Текущее время: 26 апр 2018, 20:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помидоры. Посадка и уход
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 11:24 
Администратор

Изображения: 0
Цитата:
lena tsoy:
я никогда не выращивала помидоры в стаканчиках. Всегда сажу их на рассаду рядочками в прямоугольных ящичках с поддонами. Т.к. , как выше было сказано, помидоры отлично переносят пересадку и даже небольшое повреждение корней (вообще и большое переносят... но вы же меня счас убьете )
Мне удобно знаете почему: больше получается рассады с маленькой площади, удобно сеять и быстро сеется, удобно на подоконнике держать одинаковые ящики и поворачивать их, удобно поливать, удобно между помидорами рыхлить землю палочкой и присыпать золой, удобно не перепутывать сорта и т.п.. а когда в грунт садить: вынимаю ком земли, движением, как буханку пополам ломаю - мягко так ломаю на ряды (обычно два ряда и есть).. а потом вытаскиваю аккуратно поштучно и сажу..

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Помидоры. Посадка и уход
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 11:25 

И в ящик, я тоже высаживаю, и "ломаю, как буханку" , но делаю так только с универсальными сортами (типа ляны, саньки, джины и т.д.), которых сажаю больше (имею ввиду по кол-ву семян). Т.к. высеваю почти пол сотни сортов, то многие сорта сею в количестве 2-5 шт, а это удобнее сделать в стаканчики. Но как ни говорите, а в стаканчике, по качеству корневой, рассада получается лучше.
На счет "вы ж меня счас убъете" Не убьем При транспортировке рассады случаются потери, в виде "переломов" , такие экземпляры, абсолютно без корней отлично пускают корни в емкости с водой или даже сразу могут быть высажены во влажный грунт (приживаемость 90%), но цвести начинают чуть позже своих не пострадавших собратьев.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 11:26 
Администратор

Цитата:
Марина_М:
Я сажаю помидоры в 2 срока. Числа 3-5 марта поздние, средние, а в конце месяца -ранние. Ранних мне нужно кустиков 15-20, я их не очень люблю, сажаю, чтобы пораньше поесть своих. Вот эти сажаю в пластиковые стаканчики,а в торфяные перестала-и поливать неудобно и пересыхает все очень быстро. Остальные штук 150-200 сажаю в ящики. Для первой посадки у меня ящички неглубокие, а после пикировки-поглубже. Все семена замачиваю на 12 часов в талой снеговой воде(зимой снегом хорошо обкладывать азалии и поливать стараюсь, если не поленюсь, комнатные цветы снеговой водой). Потом час выдерживаю в Эпине. В прошлом году пробовала поливать рассаду Атлетом. Это регулятор роста. Рассада не вытягивается, мощной становится корневая система, стебель плотненький, крепенький такой. Мне понравилось. Только надо не упустить время-полить или опрыскать в фазе 3 настоящих листочков. А потом бесполезно, пробовала на перцах. После пикировки, смотря по погоде, выношу всю рассаду на веранду, там большое окно и прохладно. Поэтому перед высадкой в парник у рассады темно-фиолетовый крепкий стебель и листья сочные, зеленые. Сажаю,в основном, старые проверенные сорта, ну и пробую понемногу новенькое, но вкус оставляет желать лучшего. Мне так кажется, может не попалось что-то стоящее. Вот два года сажала помидоры новосибирской, по-моему, селекции. Почему-то все были какие-то неровные, уродливые, 5-6 штук на кусте. Крупные - да.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 11:27 
Администратор

Цитата:
Hovrah:
Если в грунт добавить 20-25 % крупных древесных опилок, или стружки из под электрорубанка, такое есть в любой столярке, разламываться будет ещё лучше, и травматизма не будет вообще, помидоры даже не заметят пересадки. А ещё неплохой приём это "разгон" рассады, это не такое уж большое ноу-хау, однако работает неплохо. Числа 5-10 апреля место, куда планируется высадить рассаду нужно накрыть накрыть агроволокном № 17, грунт прогреется, и 20-25 го числа под него же садим рассаду. По погоде,как только ночи станут тёплыми, убираем агроволокно и дальше всё растёт в ОГ. При этом к условиям нормального ОГ растения подходят с большей вегетативной массой, чем посаженные 15-20 мая, сразу в ОГ. Разогнанные таким образом помидоры плодоносить начинают гораздо раньше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 11:27 

Эта возня - балдеж!Я тоже так считаю, для меня посев семян, как праздник, которого ждешь с нетерпением. Я сею по сравнению с вами не очень много - мне нужно где-то 90-100 кустов, но ведь аппетит приходит во время еды, а тут как вас по-наслушалась, боюсь теперь придется высевать в два приема: первый в квартире в середине марта, а второй уже на даче в теплице в конце марта,подоконников не хватает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 22:03 
Администратор

Нашла интересную статейку, в которой описывается несколько способов ускорения созревания томатов:
1.Один из известных приемов ускорения созревания - это обрывание нижних листьев на кустах. Обрывают по два листа в неделю, не более, чтобы процесс перестройки обменных процессов шел постепенно
2.Еще один прием ускорения созревания заключается в том, что днем, даже в солнечную погоду, теплица должна быть закрыта. Там весь день стоит жара и помидоры будут довольно резво краснеть. Утром теплицу необходимо на пару часов открывать для того, чтобы просох конденсат собравшийся за ночь
3.Массовое созревание плодов идет быстрее, если кусты растут на тощей, а не на жирной почве. Поэтому для ускорения созревания со второй декады июля надо прекратить всякие поливы и подкормки. Иначе будет просто нарастать зеленая масса, в ущерб скорости созревания

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 07:23 

У меня свой метод выращивания. По весне высеиваю на подоконник в плошки, затем в обрезные бутылки пикирую, затем перевалка в ОГ - в свое время. И безбожно обчекрыживаю листья. Кусты стоят голые (верхние листочки оставляю). Помидоры всегда на 2 недели раньше чем у свекрови созревают :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 13:09 

Есть еще один метод ускорения созревания - расщепление ствола около земли. Ствол расщепляется ножом и вставляется колышек. Лично я убеждена, что обрывание листьев это варварство. Растение питается за счет зеленой массы, листом оно дышит, через лист мы кормим и т.д. Ради созревания на две недели раньше, так мучить растение, лучше уж высадить или посеять на две недели раньше. Обрывать можно нижние листья, которые касаются земли или поврежденные или с явными признаками болезни, но здоровый, зачем?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 17:32 

Люда, здесь же на форуме мне сказали, что листья на себя много берут. Но по опыту знаю обратное - потому обчекрыживаю. Это мой опыт. Это не панацея. ИМХО. Прошу меня не судить строго - я не варвар. Я трепетно отношусь к растюхам, но .... читаем выше и сначала :yes:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 17:35 

У нас помидоры уже засыхают, те что раньше садила, которые попозже ещё зелёненькие стоят..

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа