Текущее время: 16 окт 2018, 10:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тыква
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 21:55 

Жалко, что подросший уже сорвала. В кабачковом младенчестве у меня ничего не вызывало сомнений. Вот когда он расти стал не в длину, а как воздушный шарик надувают - не круглый, не длинный, но похож на тыкву.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 14:26 

Изображения: 0
spring писал(а):
...но! самые вкуснючие, это - длинненькие такие (я называю их «кубинскими сигарами»,
У меня в почёте именно «сигары» - тыквы знатные во всех отношениях: долго и без-проблемно хранятся, сладчайшие и шкурка не больно толстая (как у кругло-овальных), её легко чистить овоще-чисткой бергоффовской даже нам, девочкам, и нарезАть тоже легко! Если пожелаете, после поедания очередной «тыквенной сигары», могу Вам выслать семена и будет Вам счастье.)))

Так-так, Юлечка, а это у тебя не банановая случайно? "Форма плодов даже на одном растении бывает разная - как в виде банана, так и в виде ребристого «дирижабля». Кожица гладкая, слегка «припудренная», розового цвета различных оттенков".
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 14:27 

Руж виф де'Тамп. МУСКАТ ДЕ ПРОВАНС.
Недостаточно сладкие. А вот лежкость в этом сезоне порадовала.
И только благодаря тому, что меня посетило вдохновение заготовить пюре на зиму(в декабре! -:)) ) обнаружила саженцы тыковок внутри плода! :shok:
Изображение
Жизнерадостные такие ростки, корневая дай бог каждому растению -:)) На вскус семечки - горрькиеее!!!Но это проросшие, из других тыкв очень даже вкусные.
Сажаю ежегодно разные сорта- люблю и кашу гарбузовую, и семечки...Но нет такого сорта, чтобы стал любимым. Да! Тыквам свойственно запыление в радиусе нескольких километров (дальность полета пчелы)
"Для получения чистосортных семян тыквы нужно обеспечить многокилометровую пространственную изоляцию от других «собратьев» или же, что реальнее, обеспечить опыление цветков в пределах одного сорта по общепринятой, довольно простой методике. На двух растениях одного сорта при помощи марли изолируют несколько женских и мужских цветков еще в фазе бутонов. На следующий день, когда они раскроются, срывают мужские цветки (они без пестика), обрывают у них часть венчика и прикосновением опыляют женские цветки (с пестиком в сердцевинке), которые сразу же снова изолируют, надежно прикрыв марлевым мешочком на три-четыре дня."
Не, я не заморачиваюсь, наковыряю семечек, насею, а потом удивляюсь, почему вырастают тыквы не мои, ни на что не похожие! -:))
"Тыква - перекрестноопыляемое растение. Опыление цветков происходит с помощью пчел, шмелей и других насекомых. Поэтому, если на вашем участке или даже на соседнем посажен не один, а несколько сортов, то чистосортных семян вы никогда не получите. В каждом семечке сольется "кровь", а точнее, гены нескольких сортов. В одних случаях это приведет к отрицательному, в других - к положительному результату, но абсолютно всегда это будет уже не сорт, а гибрид! "
А вот такую кто-нибудь выращивал?
Изображение
Воскова́я ты́ква, или зи́мняя ты́ква, или зи́мняя ды́ня (лат. Benincasa hispida) — травянистая лиана, вид растений рода Бенинказа (Benincasa) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Широко культивируется ради её очень крупных съедобных плодов, достигающих 2 м в длину.
У недозревших плодов поверхность бархатистая, по мере созревания она становится гладкой и покрывается восковым налётом. Благодаря этому налёту плод восковой тыквы может храниться довольно длительное время после того, как его срезают. Первоначально растение культивировалось только в странах Юго-Восточной Азии, затем широко распространилось в странах Южной и Восточной Азии. Восковая тыква находит разнообразное кулинарное применение.
Для созревания восковой тыкве требуется очень тёплая погода, но, несмотря на это, она может храниться долгое время. Поэтому ее едят на протяжении всей зимы в таких странах как Китай, как один из немногих доступных овощей в зимнее время. По этой причине в Китае её называют «зимняя дыня». В зимнее время тыква хранится обычно до 12 месяцев.
Достоинства восковой тыквы.
Бенинказа представляет большой интерес в связи с возможностью необычно длительного хранения плодов. В обычных условиях (например, на полу в комнате) плоды восковой тыквы сохраняют свои свойства в течение двух-трёх лет.
Итак, бенинказа - это настоящий чемпион по лёжкости среди тыкв!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 21:53 

Galushka писал(а):
Так-так, Юлечка, а это у тебя не банановая случайно? "Форма плодов даже на одном растении бывает разная - как в виде банана, так и в виде ребристого «дирижабля». Кожица гладкая, слегка «припудренная», розового цвета различных оттенков".
не думаю, Галочка! -:))
в моём задрипанном селе...))) бананы не растут...)))
предполагаю, что это обыкновенная арабатская тыква...)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 21:55 

Galushka писал(а):
А вот такую кто-нибудь выращивал?
Изображение
Воскова́я ты́ква, или зи́мняя ты́ква, или зи́мняя ды́ня (лат. Benincasa hispida) — травянистая лиана, вид растений рода Бенинказа (Benincasa) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Широко культивируется ради её очень крупных съедобных плодов, достигающих 2 м в длину.
У недозревших плодов поверхность бархатистая, по мере созревания она становится гладкой и покрывается восковым налётом. Благодаря этому налёту плод восковой тыквы может храниться довольно длительное время после того, как его срезают. Первоначально растение культивировалось только в странах Юго-Восточной Азии, затем широко распространилось в странах Южной и Восточной Азии. Восковая тыква находит разнообразное кулинарное применение.
Для созревания восковой тыкве требуется очень тёплая погода, но, несмотря на это, она может храниться долгое время. Поэтому ее едят на протяжении всей зимы в таких странах как Китай, как один из немногих доступных овощей в зимнее время. По этой причине в Китае её называют «зимняя дыня». В зимнее время тыква хранится обычно до 12 месяцев.
Достоинства восковой тыквы.
Бенинказа представляет большой интерес в связи с возможностью необычно длительного хранения плодов. В обычных условиях (например, на полу в комнате) плоды восковой тыквы сохраняют свои свойства в течение двух-трёх лет.
Итак, бенинказа - это настоящий чемпион по лёжкости среди тыкв!
интересная! :good:
я даже и не видела такую...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 08:59 

Я тоже где то видела информацию об этой тыкве.Хочу попробовать посадить.Очень привлекает длительное хранение.Даже если вкусовые качества не понравятся-будет витаминный корм для курочек.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 10:13 

Зоя45 писал(а):
Я тоже где то видела информацию об этой тыкве.Хочу попробовать посадить.Очень привлекает длительное хранение.Даже если вкусовые качества не понравятся-будет витаминный корм для курочек.

Купила года три тому перегной 6 тонн. А летом весь огород был заплетен красивыми "кавунами". Я их и поливала, и переворачивала,- лелеяла,одним словом. Каково же было мое изумление, когда по осени "кавуны" оказались БЕЛЫМИ(!) внутри, и безвкусными! Пришлось сделать пожертвование местному фермеру в кол-ве 500 кг. Соседки нос воротили, фигня, мол, какая-то...Как потом они просили у меня семян! Когда выяснили, что это "тыква фиголистная" - очень полезная и хорошо хранится, до 2-х лет. На корм живности самое то! Собаня мой играл с "мячиками" с удовольствием, и два сезона она сама все еще "выстреливала" по огороду - семена из навоза -:))
ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 10:45 

Galushka писал(а):
Купила года три тому перегной 6 тонн. А летом весь огород был заплетен красивыми "кавунами". Я их и поливала, и переворачивала,- лелеяла,одним словом. Каково же было мое изумление, когда по осени "кавуны" оказались БЕЛЫМИ(!) внутри, и безвкусными! Пришлось сделать пожертвование местному фермеру в кол-ве 500 кг. Соседки нос воротили, фигня, мол, какая-то...Как потом они просили у меня семян! Когда выяснили, что это "тыква фиголистная" - очень полезная и хорошо хранится, до 2-х лет. На корм живности самое то! Собаня мой играл с "мячиками" с удовольствием, и два сезона она сама все еще "выстреливала" по огороду - семена из навоза -:))
галочка, колись где брала навоз...? :girl_haha: -:)) -:))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 14:01 

spring писал(а):
Galushka писал(а):
Купила года три тому перегной 6 тонн. А летом весь огород был заплетен красивыми "кавунами"....два сезона она сама все еще "выстреливала" по огороду - семена из навоза -:))
галочка, колись где брала навоз...? :girl_haha: -:)) -:))

Так я тебе и призналась :girl_crazy: Такэ добро -:)) Видать, кто-то кормил коров этими самыми "фиголистными", а я потом урожай пожинала -:)) Есть у нас такой себе поставщик "купи-продай", ездит по окрестностям, скупает,а потом реализует страждущим типа меня. Благо свой "камаз".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 14:20 

Выращивала я когда то тыкву фиголистную,когда был огород в поле.Она действительно хорошо хранится,но как справедливо заметила Галя,годится только на корм животным.И плетется очень сильно.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа