Текущее время: 23 июн 2018, 17:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клубника и земляника
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 09:24 
Администратор

Изображения: 0
Вика, нет слов просто! Это сколько труда вложено!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Поболталки (новый сезон - весна)
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 21:13 

Цитата:
а, еще у меня клубника готовится на сбор.

Виктория,а смысл такого затратного метода возделывания земляники в чём? Удобство сбора ягод? Я понимаю,если бы под стеллажами ещё какие-то культуры выращивались...Впечатляет,но ...непонятка...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 21:35 

Николай , сколько сейчас клубника стоит килограмм? и в не сезоне?

Изображение
\girl_wink.\
судить пока не смогу, если по плану то должно окупится к августу, если по катаклизмам правительства, то с затратами на метал - через 2 года окупится и доход 68 %, но это уже не моя головная боль будет.
Николай есть просто - Интерес,- а шо получится!
если брать для частного пользования то однорядный не выгодно , нужно брать 2х рядный, тоесть столы на 2 ряда и использования нижних 2х ярусов, гдее 2й ярус(между верхним и нижним) будет школкой , а нижний ярус- для подгона к второй партии плодоношения.
для такого метода используется 2 сорта ,разного по срокам плодоношения.
Это выходит своего рода - конвейер. я могла обходить 3 стола таких на 6 м при ширине 75-90см. Если профиль клубника , то довольно выгодно в частных секторах делать так .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 21:16 

виктория чайковская писал(а):
Николай , сколько сейчас клубника стоит килограмм? и в не сезоне?

Изображение
\girl_wink.\

если брать для частного пользования то однорядный не выгодно , нужно брать 2х рядный, тоесть столы на 2 ряда и использования нижних 2х ярусов, гдее 2й ярус(между верхним и нижним) будет школкой , а нижний ярус- для подгона к второй партии плодоношения.
для такого метода используется 2 сорта ,разного по срокам плодоношения.
Это выходит своего рода - конвейер. я могла обходить 3 стола таких на 6 м при ширине 75-90см. Если профиль клубника , то довольно выгодно в частных секторах делать так .

Вот теперь всё стало на свои места.Двух-трёхярусные стеллажи.Хоть затратно и трудоёмко,но вполне окупаемо.Особенно для небольших участков,когда есть желание иметь много разных сортов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 11:18 

Что это с ней? Куст корявенький и отстаёт в росте. Не нематода ли?

Вложения:
IMG_5579.jpg
IMG_5579.jpg [ 171.47 KiB | Просмотров: 1280 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 13:45 
Администратор

Изображения: 0
Может корни кто подгрыз?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 17:00 

Увядание земляники (клубники) может вызываться несколькими видами возбудителей.

Возбудители вертициллезного увядания земляники - грибы. Заболевание имеет очаговый характер распространения.
Наиболее заметно болезнь проявляется с начала плодоношения. Старые краевые листья теряют тургор; молодые листья становятся матовыми, мелкими. Больные растения отстают в росте; внутренняя часть корня и ткани сердечка у основания куста буреют и отмирают. Наблюдаются хроническая и скоротечная формы проявления заболевания.Источниками инфекции являются склероции (реже мицелий) в почве и мицелий с конидиями в посадочном материале.
Сходные симптомы увядания могут появляться при фузариозном увядании. Оно возникает при поражении растений грибами рода Fusarium. Болезнь протекает более быстро и сопровождается отставанием в росте растений, хлорозом, затем некрозом части листа и отдельных жилок. При увядании розетка листьев куста разваливается, больные кусты как бы распластываются по земле. Корни засыхают, внешне не меняя структуры. Источники инфекции - почва и посадочный материал.Возбудитель фитофторозного увядания, или покраснения осевого цилиндра, - узкоспециализированный патоген. Болезнь встречается довольно редко. При хронической форме весной больные кусты отстают в развитии, листья теряют блеск, приобретают сероватый оттенок, черешки укорачиваются, листовые пластинки мельчают и приобретают чашевидную форму. Кусты отстают в росте, старые листья на них преждевременно увядают и засыхают. Плодоношение больных кустов резко ослабевает, усообразование уменьшается. Отдельные растения в период массового размножения могут погибнуть, однако чаще гибель наступает через 2 - 3 года после заражения. При скоротечной форме весной внезапно увядают все растение или его нижние листья, а иногда только цветоносы. У растения отмирают мочковатые корни, а более старые из них становятся оголенными и суживаются книзу. Осевой цилиндр корня приобретает красно-бурую окраску. Возбудитель сохраняется в почве (до 8 лет) с помощью ооспор, а также в виде мицелия в посадочном материале. Перезаражение растений в период вегетации осуществляется посредством зооспор, вызывающих заражение молодых корешков.
Заболеванию благоприятствуют высокая влажность почвы и повышенные дозы азотных удобрений.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 12:24 

Чем спасать? А усы здоровые даст?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:01 

irka писал(а):
Чем спасать? А усы здоровые даст?

Внимательней причитайте! что писалось.
одно могу сказать - такие кусты удаляются сразу и почву проливают, и на осень меняют место.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 10:52 

Уважаемые садоводы, подскажите, пожалуйста, самые хорошие, на ваш взгляд, сорта клубники. Хочется, как обычно, всего и сразу - чтобы и сладкая, и ароматная, и красивая, ну а если еще и длительного плодоношения, то можно сказать, что мечты сбываются:) Спасибо.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа