Текущее время: 11 дек 2017, 11:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Слива
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 19:00 
Администратор

Изображения: 0
У меня есть, растет нормально, не подмерзает в черниговской области. То продавец обмерзание с моннилиальным ожогом путает. -:))
Обрабатываю весной хорусом трижды, обязательно! Ветки аж ломятся от слив!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 21:28 

Светлана, спасибо! Успокоили. Очень хотела именно эту сливу, по вкусовым качествам 5 баллов, самый вкусный чернослив получается из "итальянки". У меня до прошлой осени росла венгерка, незнаю какя именно, не мною сажалась, не смотря на то что она болела по чёрному, в полном смысле этого слова (сажыйстым грибом и не только...), давала два ведра слив с двух веток. Постоянно ломались ветки, я даже частично обрывала зелёные плоды, что бы как-то поддержать её... А в прошлом году спилила, на её месте будет стационарный мангал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 21:47 
Администратор

Кстати венгерка итальянская тоже сажистым грибом иногда болеет. Ну и ещё если не её высадить, то Стенлей не намного хуже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 18:53 

Стою перед дилемой. У моей кумы было два дерева очень вкусной сливы, старые-старые, по-моему ещё дедовой посадки. Вроде корнесобственные не порослили. Одна 3 года назад умерла и дала поросль - немного 3-4 крупных ростка. Одно порослевое дерево кума пересадила в другое место. Я недавно смотрела и поросли вокруг него не заметила. Те что сидят на старом месте тоже осмотрела и заметила вокруг небольшие подсохшие росточки. Но за 3 года сильной поросли не было. Хочу такую сливу. Если посажу одну порослину, не будет ли у меня потом вечная борьба с ней? Почва у кумы - чернозёмная, слабощелочная, довольно лёгкая, а у меня кисловатый песок.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 07:33 

Если слива хорошая, почему бы не попробовать... Где-то читала, что дерево даёт поросль в том случае, если условия выращивания не благоприятны, травмированы корни или сломаны крупные ветки. Тогда дерево "ищет" способ продолжения жизни, выбрасывая порослевые побеги. Если их правильно и своевременно удалять, то и проблема отпадёт сама собой...если она всё таки появится.
На всякий случай, напишу, что поросль, которую планируете превратить в дерево, следует брать ту, которая выросла не ближе 2 м от материнского дерева. Выбирайте отпрыск с наиболее развитой корневой системой и лучше его пересадить в другое место.
Написала, что бы не скучала тема, а всё сказанное, Вы наверняка, знаете.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 07:39 
Администратор

Ну поросль и привитая слива давать может (смотря на что она привита), я просто откапываю немного и вырезаю секатором. Два раза за сезон не ахти какая проблема.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 17:47 

Началась эта история в прошлом году. На молодых побегах появились такие листья, в этом году проблема никуда не делась, хотя газонная трава вокруг приствольного круга буяет от всевозмомжных хеллатов и удобрений... Что бы это значило? Прошу помощи! Сливе ок 4-х лет... Как спасать деревце?
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 19:06 
Администратор

Это не от недостатка питания. Такая проблема появляется на ветках переболевших моннилиозом, которые вроде и не высохли полностью, но уже и не жильцы. Больные ветки надо убрать, чтобы не пошла эта дрянь дальше. В прошлом году потеряла из-за такой же беды шикарную вишню!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 06:51 

Спасибо, Светлана!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 00:03 

Спасибо буду знать, а то я недавно купил саженец сливы "Стенли" во флориуме и не хочу что бы с ней что-то случилось, а что брал до этого саженец сливы на рынке умерла через год.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа