Текущее время: 13 дек 2018, 12:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:38 

Спасибо,Виктория! Ваши ответы всегда содержательные!
Грунтовые воды у меня высоко 1,5 м. Но участок наклонный, где сад может 2 м до вод. Почва плотная, рыжая глина. Кислая. Выбрала 54-118, а сеянец хотела посадить в качестве эксперемента и в будующем - как защиту от ветра. Но боюсь не судьба.
Если возможно, раскажите как Вы делаете дренаж.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 13:33 

Есть рекомендация сажать агрессивные растения в железное ведро без дна. А если в дырявое пластиковое, например сазу?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 13:39 
Администратор

Изображения: 0
В дырявом всё равно влага застаиваться будет, у него тоже думаю не так сложно дно обрезать, так что дерзай. Оно ничем от железного не отличается, даже преимуществ больше. пластик не так зимой минусовую температуру на себя тянет как железо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 20:11 

Пластик более хрупок и подвержен растрескиванию под воздействием замерзающих и оттаивающих грунтовых вод , он продержится пару лет, а потом корни пробьются в трещины. и все ка-а-ак расползется. :sarc:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 20:22 

Дренаж - это один из важнейших факторов растениеводства, влияющих на произрастание растений. Правильно примененная система дренажа позволяет обеспечивать растениям оптимальную среду существования и, как следствие, выдавать максимальные ростовые и плодовые качества.
1/5 объема емкости/ямы заполняется - гравий или, керамзит, или щебень, или битый кирпич, или куски бетона, или полена/доски дробленые на крупную фракцию, или консервы использованные прессованные или или ..

По поводу агрессивности растения и емкости в которую запихиваем.
Емкость не ограничивает распространение, а только притормаживает на некоторый короткий период роста.
Каждый вид агрессоров имеет свой тип произростания и разновидность агресивности.
к примеру - горец сахалинский - корень первично поверхностно-стержневой затем уходит он на глубину и при высапывании или выкапывании верхнего слоя корней активируются нижние .А так как посадив ведро метал или пластик или бетонная чашая, то корень пробивает его когда заполняет полностью ему отведенную территорию. Вспомните свои вазончики когда они уже малы для своих горшков.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 20:43 

Но пластиковые горшки трескаются гораздо легче глиняных.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 10:25 

Может, немного не в ту тему... Видела, что в Эпицентре продают краску для деревьев. Вот чем лучше белить: краской или известью? И когда именно это делать? Осенью не белила, т.к. думала, что эту процедуру проводят весной, а оказывается, что осенью тоже...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 10:32 
Администратор

Изображения: 0
Конечно лучше краской, только не разводить и хорошо растирать... Краска держится гораздо дольше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 13:41 

период покраски припадает на февральские окна - этот период приемлем тем что уже солнце более активней становится и прогревает , а следовательно прогрев со стороны солнца быстрее происходит и при этом делается расширениие коры и тд что приводит к растрескиванию коры.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 13:50 

Вика, спасибо! Только у нас столько снега, не знаю даже, когда получится к деревьям подобраться...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа