Текущее время: 22 окт 2017, 10:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 13:19 

С детства интересовалась народными праздниками... На мои вопросы родители не могли ответить, или не хотели... Родились и выросли они в советское коммунистическое время, когда изучение национальных традиций и культуры не поощрялось. Но, народные праздники всегда отмечались старшим поколением дедушек и бабушек, по заведенной традиции. Сегодня уже мало кто интересуется корнями традиций, хотя источников ин-ии стало значительно больше...
Собрала немножко на тему "зимових свят", может кто-то знает больше, делитесь... Мы богаты интересными традициями!
Праздник Рождества имеет дохристианские корни. Ранее этот праздник называли праздником Корочуна — днём празднования солнца. Это был чисто земледельческий праздник, считалось что именно в это зимнее время зарождается чудодейственная сила наполняющая души людей, способствующая хорошему урожаю будущего года, приплоду скота, здоровья, достатка. Христианство наполнило этот праздник новым содержанием, но способ отмечать этот праздник остался прежним. Для празднования этого дня выпекали много разновидностей хлеба, имеющего различные символичные названия — корун, крачун, крайчун, керечун, книш, калач, струцля и просто хлеб. Выпечка имела различную форму, в зависимости от местности. Выпекался хлеб из различной муки, мог быть пресным или скоромным. Во время празднования его не ели, а просто клали на стол. На праздничном столе непременно должен был быть «кныш» круглый пшеничный хлеб с маленьким хлебцем сверху — для душ умерших предков, которые в этот день приходят навестить живых. Обязательным на праздничном столе были пирожки с различной начинкой — капустой, горохом, сливами, вишнями, маком... Бабушка угощала пирожками внучат и каждый запоминал, с какой начинкой у него пирожок. Говорили, если ребёнок заблудиться где-либо, стоит лишь вспомнить с какой начинкой был пирожок на Святвечер, и сразу вспомнишь дорогу домой. Мне приходилось в детстве получать в подарок такие пирожки от старших родственников, правда я уже не помню, с чем они были... А ещё каких-то 10-ть, 15-ть лет назад мои многочисленные двоюродные сёстры собравшись вместе вспоминали, кому чего досталось в пирожке ))) - очень тёплые воспоминания...
Что бы успеть приготовить 12 блюд, хозяйка вставала очень рано, в 1-2 часа ночи. Этот праздничный стол хоть и постный, но обильный, поэтому на Украине его называют «багата кутя». Почему блюд должно быть 12? В христианстве ассоциируется с 12-тью апостолами, а в более ранний период с 12-тью месяцами года. Для приготовления блюд использовалась вода, набранная до рассвета, ею заливали пшеницу для кути, сушёные фрукты. Что ни говорите, но это не имеет ничего общего с хрисианством... Кутя, появилась в дохристианские времена. Пшеница, ежегодно оживает, возрождается, поэтому символизирует вечность. Мёд, которым её приправляют — символ «сладкой жизни», т.е. достатка, беззаботности, счастья. Кутю варили в специально отведенном для этого горшке, в котором ничего другого не варили, или покупали новый. Кроме этих главных блюд на стол ставили голубцы, капусняк с пшеном, гречневую, пшенную каши, вареники с капустой и картошкой. Жарили рыбу, пекли блинчики из кислого теста, варили блюда с грибами. Голубцы, как правило делали из квашеных головок капусты, начинка была разнообразной. Мама рассказывала мне, как в детстве ездила с родителями в гости к родственникам на Рождество, где её угощали невероятно вкусным десертом — варениками с гречневой кашей, приготовленными на пару, политыми растительным маслом и посыпанными сахаром (?) Трудно представить себе этот вкус, но на то время, наверное, это было вкусно! ))) Небольшое отступление. В моём детстве мне довелось попробовать настоящее украинское народное блюдо в одном из сёл Черкасской области. В гости к моей тёте пришла очень пожилая бабушка, и в качестве праздничного подарка, как это было принято в её годы, принесла на праздник Маковея ШУЛИКИ. Это пресный корж, который ломается руками на кусочки и кусочки эти заливаются смесью из перетёртого с сахаром мака и воды. Вы не поверите, но вкус — божественный! Я не могла остановиться!..
В каждом регионе Украины готовят свои особые блюда. На Лемковщине готовили «бобальки» - удлинённые, с утолщением по середине галушки, которые варили или пекли и подавали с растёртым маком, смешанным с растительным маслом и мёдом. Или, вот такое блюдо — киселица, из отвара овса, чеснока, льняного миасла и кмина (тмина?). Отличная еда, для желудочно-кишечного тракта очень полезная вещь!
Припоминайте свои семейные традици, связанные с рождеством и последующими праздниками. Совсем недавно я искренне сожалела о том, что не могу поговорить со своими уже умершими дедушками и бабушками о том, как было раньше, как они праздновали праздники, какие традиции соблюдали. А как много они могли рассказать...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 15:43 

я бы с удовольствием поделилась и поддержала тему...
но...я "не в материале"...)))

а вот Вика Ч...))) ооо!!! она много знает!!! )))
пока молчит...)))
да и многие, наверняка, тоже...

интересная тема!!! Спасибо, Юляша!!! :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 17:07 

Как велика Украина так и большое количество традиций! По старой памяти = 600 наречий по украине и 600 традиций . :girl_haha:
Не маловато! порой в одной семье переплетаются разные традиции что уж можно запутаться.
В моей семье и от материнской стороне(женской) . Рождество понятие - Переход и своего рода Обедняя с усопшими. Поэтому всегда должно присутствовать ель иль ветки, так как они соединяют 2 мира ;живых и мертвых .В эти дни мертвые свободно посещают своих близких живущих , ужинают с ними на голодной и богатой вечере, а в последующие дни радуются нами и песни поют и хороводы водят. Так что веселье должно быть!
Так же со стола не убираются яства, чтобы могли покушать души своих родных и гости ихнии. Оставляется свеча горящая на столе и на окошке для душ заблудших и не важно какая душа живая иль мертвая придет.Живой вы даете приют и напутствие, а мертвым мертвые.
А вот с маминой мужской(деда) - украшали Дидухами - это снопы и всякие человечки с соломы ржаной , и ветки ели но не целая ель.Как поговаривали - Дань прошлому урожаю и встреча . приманивания нового урожая, а мертвым почет и уважения ,что дали жизнь теперешним. К стати Дидухов сжигали на Масленицу, а до того времени они в доме стояли и осыпались (зерна).
Также важно украшать дом ярко , ну.. исходят от "богатства" того времени, то вышивки и украшения с фруктов справлялись с этим. Есть такая поговорка, она по разному звучит у многих наородов и не только по украине - Покуда есть вышеванка и крашенки до тех пор не овладеет миром зло.
По меню ... помню репу печенную, жаренную, тушенную с грибами, редьку черную соленую и сладкую..и все это отошло с возрастом моим ..да и повышением социального положения в стране :girl_haha:
По подаркам на эти праздники начиная с 1 января - они должны быть Нужными в семье в которую вы вносите - это закон! если вы уважаете этих людей. Если в семье дети малые , то витамины им нужны, поэтому не грех и не зазорно принести фрукты, печенье, молоко или молочные изделия.Если есть люди преклонного возраста, то чем плох вязаный платок или кофта ? Или, если в семье не всегда могут позволить мясо из-за финансов, то почему нельзя это прихватить в подарок? Ну, а если Вы бедны, то как вы можете дарить ущемляя себя ? в таких случаях красиво завернутое яблоко или от души спеченный вами пирожок будет самым теплым и приятным подарком .
Ненужный подарок - он и есть не нужным и притягивает все ненужное целый год. Если нет уважение , то дарите.
Традиция это то что вы хотите для себя . но чтобы не быть слишком жадными(часто просящими) придумали разные "приколы" дабы словами не выражаться :girl_haha:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 19:52 

а вот скажите мне, кто знает - можно отказывать колядующим?
или нельзя?

сколько раз колядующие могут прийти к вам в небольшом селе...? за вечер...?
это я к тому, что за 10 минут уже 5 раз приходили...(((
а до этого, меня не было, так м сказал, что 3 раза...
итого 8 раз... ну пусть за час-полтора...(((
как-то многовастенько...как по мне...)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 20:46 

Изображения: 0
Можно запереть калитку. А что - у вас уже колядуют??? Так рано???

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 20:51 

Лидочка!!!

какую калитку??? )))
я с киева, 4-ый этаж…9-ти этажного дома…)))
а про село спецом спросила – ну, сколько можно в селе выдержать
этих колядующих…(((

представьте себе – ДА!!! уже колядуют…(((
вот с сегодня и начали…(((

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 21:01 

Если следовать традиции, то отказывать колядующим нельзя. Но, к колядникам традиция предъявляет свои непременные требования. Чтобы колядовать нужно собраться группой из не менее 3 человек. Главой колядующих является звездарь ))). Он идет первым и несет звезду. На эту роль выбирают человека, который знает наибольшее количество колядок.Так же в группе колядующих должен быть звонарь. Этот человек несет большой колокольчик и оповещает звоном о том, что идут колядующие. Третья роль это мехоноша. Этот человек несет мешок, куда хозяева домов, в которые заходят колядующие, кидают свои подарки (конфеты, деньги и т.п.). Именно кидают, так как мехоноша и другие члены компании колядующих, не должны брать подарки из рук угощающих. На мешке вышивается или рисуется солнце, месяц и звезды, непременные атрибуты коляды. Ведь этот праздник в старину символизировал переход от ночи ко дню и от зимы к лету. Подойдя к дому нужно обязательно спросить разрешение покалядовать. В старину отказать колядующим был большой грех. Но в наши дни можно встретить разных людей, поэтому правила этикета никто не отменял. После получения разрешения нужно начинать читать колядки и непременно кланяться. В наше время настоящих колядников днём с огнём не найдёшь, а колядующих всё больше и больше. Если приходят дети, ещё куда ни шло... но и взрослые не стесняются, такое впечатление, что похмелиться не на что... Юльчик, я давно уже не открываю двери, если не жду визита, даже если это колядники...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 21:02 

Юльчик, немного из истории которую перекрутили на свой лад.
Сами колядки не так давнишние как нам кажется. То что были они при многобожье это Да, но небыло хождений со двора в двор и подаяний. а были "всенародные " хороводы обходя каждый двор призывая всего всего в полон рост. если можно так сказать. и были они аж и при Петре первом под названием - народные гулянья, где уже применялись "подаяния" для бедных, тобись устанавливались столбы где вывешивались всякое нужное для человека(сапожки, яства итд) и самые храбрые возбирались на эти столбы добивая себе "подаяние"(я применю это слово, так как правильное подзабыла) Эти подояния были от властей, тоесть от селения и в основном в больших куда сходился весь народ с округи.. И вот настал Екатерининский период властвования , а как многие и не помнят, а то и не знают что к тому времени сел было множество и нещита везде царила и хотелось ей дать вольную всем.Так вот в Каждом селе была школа, мини- больничка, что уже в наше время это нонсенс.
И вот она разрешила ходить со двора в двор в свята Колядки. дабы дать неимущим продержатся до весны , а имущим жаловать на сие дело не скупя.
И вот обратно вернемся к школе ! На селе она одна, а дети как и по сии года кучкуются на группы друзей , тобись Общины. На то время в каждом селе таких общин было от 3-5х , где количество детей неимеет значения. Вот на праздники эти общины и ходили где в каждой почти были богатеи , средне обеспеченные и остальное - голодьба.Голодьба умела петь только то что дяк заставлял петь, а вот богатенькие пели колядки красивенькие и голосочки ихнии были звонкими и не охрипшими от холода и голода, да и обучали их няньки-учителя.Вот они и были ведущими этих групп и им не требовалось ничегошеньки , но они давали возможность с радостью расстаться с яствами для общинки других.
Каждый в селе знал кто как живет, чем богат или чем он беден.Ходили сперва по имущим, а уже после по бедным , но у бедного ничегошеньки не брали так как тому нечего было дать, Но давали колядныки им если в семье были дети, долго не разговаривали , то таким давали напиться воды из ритуального дзвиночка.Ну, а если в доме была девушка , то она одаривала каждого колядника яблоками и орехами- этого добра было и в самой бедной семье и своего рода дань не засидеться в девках.
По наряда , красиво могли одеваться только "богатенькие" , а беднота в рваную одежду с чужого плеча, вот отсюда и переодевание в сякую нечисть и передававшаяся по наследству.Кстати. должность нечисти терялась , если семья ставала состоятельной и передавалась другому бедняку.
В эти праздники практически не обходились друге села так как темень и километры через лес не всегда успешно заканчивались.
Ну если взять нашенское время - так это дом- скворечник своего рода мини-село :girl_haha: Всех ли вы знаете и всех ли дети знают?
так что вешайте табличку - бедный. средне-бедный, средне-богатый иль богаты! а также можете попросить их собраться вместе и только тогда группой заходить .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 21:16 

виктория чайковская писал(а):
Всех ли вы знаете и всех ли дети знают?
Вообще никого не знаем!!!
Это не наши дети…чужие…!!!
Наши уже выросли все….))))) и таким не занимаються…)))
Они другими глупостями занимаються…)))
agnia писал(а):
Главой колядующих является звездарь ))).
Никаких звездарей нет!!! )))))))))))))))))))
и звезды, кстати, тоже....))))
Есть или одинокие не-звездари…а я бы сказала кто…)))
И по два…иногда по три чело-детей…)))
Никаких нормальных колядок они НЕ знают…)))
Несут всякую чушь…слушать противно…(((
Хоть бы подготовились как-то что ли…
Короче, хоть из дома уходи…))))))
agnia писал(а):
Юльчик, я давно уже не открываю двери, если не жду визита, даже если это колядники...
Единственный выход, пожалуй!!! :good:

Спасибо, девочки!!!
хоть немного успокоили...а то я себя уже преступницей какой-то чувствую...
с этими звездарями...)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 21:51 

Наш дружный этаж раньше организовывал это мероприятие. Писали сценарий, я пошила торбы и смастерила звезду, соседка организовала дзвоник. Сделади вертеп из картона... Всё как положено. Наши дети будучи дошкольниками с удовольствием колядовали на своём этаже. Где-то даже видео сохранилось... Сейчас уже дети подросли и не хотят колядовать. Но, это можно сделать интересным... даже для взрослых... У нас на даче есть сосед, который по таким вот народным праздникам заказывает, ни мног ни мало, хор! ))) Любит он народные украинские песни, традиции уважает... Нашла в инете художественную обработку украинских колядок в исполнении И. Козловского - слушать одно удовольствие, какой голос!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа