Текущее время: 16 авг 2018, 08:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 11:36 
Администратор

Изображения: 0
В этом году у нас капустный год. Капустка уродила на славу. Недлю выдумывала салаты для закатки из ранней, потом закладывала в заморозку цветную капусту, кочаны которой до 3 кг дорастали, сейчас смотрю уже синяя и кочанная поздняя вяжутся. И довольно неплохо вяжутся!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 11:50 

Света, а пекинку и брокколи выращивала? Реально в открытом грунте?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 12:13 
Администратор

Нет, я сама не пробовала. Но по пекинке у меня есть очень хорошая статья, постараюсь в ближайшее время выложить. Сейчас её самое время сеять, к осени должна успеть вызреть и при этом в цвет не пойти как при весенней высадке.
Вот моя поздняя капустка:

Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 18:15 
Администратор

Кстати, про ранюю капусту. Если кочан срезать вовремя, а укрывные листья вместе с кочерыжкой так оставить на грядке расти. ток августу получте второй урожай. Несколько хоть и меленьких, но вполне пригодных в употребление кочанчиков на каждой оставшейся кочерыжке. :clapping:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 18:30 

А вовремя это когда? Когда кочан тугой будет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 19:34 

Svetlana писал(а):
Кстати, про ранюю капусту. Если кочан срезать вовремя, а укрывные листья вместе с кочерыжкой так оставить на грядке расти. ток августу получте второй урожай. Несколько хоть и меленьких, но вполне пригодных в употребление кочанчиков на каждой оставшейся кочерыжке. :clapping:

Согласна, в этом году поленились убрать от срезанной капустыкорешок с листьями , так выросло но 2 -3 небльших качанчика, вполне съедобных, мягеньких

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 22:40 

siyanieukr писал(а):
Katrin-ka писал(а):
Вот и я пришла к выводу что лучше рассаду капустную на грядку сеять. А еще важно свой сорт найти, я не смогла. В этом году не покупала. Детям для баловства кольраби взяла и все. Лучше больше перца посажу. А капусту и купить не проблема, да и не дорого.

только надо учесть, что ВСЯ капуста на продаже обработана химией и в большей или меньшей степени содержит нитраты.

Я не знаю как у вас, но у меня на участке она без химии тоже не получится. А покупать сознательно в дом химию я не хочу. У меня из года в год капуста поганая растет, так зачем мучить меня, семена, капусту, насекомых и все равно ее покупать? Да и хранить мне ее негде. Проще на салатик купить. Та же песня со свеклой. У мамы дача в 100 метрах от нас, семена одни, агротехника одинаковая, а у меня свеклы нет, редиска лучше, а у мамы слоны. Зато у меня редиска отменная, а у нее бодылки от редиски, семена одинаковые. Я для себя пришла к выводу что лучше лишнюю витаминку детям выращу с пользой, чем буду биться лбом и занимать землю. Ну вот как-то так у меня.
И если честно, у моей соседки шикарная капуста, но я ее с опрыскивателем так часто вижу, что мне кажется что в покупной капусте химии гораздо меньше.

Я перестала у бабушек на рынке покупать яблоки детям, не потому что у меня свой сад, а потому что я насмотрелась на даче как эти бабушки все обрабатывают... честно, ни один фермер так не будет вливать химию в свой сад. Детвору часто угощают эти сердобольные старушки, стараюсь выкинуть. Разводятся сумасшедшие дозы(чтоб наверняка по их словам), что участок еще неделю воняет, причем это все по ягодам. бр-р-р-р

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 09:10 

сами ответили на свой вопрос - надо всё выращивать самому и жить возле растений, чтобы с грядки и в рот!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 10:45 

Мы с вами о разном... Я о капусте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 22:09 

Видно, урожай капусты зависит не от стараний и семян, а от земли? У меня тоже это проблема. А у соседки , огород которой граничит с моим, но чуть ниже, головы еще те.
А теперь о смешном. Несет она мне угощение с огорода, пока я раком стою. Спрашиваю, что за капуста. Ответ: "Не знаю, какой-то кораблик" . Ну думаю, какой-то новый сорт. А сама еще полураком и из-за горки не видно, что у нее в руках, но точно капустное. Отвечаю, что я этого зверя знаю. Бабушка рассмеялась и говорит:" Невестка рассаду дала, кораблик или каляраба какая-то. Вот теперь и я кольраби называю корабликом. Знатная она у нее.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа