Текущее время: 16 дек 2017, 20:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виноград
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 22:24 

ЛОРА посадки осень 2010г. от Флора нова.
Изображение
СОРТ АРОЧНЫЙ
Изображение
АГРУС посадки осень 2010г. от Флора нова, первый урожай.
ИзображениеИзображение
Старичок, сорт не знаю, укрывной.
Изображение
Дуэт винограда и петуньки.
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Виноград
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 22:32 
Администратор

Изображения: 0
Люд, а ты Лору не укрываешь? Я на неё давно посматриваю...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 22:56 

Укрываю. Я весь виноград укрываю. Давно пришла к выводу, что хорошего винограда без укрытия не бывает. Не укрывать можно только изабельные сорта.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 21:16 

Ludmila писал(а):
Укрываю. Я весь виноград укрываю. Давно пришла к выводу, что хорошего винограда без укрытия не бывает. Не укрывать можно только изабельные сорта.

3 года пытаюсь получить урожай винограда, уж как только его не укрывали, а всё бестолку - вымерзает. В этом году только выяснила у мамы, которая раньше жила в Винницкой области (156 км к югу от Киева) и с успехом выращивала виноград "мне и не снилось", что она, оказывается, под зиму рыла траншеи чуть ли не в колено глубиной и весь виноград прикапывала. Правда, там чернозём "шо масло" и винограда, кроме Лидии, никто никогда не выращивал. Когда она выносила свой виноград на базар - ей не верили, что он местный. Кроме того, там не накопилось столько виноградных болячек, как у нас - пару обработок - и всё. Я опять без ягод - пропустила мильдью на ягодах. Иногда хочется выкорчевать все кусты, чтобы не играться, а с другой стороны - хоть знаешь что и сколько раз обрабатывал. Уж очень любим виноград.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:14 

ПРО УКРЫТИЕ..
позаимствовала я у знакомого Николая,способ по выращиванию , а вернее посадка в " траншее" для своего участка.
ссылочка - http://foto.mail.ru/mail/nick_1957/503# ... 57/503/489 (надеюсь он не будет кричать на меня).
Применила , только не на поверхни а в глубь на 25-30см, плюс полив капельный дополнила, короче еще кучу дополнила..))
так вот, укрытие мне было легко делать, спускали плетень в эту траншею и накрывали пока первую зиму волокном, а вторую эту зиму соломой, но на эту зиму готовятся плетенные щиты так чтоб использовать несколько годков.И заметила, где вода проступала там повредились, также где было малое пространства воздуха тоже чуток пострадали но все живые и плодоносят только урожай меньший и слабее будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 20:03 

Траншейный способ давно известный действительно очень удобный и долговечный, НО... Для организации траншеи нужны достаточно большие физические и материальные затраты. Я уже лет пять эту идею вынашиваю, но пока не созрела. Делать из досок не самый лучший вариант, а железо сейчас в такой цене, что подумаешь уголок на ворота и забор пустить или в траншейку закопать. Из кирпича, сама не сложу, а у мужа всегда есть более срочная работенка на несчастных два выходных. Кстати накрывать траншеи можно и шифером и деревянными щитами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 21:21 

с кирпича я тоже думала чтоб сэкономить бюджет, но вспомнила свои грядки приподнятые и сразу отказалась, так как дешевый кирпичь крошится еще не положивши его да и после зимы , а пережженный в том количестве не было. так что взяли пеноблоки под заказ.Удобно с пазами и без раствора ложились ну а каркас метал.
На счет укрытия, в домашних условиях выбор большой, а в полевом малы . нужно учитывать растаскивание тоесть вороство, так как нам не хватило чуток и закрывали доской , так ее "стырили", да и волокно стаскивали, единственно ее бросили из-за того что полосами порезанная была. поэтому и делаем щиты с подручного дешевого и доступного укрытие.
Потом заметила, если укладывать на основу , мульча сухая, то еще лучше сохранялась. брали для мульчи солому рожь и опилки лиственницы.даже в жару это были плюсы так как возмутилась и оставила ее не убравши, ххотя молдаваны кричали что не нужно оставлять . так что дала им убрать только на одной полосе, а все остальное осталось под мульчей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 09:19 
Администратор

На старом форуме Оля выкладывала рекомендации по посадке и обрезке винограда, вся инструкция одним файликом. На счастье она у меня сохранилась:

Вложения:
посадка_обрезка винограда.doc [306.5 KiB]
Скачиваний: 183
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 10:28 

О, то, что как раз хотела искать. Спасибо.
Девочки, а присоветуйте проверенные сорта быстропастущего арочного винограда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 10:31 
Администратор

Ну арочные у нас в основном никакого укрытия не требуют, зимуют без проблем, но по вкусовым качествам десертным конечно уступают. Это в основном изабельные сорта, Лидия...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа