Текущее время: 21 авг 2018, 16:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чеснок
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 12:05 

Озимые Мессидор и Гермидор тоже себя так ведут, люди пишут.Оченно мой на них похож. Или они не озимые? Если что, ссылку дать могу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 12:41 
Администратор

Изображения: 0
Тань, Гермидор отпадает сразу, он стрелкующийся, что бы вам там не рассказывали в интернете, у меня он был. Кроме того, он фиолетового цвета, о чем вы не упоминали.
Мессидор может быть, но... Будем мыслить логически. Поскольку вы упомянули, что высаживали его весной, я думаю, что озимый чеснок при весенней высадке вряд ли дал бы полноценные семена и нормальную полноценную луковицу, пригодную для дальнейшего размножения. Кроме того, это перспективные сорта, и пока не настолько часто встречающиеся у всех подряд "соседок" в виду своей дороговизны на посадочный материал. Его хоть и начали размножать в Украине, но не на столько активно, чтобы встретить в каждом дворе. Для этого нужно время.
И еще, один признак, вы говорите, что соседка дала вам идеальные для посадки головки весной. Именно это указывает на то, что он яровой! Никакой зимний чеснок, не зависимо от принадлежности к сорту не долежит в идеальном состоянии до весенней высадки! Будь он трижды элитного сорта, при идеальных условиях хранения крайний срок до конца февраля! Яровой вполне может так сохраниться.
Исходя из этого, смею предположить, что у вас более распространенный в Украине яровой сорт Флавор. Он не особо зимостоек, но учитывая ваш мягкий климат вполне может переносить подзимнюю высадку (по крайней мере у меня переносит даже на севере). И семена дает либо прямо над головкой, либо внутри нее(как бы вторым, внутренним ярусом). Кстати, у меня бывают года, когда семена исключительно над головкой, а иногда только внутри. Все зависит от сезона.
В вашем конкретном случае, надо за ним понаблюдать несколько лет, чтобы его идентифицировать. Да и то, я бы с точностью до 100% этого делать не стала.
Если меня кто-то в интернете идентифицирует по фото как "Королеву Англии", не доказывает, что так оно и есть.
В данном случае, мы можем только предполагать.
Кстати, все вышеперечисленные сорта не требуют каких-то специальных приемов хранения, они вполне нормально хранятся в обычных комнатных условиях. Зимние чуть хуже/(до февраля), яровой без проблем дотягивает до лета.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 14:15 

Во, почти согласная. Только даден был в январе и хранился в холодильнике. Кума продает его на рынке и не за хилые деньги, я вам скажу (вымолен на коленях несколько головок). Головка светлая, но с фиолетовыми прожилками. У нее, сказала, семян не было при зимней посадке. А у меня, при весенней, все три варианта, и как вы сказали два и как она. Проверять буду, никто от него не откажется. -:)) Ща, схожу узнаю за Флавор, а узнать свой сорт вообще смогут только те, хто его вывел :sorry: Можно ж сделать еще и так: народ, кто выращивал Мессидор, делитесь впечатлениями!!! А я если где увижу в проверенном семенном, куплю головку для сравнения. Интересно ж...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 15:02 

Пришла... :shok: Народ, кто выращивал Кледор, Парадор...делитесь впечатлениями!!!! Запуталась вкрай. Света, я насколько помню, то шо мне давали два года назад, так не похож мой на Флавор. При всех нестыковках на фотах, описание:"...состоящие из двух рядков ароматных зубчиков..." ,не о нем. Там двух рядов не было, ...кажись...Почему я и согласилась, шо озимый... Ладно, подождем осени, вспомним-посмотрим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 15:30 
Администратор

Татьяна608 писал(а):
Во, почти согласная. Только даден был в январе и хранился в холодильнике.
Тань, хоть в холодильнике, хоть где, озимый чеснок до весенней посадки может дожить в идеальном виде, только в случае обработки консервантами, но тогда он не прорастет.. -:)) Я на 99,9% уверенна, что у вас сорт ярового чеснока.
Татьяна608 писал(а):
При всех нестыковках на фотах, описание:"...состоящие из двух рядков ароматных зубчиков..." ,не о нем. Там двух рядов не было, ...кажись...

Второй ряд зубчиков, это и есть те "семена", которые завязываются внутри головки, у вас они вылезли над головкой.

То, что кума им торгует на рынке, как раз и подтверждает мои предположения, что это старый, хорошо распространенный сорт. Для того, чтобы его развести для продажи, надо время... -:))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 22:29 

Спорить буду, если будет о чем, осенью. Кума говорила, что семян не было, но я ж не видела. Пусть какой, все равно хороший.Спрошу я у нее, где и когда она брала чеснок, будет лишний повод в гости сьездить. По поводу развести. Дала она мне 6 головок по 5 зубков. Итого 30шт. Из-за того, что я сажала весной, у меня в головке было до 10 зубков и куча мелочи. Часть попробовала, часть раздала. Все равно в этом году будет на базар что нести, а в следующем из мелочи...А я ее всю зафигачила :boast: ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 01:14 

Спросила. Кума брала чеснок в 2011г. на выставке у нас в Днепре. Назывался: чеснок озимый из Голландии. Это ничего не доказывает и не опровергает. Кстати Мессидор не есть дефицит. Довольно бойко им в том году торговали и цена не запредельная. А в чем выражается,озимый чеснок до весны не хранится? У меня обычный озимый до весны хранится, если здоровый. А болявый высыхает и покрывается, как вроде алмазной пылью, такой "кристалл сваровски" становится. -:)) А здоровый, до лета не долеживает, конечно, но до апреля...Чуток росток подрастет, чуток корешок, чуток в размере уменьшится, а в целом...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 19:09 

Я уже третий сезон выращиваю чеснок через бульбочки. А сегодня посвятила себя пересадке потерях. Ну как не стараюсь летом собрать севок, как ни рыхлю грядку, а все равно остаются. Причем лежали в грядке посеянные бульбочки с осени 2014 года и перезимовали без укрытия, а взошли лучше тех, что я летом собрала, просушила и в ноябре посеяла и укрыла перегноем. Как оказалось в прошлом сезоне, пересадку однозубки перенесли нормально. Морочливо, конечно, но никак не выращу столько головок, чтобы и на консервации, и на еду, и на посадку хватало.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 16:22 

Выкопала я свой чеснок. С семенами внутри ни одной головки. С десяток имели семена на стебле, но не сверху, как у стрелкующегося, а ближе к почве. Так что это озимый чеснок. А голландец, француз, какая разница. Все равно ни кто не определит. -:)) Мог быть и лучше, если бы я его протравила, как луковицы лилий.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 15:44 

В этом сезоне решилась на эксперимент с чесноком. А все соседка продвинутая. И вздумалось ей укрыть прошлой осенью чеснок агроволокном! Я все глаза проглядела- что да как, да зачем? А по весне она открыла грядку - чеснок на загляденье! Рискнула и я укрыть грядки. Но у меня конкретная цель- чтобы коты туалет не устраивали, а то как начнут копать ямы- все зубки повыкапывают! Прошлые годы просто набрасывала на грядки ветки деревьев, а в этом сезоне нет в наличии. Что думаете, нормально будет чесноку, не повредит?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа