Текущее время: 19 авг 2017, 04:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Слива
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 11:37 

Ред Хард... :good:
ИзображениеИзображение

1.Название сорта: Ред Хард
2. Происхождение сорта: Сорт американской селекции, гибрид сортов Дуарте и Виксон
3. Рослость дерева: Дерево сильнорослое, крона пирамидальная, узкая, компактная, средней густоты, облист-венность сильная.
4.Плоды:
а) Форма – сердцевидные, вершина вытянутая, основание широкое, довольно глубокое, со слабо приподнятыми плечиками.
б) Цвет – красивого бордового цвета, с удивительно красивыми по-настоящему золотыми, сливающимися точками. Восковой налет слабый, быстро стирающийся.

в)Вкус – Мякоть очень сочная, плотная, слитная, свекольного цвета, очень хорошего вкуса
5. Сроки снимания: в середине августа..
6. Достоинства сорта: : красивые, эффектные плоды хороших десертных качеств, высокая товарность.
Таким красным он бывает лишь в тени, на солнце он бордовый с тонким восковым налётом...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 18:55 

Девочки-мальчики, можно консультацию? Сливы простые, старые .Дед называет угорка. Не помню за последние несколько лет, чтобы был урожай - только несколько ягод или горстей. Попробовала срезать сухие ветки . Потом несколько не сухих. На срезе сердцевинка коричневая. Так должно быть? Не знаю как у сливы в норме. Яблоню знаю, вишню, грушу... Там обычная зеленоватая. А тут половина диаметра внутри коричневая. Клиент скорее мертв чем жив? Это я думаю, что спилить навсегда. Дочь говорит: "Мама, ты меня пугаешь".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:37 
Администратор

Изображения: 0
Валь, скорее всего она подмёрзла прошлой зимой, но я бы приложила все усилия чтобы сохранить дерево, венгерка - слива вкусная, плодоносит обычно обильно. Убрать всё что умерло, потом со временем омолодить убирая по одной старой ветке в год, ну и лечить ежегодно противогрибковыми препаратами обязательно. Я вообще сторонник того, чтобы сохранить всё что на учаске есть, хотябы до тех пор пока не подрастёт и не начнёт плодоносить недавно высаженный молодняк, на это ж время надо. А всё убрать, высадить молодой сад и несколько лет потом облизываться в ожидании урожая не по мне. Когда молодые плодоносить начнут, вот тогда можно и сравнить по вкусу и решать убирать старичков или нет!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 21:29 

Я тоже сторонник сохранения по максимуму всего, что выросло. Это присматриваюсь на перспективу. Весной и на осень подсажу новые для замены. Подрежу и попытаюсь разобраться с тем, что есть. Но часть сада катастрофически старая. Надо думать наперед. ПОка жив свекр ничего кардинального и не сделаешь. Зачем человека заставлять нервничать. Но жизнь идет, надо что-то садить. Я и по двору пока кардинально ничего изменить не могу. Задумки есть, вот пока под них сажу цветы, кусты. Двор сельский, но очень крутой был, с умом построенный. Он угловой. Бок выходит на дорогу и ставок. Участок с уклоном. Но уклон начинается на границе огорода и сада. Дед засадил все, что было за двором от ставка свободным до дороги деревьями. Вот только неухоженное оно пока. Но это дело поправимое. Дед признал за мной право руководить в саду, а он у нас с крутым нравом. У меня свобода действий и все приказ выдан меня слушать. Значит все решим. Надо же и детям передать что-то путнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 22:00 
Администратор

Правильно. А ещё обязательно делайте фотографии что есть сейчас и потом каждый год.Оч интересно потом посмотреть начало и окончание работ и сравнить, кроме того сразу видно что ещё бы поменять можно. Даже дерево старое перед тем как резать сфотографируйте и дальше поэтапно, посмотрите как потом приятно осознавать что было и что вами сделано. :girl_haha:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 10:48 
Администратор

Как я в этом сезоне вокруг своих слив не плясала, все равно некоторые ветки раскололись от веса урожая, не смотря на то, что ставились подпорки под каждую веточку. Ветки-то ладно, поломанные срезала, а вот вчера обнаружила на коре трещину вдоль ствола... как спасти дерево? Есть живица, если зачищу трещину и замажу живицей, затянется рана или нет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 19:20 

а сколько лет дереву ?. Старые сливы тяжело заживают. Большой шов образовался?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 20:47 
Администратор

Саш, сливе лет 7... шов небольшой, скорее трещина из которой течет камедь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 04:54 

Семь лет - это молодая еще.. Значить сможет пережить кризис. Нужно только ей помочь. Для этого зачищаем рану(тупой стороной ножа соскребаем мертвые ткани до живого) и лепим рану садовым варом с добавлением фунгицида от монилиального ожога. Бинтуем агроволокном. Должен быть результат.
Это последствия подмерзания ужасной зимы-11-12-=го года.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 20:15 

В прошлом году присмотрели сливу в питомнике. В этом уже посадили. Продавец отговаривал покупать, ссылаясь на то, что в наших краях она часто обмерзает. Я знала об этом, но решила попробовать, раз в питомнике такой сорт постоянно в ассортименте. Прошу отзывов о сорте Венгерка Итальянская, может у кого-то растёт? Как переживает зиму такое дерево?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа