Текущее время: 16 окт 2018, 10:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клеим семена на ленту
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 20:15 
Администратор

Изображения: 0
Кто семена на ленту клеит?
Чем, как, какие и на каком расстоянии? Делитесь опытом!

Цитата:
Приусадебное хозяйство №2 (99)

Нарезают бумажные ленты длиной с вашу грядку и шириной 1-2 см. Присоединяют семена к ленте при помощи обычного клейстера. Его можно приготовить из муки. Затем размечают ленту и наклеивают семена, расстояние между семенами для моркови -3-4 см, для лука -5-8 см.
Для большего эффекта на1 л клейстера добавляют 4-6 г "Актары" (2-4 недели защитит проростки и всходы от вредителей - особенно важно для капусты и редиса) и микроэлементы. Чтобы повысить устойчивость к болезням: 1 г марганца, 1 г борной кислоты и 1-3 г медного купороса. Для повышения всхожести добавьте туда же 1/3 пакетика Корневина. Такие ленты, в отличие от чистого клейстера, долго хранить нельзя, их нужно посадить в течении 1,5-2 месяцев.
В почву перед укладкой ленты с семенами внесите компост, грядку тщательно выровняйте, после чего на расстоянии 20-30 см друг от друга прочертите бороздки глубиной 2=4 см и укладывайте в них ленты.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Клеим семена на ленту
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 20:16 

Это сложно когда длинная бумажная лента.Некоторые умудряются клеить на туалетную бумагу.Дома полно старых журналов с кроссвордами.Начинаете отрывать сдвоенные листы в середине журнала.Это правильно, как выше написано ,и желательно иметь такое расстояние между семенами.Но на практике очень часто семена не всходят.Поэтому клеим через клеточку в строчке кроссворда.засеянные так листы складываю в какой-то таз.подписывая на листах сорт моркови.перед посадкой разрезаем лист по полосочкам и так сажаем.И еще очень важная деталь.Обязательно дно канавки,куда укладываете бумажные ленточки трамбуйте.Я это делаю плоскорезом .и предварительно полейте.После посадки снова канавку протрамбуйте слегка.После всходов посмотрите надо ли вам слегка продергать растения или нет.Потому что иногда густо а иногда и залысины остаются.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 20:24 
Администратор

Цитата:
Ira:
я вот думаю не занятся ли экспериментом в этом году по посеву моркови на рулончик туалетной бумаги?

Я таким экспериментом занималась, но довольно давно...
Результат не особо утешающий, т.к. редкие всходы гораздо тяжелее обнаружить во всходах сорняка. Очень сложно умудриться не выполоть редкие тонкие ниточки моркови которые еле-еле можно обнаружить. Ну и естественно в 100% всхожести семян нужно быть уверенной иначе всходы будут с залысинами

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 20:26 
Администратор

Цитата:
Marianna

Гранулы морковки своими руками
Как вы уже догадались, речь пойдет о морковке. Пока есть свободное время перед горячими посевными деньками, освоим простой и качественный способ гранулирования семян моркови.
Нарезаем ножницами из туалетной бумаги квадратики размером 1х1 см. Рассыпаем на белой плотной бумаге (картон, ватман) инкрустированные семена моркови. Окрашенные и крупные семена удобны в работе. Еще приготовим влажную губку.
Механизм работы такой:
- пальцем правой руки (для правши)нажимаем на влажную губку
- прикладываем к семечку (оно прилипает)
- прикладываем к квадратику
- пальцами левой руки формируем горошинку (завертываем семечко в бумагу)
Все, гранула готова, складываем в коробочку.
ВО всем нужна сноровка, закалка, тренировка. Полчасика сегодня, полчасика завтра. Работайте без напряжения, в охотку. Но овчинка стоит выделки!
На грядке делаем лунки с расстоянием между ними 15-20 см. Проливаем лунки обильно водой и раскладываем горошины, представляя себе, что из каждой сформируется морковка и не будет мешать соседней морковке свободно расти. Инкрустированные семена немного дороже обычных, но их всхожесть 90-100%.
Когда появляются первые всходы, у новичка испуг: "Ой, как мало". А осенью морковь крупная, длинная... В итоге: качество забивает количество! А какое удобство в уходе за грядкой! Продергивать лишние всходы не надо, сорняки на виду, между рядами поливать удобно (концентрированно на корнеплод, откинув рукой ботву, что очень актуально для засушливого лета).
Сею морковку в апреле, когда земля еще холодная и влажная после зимы. Мне нравится сорт "Нандрин", очень сочный!

Осенью натираю на мелкой терке морковь, делаю из нее плитки в полиэтиленовых мешочках, укладываю штабелями в морозильной камере. В любое время отломил кусочек, хоть для супа, хоть в салат...
Гранулы морковки своими руками
статья из инета

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 20:29 

Цитата:
Zavr:
Я еще зимой наклеил семена моркови на полоски туалетной бумаги шириной см 5. Клей из муки, крахмала и воды. Длина произвольная, расстояние между семенами см 10. Заматывать каждое семя в бумажку, мне кажется, слишком напряжно. А вот спичкой сначала в клей, потом каплю на бумагу, потом туда семя, много проще. Часа два-три заняло.

Валера! Я тоже так много лет делаю.Однако сталкиваешься еще с тем.что семена некачественные.А потом залысины начинаешь засеивать как придется.Я уже думаю взять все семена поздней моркови смешать.Мне в подвале все равно какой сорт,лишь бы вылежала свой срок.Когда смешаешь,то потери какого-то сорта не заметишь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 20:30 
Администратор

Цитата:
Златовласка38:
Детей -то позавчера усадила за работу. Разрезала туалетную бумагу на полоски. Сварила клейстер . Обмакнули спичкой в клейстер, в тарелку с семенами моркови -и на ленту.6 метров сделали втроём за 40 минут. Малый наутро скатал в рулончики. Мне так понравилось. Дело абсолютно не нудное, а приятное. Теперь думаю, может ещё чего нибудь на ленту приклеить?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа