Текущее время: 18 окт 2018, 16:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 11:15 

Ага, тогда это радиус, а не диаметр.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 19:36 

возможно ты права, я как то над этим не задумывалась :sorry:
я яму копаю 60х60 или 1х1 и потом с расхода этой ямы и круг приствольный выходит.
Или когда нужно закласть несколько рядов , беру бечевку на ней завязываю узелки-метки расстояние между деревьями или кустами с учетом ширины ямы 50-60см(+-), натянула ровненько и ямы рою одним махом , а уж затем все что требуется в закладку ну и потом зарываю.
не умею процесс описывать. :sorry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 04:07 

У меня два куста смородины весной посаженые - молоденькие и ежевика (соседка поделилась), как их сейчас обработать и нужно-ли что под куст сыпать? Ежевика до сих пор стоит с двумя палками (с весны торчащими :girl_haha: ), образовала длиннющую лиану и тройку новых веточек до полуметра растущими в разные стороны. По смородине Женька за сезон четырежды тримером прошелся, так что - мы в этом году без смородины :laugh:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 13:21 

Изображения: 0
Как отличить саженец миндаля от персика? Это возможно? Листья похожи.

У меня на клумбе вырос из косточки саженец ..., вырвать и выбросить сразу рука не поднялась. Я думаю, больше вероятности, что персиковую косточку выкинули. Ему уже 2 года. Сейчас где то может чуть больше метра высотой. На клумбе ему не место, надо что то весной делать дальше с ним или пересаживать или выкидывать.

Может что то порядочное выйти из такого растения?

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 13:57 
Администратор

Мне кажется разниа в лисьях всё же есть, надо повнимательнее к ним присмотреться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 21:20 

Спасибо Вере за такую тему. У меня тоже много глупых вопросов накопилось, кот. не знала где задать.
1. Читала, что под саженец на подвое вкапывают колышек (в посадочную яму по центру). Для разветвлениия корневой системы по-видимому. Нужно ли так делать?
2. Объясните, кто знает, разницу между яблоней на 54-118 и сеянцем яблони. Я предполагаю, что сеянец выростает гораздо выше? Когда он начинает плодоносить? Какой воще смысл сажать сеянцы?
3. Вика писала: внести минерального удобрения с расчета на яму ; суперфосфата 300-500 г, калийного 60-120г, амиачной 100-180г
Насколько я знаю внесение селитры нужно разносить во времени с другими удобрениями. Или не обязательно?

Вообщем, прадеды наши сажали и не заморачивались, и росло :girl_haha: , а я чем больше узнаю -тем больше вопросов...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 21:55 
Администратор

Если не знаете как подобрать удобрения, то лучше использовать готовое комплексное или обычный перегной с золой. Приведённые выше нормы - на посадочную яму это очень много! У молодых саженцев запросто можно корни папалить такой нормировкой, особенно селитры.
Сеянцы яблони дают более крепкие и здоровые саженцы, но при услови посева сразу на постоянное место. без пересадок, растут при этом очень высокими, плоды собирать с таких деревьев крайне неудобно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 22:44 

Ларушка писал(а):

У меня на клумбе вырос из косточки саженец ..., вырвать и выбросить сразу рука не поднялась. Я думаю, больше вероятности, что персиковую косточку выкинули. Ему уже 2 года. Сейчас где то может чуть больше метра высотой. На клумбе ему не место, надо что то весной делать дальше с ним или пересаживать или выкидывать.

персик как раз то растение, которое часто повторяет родительские признаки. а раз персик съели, значит было за что. :girl_haha:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 20:16 

Ларушка писал(а):

отличаются явно, когда видел 2 растения, а для тех кто не видал ...мммм...
у персика лист лоснящийся типо восковой(похож)
у миндаля шершавый.и меньший по размеру.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 20:51 

letim писал(а):
Спасибо Вере за такую тему. У меня тоже много глупых вопросов накопилось, кот. не знала где задать.
1. Читала, что под саженец на подвое вкапывают колышек (в посадочную яму по центру). Для разветвлениия корневой системы по-видимому. Нужно ли так делать?
2. Объясните, кто знает, разницу между яблоней на 54-118 и сеянцем яблони. Я предполагаю, что сеянец выростает гораздо выше? Когда он начинает плодоносить? Какой воще смысл сажать сеянцы?
3. Вика писала: внести минерального удобрения с расчета на яму ; суперфосфата 300-500 г, калийного 60-120г, амиачной 100-180г
Насколько я знаю внесение селитры нужно разносить во времени с другими удобрениями. Или не обязательно?

Вообщем, прадеды наши сажали и не заморачивались, и росло :girl_haha: , а я чем больше узнаю -тем больше вопросов...

1- два разных мнений существует по поводу этого. Но чаще советуют камень чем клишек мотивируется тем что корень уйдет в стороны и тем на стержневом при близко находящем от поверхности быстрее развивается сетка дополнительных и вспомогательных корней и этим способствует быстрому захвату питательных веществ и влаги, также при широкой корневой системе повышается устойчивость дерева, а тот же камень во время жары охлождает корень и приэтом создается конденсат, тоесть воду.
с другой стороны .. если саженец выкапывается для продажи его корень уже повреждается, значит полюбому образуется корневая система с отклонением запланированого растением.Ну а поповоду колышка иль камня.. при посадке мы закладываем дренажную систему , что уже срабатывает на искривление корня.
2- Разница между 54-118 и сеянцем ;
54 - 118 — полукарликовый подвой и приемущества его - Компактное, удобное для ухода дерево.глубина залегания грунтовых вод может быть около 1 метра.вступает в плодоношение на 3-4 год после посадки.Деревья на карликовых подвоях можно сажать более плотно в саду.
плоды более крупные, сочные и красиво окрашены, А также недостаткие его корневая система неглубокая, следовательно дерево незимостойкое и боится засухи.необходима постоянная подпорка, чтобы дерево не было повалено ветром.Продуктивный период до 15 лет.почва должна содержаться в чистом рыхлом состоянии, не под задернением.
Сеянец - сильнорослый подвой , ну и его приемущества- сильное жизнеспособное дерево с глубоко уходящими корнями, поэтому засухоустойчивое и зимостойкое.Продолжительность продуктивного периода до 50 лет.под кроной может быть газон или клумба (сад под задернением).высокая урожайность. Ну и недостатки вкратце -высокое дерево, неудобно ухаживать.вступает в плодоношение через 6-7 лет после посадки.глубина залегания грунтовых вод не менее 3 м.Раскидистая крона и объемная корневая система не допускают плотного размещения деревьев в саду.
Ну и 3 - по поводу "Вообщем, прадеды наши сажали и не заморачивались, и росло ".- ошибочное мнение что не закладывалось ни чего.Вопрос в другом стоит - у кого выгребная яма есть и скот полный двор ? У хорошего хозяйна было 2 ямы в которую закладывалось все в строгости и даже наша мочя (селитра амиачная) и потом это все шло в закладку для сада а также для поддерживания его. И расчет был в кг на яму 1:1:1м, а это побольше той "химии" в расчете.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа