Текущее время: 16 авг 2018, 15:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 11:59 

Про томаты использование медной проволоки. Статья была в выпуске приусадебное хозяйство гдето 78 по 80 х годах. И человек средней полосы поделился опытом своим. Применением проволоки. Мы пробовали , в первый год как бы положительный результат был , но была погода сухая а не дождливая , в последующие года холодное лето . Поэтому сказать положительно не могу.
Исходя ( по памяти) из логики советчика , что при контакте с влагой проволка окисляется и выделяет медь что предотвращает заболевание фитофтороза и ржавчины способствует нормальному развитию и повышает иммунитет растению. Суть была в применении - каждое растение у основания на уровне почвы проткнуть зачищенную медную проволоку в ствол растения и растение само распростроняет по каналам по всему растению.
Если не задумыватся и не вспомнить химию в школе и опыты с медной проволкой , то кажется все логическим и правильным и результат положительным. Но если всетаки поднапрягти память и вспомнить то логика на этом и заканчивается так как воздействие среды делает за нас все изменения в формуле где выделяется совсем разные вещества- соли, Кислоты, оксид, карбонат, аммиак, хлорид, альдегид (это то что помню) и эта реакция постоянно проходит и формула меняется тоже постоянно изза погоды изза реакции почвеной и средств которые мы используем( препараты, удобрения И так далее) тоесть среда воздействует на проволоку. И поэтому не выходит положительного результата. Пример - жара и дождя нет , образовывается амиак и хлорид , приэтом мы ничего не делаем ( обработки).
И это толь внешнее влияние , а ведь растение тоже имеет свое воздействие и него тоже есть своя формула (сок).
Для того чтоб утвердить этот опыт использования проволки , надо не один год и делать заметки , следить чтобы утвердительно говорить о положительном иль отрицательном результате. Поэтому и говорю что пробуйте , экспериментируйте- так веселей и есть чем занять себя :girl_haha: Я всегда смотрю положительно на пробы даж если они отрицательны- это учения . Методы проб мы находим для себя более приемлемое для своего участка и для своих затрат и времени .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 12:06 
Администратор

Изображения: 0
Во Вик, мысль правильная! В теплую и сухую погоду томаты и сами по себе без всякой проволоки и биопрепаратов болеть не будут, и нормально урожай отдадут. А многие приписывают эти результаты последствиям обработок и всевозможных экспериментов. Это не всегда правильные выводы, год на год не приходится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 18:16 

http://www.fruit-inform.com/ru/news/12001#.VqOkBCDf-wg Нашла про опутывание. В конце ссылки. Попробую в этом году на части кустов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 18:42 

Иван61 писал(а):
В начале вегетации стволы кустов томатов чуть подрезались над повехностью почвы,затем в этом месте туго скручивались медной проволокой. По мере роста куста проволоку не отпускали. Томаты начинали плодоносить на две недели ранее. Опыт можно считать удачным, т.к. проверялся несколько лет, пока станцию не закрыли. Насчет болячек неизвестно, просто их тогда столько не было.

Проволока могла быть не обязательно медной. Этот и другие подобные приёмы применяются давно в садоводстве, для ускорения вступления деревьев в плодоношение - бороздование, кольцевание, подрезание и разгибание веток, и гвозди забивают. Цель - "напугать" растение и тогда в предчуствие гибели оно стремиться быстрее обзавестись потомством. Благополучное, накормленное, необрезанное, вольно-растущее растение спешить не будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 20:57 

Татьяна608 писал(а):
http://www.fruit-inform.com/ru/news/12001#.VqOkBCDf-wg Нашла про опутывание. В конце ссылки. Попробую в этом году на части кустов.

Татьян , порылась я сматерилась на Райчук Т. М. :girl_haha: как нехорошо использовала контекст вырвав его и указав недостоверность. Происхождения источника взятого.
Патента на него нет и он печатался в журнале , а дальше раздувание в рекламации. Хотя многие институты дали опровержение этому на основании химической реакции не чистой меди ( производство ее на заводе).
Но введу текст и может Юлия наша !, сделает более качественный перевод

If you have grown tomatoes, you most likely have dealt with tomato blight. Early blight occurs at the beginning of the growing season as dark-brown, irregularly shaped spots caused by the fungus Alternaria solani. Late blight happens either early or late in the season when the fungus Phytophthora infestans causes gray-green, greasy patches on the leaves. Late blight is much more aggressive than early blight; if left untreated, it can kill a plant within just a few days. You can help prevent early blight and late blight by inserting copper wire into the stem of a tomato plant when the stem is about as big around as a pencil.

1
Cut 16-gauge copper wire into 3 inch pieces by using the wire cutters.
2
Measure upward 1/2 inch from the soil level on a tomato plant's stem. Push a 3-inch piece of copper wire through the middle of the stem. Center the wire in the stem, and bend the wire's ends downward at a 90-degree angle. Repeat the procedure for all the tomato plants you want to treat.
3
Put on eye protection. Pour 3 percent hydrogen peroxide into a new spray bottle. Do not breathe in the hydrogen peroxide's vapors. Do not add water to the spray bottle.
4
Spray each tomato plant with the 3 percent hydrogen peroxide. Cover each plant entirely with the spray. Repeat the 3 percent hydrogen peroxide spray application every seven days during the growing season.

Things You Will Need
16-gauge copper wire
Ruler
Wire cutters
Eye protection
3 percent hydrogen peroxide
New spray bottle
Tip

Overhead watering promotes the fungus that causes tomato blight. Water at ground level to reduce the risk of tomato blight.
Warning

Three percent hydrogen peroxide can cause mild irritation to eyes and lungs.
Diana K. Williams is a certified Master Gardener, has more than a decade of experience as an environmental scientist, and holds a Bachelor of Science degree in biology and environmental studies from the Ohio Northern University. Williams is a winner of Writer’s Digest Magazine's annual writing competition.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 21:38 

Иван61 писал(а):
...........то, а тут раз в три года обра............. Моя знакомая работала в своё время на станции юнных техников. Они там с детьми несколько лет проводили такой опыт: В начале вегетации стволы кустов томатов чуть подрезались над повехностью почвы,затем в этом месте туго скручивались медной проволокой. По мере роста куста проволоку не отпускали. Томаты начинали плодоносить на две недели ранее. Опыт можно считать удачным, т.к. проверялся несколько лет, пока станцию не закрыли. Насчет болячек неизвестно, просто их тогда столько не было.

Предложите ей вариант без проволки таким же способом но необматывая ничем , также с обматыванием ниткой простой и естествено с проволкой на одних и тежих сортах . Одинаково за ними смотреть ( Татьян , тоже испробуйте).
Вот тогда и увидите результат более верный к реальности.
Ирина верно заметила подноготную)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 01:25 

виктория чайковская писал(а):
Татьяна608 писал(а):

Татьян , порылась я сматерилась на Райчук Т. М. :girl_haha: как нехорошо использовала контекст вырвав его и указав недостоверность. Происхождения источника взятого.
Патента на него нет и он печатался в журнале , а дальше раздувание в рекламации. Хотя многие институты дали опровержение этому на основании химической реакции не чистой меди ( производство ее на заводе).

Я обратила внимание когда искала информацию,что ни один серьёзный ресурс не проявился. Так ,на уровне слухов. Обычно так делают,чтобы что-то прорекламировать. А тут чего? Проволоку? Вопрос риторический.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 17:07 

Ищя первоисточник вставленной фразы в доклад на семинаре ( это был доклад на семинаре и маленький абзац вставлен был в работу другого человека. Типо как к слову) я порыралась как по росийским так и по немецким форумах и по институтам.
На росийских форумах нашла много видио и обсуждений аж 2011 года . Вспышка произошла изза статьи а потом по телику что то промямли вот раздулось. Вот что я благодарна тем людям - эксперимитаторам так это за то что они так ярко подходят в обсуждениии - видио, фоток шикарных и яросных обсуждений :good:

На немецких одна два фотка и не так активно, но все дают ссылки на штаты, дискусия ... Ну... Как для них нормальная :girl_haha: .
А вот на форумах штатовских , активно дискуссия за и против и нейтральная ( как у меня) но там более аргументально обосновывают свои доказательства и уже там можно понаходить высказывание умных мужей и подтверждение их слов.
На ютубе нашла просто набрав - метод Использования оголенной медной проволоки на томатах

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 17:29 

Так и я просто набрала, т.к. совсем не запомнила, где видела. Немецкие, штатовские форумы. Я так далеко не хожу. Школьных знаний немецкого не достаточно. Недавно узнала, что есть немецкий форум "Помидор" , была сильно удивлена. Я вообще не думала, что они что-то овощное выращивают. Думала, что в магазине овощи покупают. Век живи, век учись. Вика, так кого больше, сторонников или противников?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 17:41 

Сперва идут экспериментаторы а потом подключаются , " фомы неверующие" но обосновано доказывают . Но от этого желающих поделится своим опытом не уменьшается.
Когда ищешь клучевые слова кидай на переводчик вставляй в поиск , а потом переводишь)))
Тогда можешь понаходить лабораторные иследования и доклады, а также хорошии вставки фот
Форумов много и есть цветнички в каждой стране где такиеже " больные " собрались -:))

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа