Текущее время: 22 авг 2017, 18:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 18:31 

снег, град сегодня был, остался гром.Да будет , гром!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 08:41 

Вот, прийдет лето, Вика, и проверим народные приметы на прочность... На Пасху синоптики обещают +18, а приметы говорят, что холодно будет...
А сегодня чистый четверг, день генеральной уборки, стирки и, конечно же, банный день!
В этот день делают четверговую соль - лекарство от всех болезней -:)) -:)) -:)) . С самого утра покупают соль и каждый из членов семьи набирая правой рукой щепотку соли, кладёт её в отдельную ёмкость. Т.е. все щепотки в одну отдельную посудину собирают. Эта соль считается целебной, ею пользуються при болезнях: добавляют в пищу, делают полоскаяния, используют для прогревания... Сегодня, как уже говорила Вика, пекут куличи и красят яйца.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 09:41 

соль уже поздно покупать? :girl_haha: у нас такой ветруган - на улицу ни ногой...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 17:04 

Нет, не поздно! Сегодня можно солью на весь год затариться, потом эту соль в церковь несут вместе с куличами и яйцами и святят. Хранят в укромном уголке, до тех пор, пока не понадобится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 19:05 

А можно не покупать, а домашней из пачки набрать вчетвером и в воскресенье посвятить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 19:15 

мне кажется, можно...
соль - она и в африке соль... -:))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 21:09 

Точно! Соль, она и в Африке, соль! Но, если хочется соблюсти ритуал, и в магазин не бегать, то можно просто открыть новую пачку... -:)) -:)) -:)) Интересно, помогла ли кому-нибудь эта соль?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 10:21 

в четверг на ночь делается Черная соль.
ее и святят и тк ее делают, но когда делают то читают молитву.

береите побольше соли на освящение.
для чего.
если замучали беды и гости непонятные после которых вся семя болеет и все валится - то придя с церкви. соль опечатываете свой порог ч с молитвой, двор свой, угодья, хлева итдОпечатывание - это соль просыпается вдоль участка по границе . или под калиткой, ворота, окна, двери кудой люд проходит.
ткже этой солью омывание делается . кидая 3 щепотки в купель читая молитву на имя того кто пойдут омываться.
Если пришли с города и вам не хорошо, то 3 щепотки+молитва в водицу и обмыли лицо и руки. снимает взгляд, недобрые мысли итд.
Соль хранится отдельной емкости. подсыпается в неосвещенную соль понемногу соль в солянке стает освященной.
Для первой купели ее держат .(младенец)
про соль много есть.
можно и простую брать!!
но черную делают .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 13:01 

Мковея не за горами! Так люблю этот красочный, яркий, ароматный праздник!
Знойный, августовский день, воздух наполнен ароматом бархатцев, календулы и прочего пахучего "зілля"! В этот день в сёлах не работают, особенно пожилые люди, идут сперва в церковь, а потом по гостям... и пообщаться ж когда-то надо! -:)) За столом посидеть... В этот день хозяйки готовят что-то праздничное, а вдруг гости придут, а угостить нечем... У меня этот день ассоциируется с чем-то светлым, ясным, радостным... Не потому, что религиозный празник, а потому что лето в эту пору необыкновенно красиво! Перед расставанием оно наряжается в самые красивые свои одежды...
14 августа отмечается православный праздник вынесения честных древ Животворящого Креста Господнего (в народе - Маковея, или Первый Спас). В церквях поминают семерых братьев-мучеников Маковеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру. Накануне Маковея нужно приготовить "маковийский цветок" - букет, который состоит из многих растений - мяты, чабреца, календулы. Считается, что каждое растение имеет присущее ему магическое значение. Все растения вместе с несколькими головками мака освящаются в церкви. В давние времена освященный мак весной рассеивали на огороде, а засушенные цветы девушки вплетали в косы для укрепления волос.

С этим праздником связано библейское повествование о семи святых мучениках - сыновьях Маковеях и их матери Саломее. Все они с благословения матушки погибли за веру.
Именно в это время вода в реке считалась целебной, поэтому до восхода солнца купались, проговаривая: «Водица-Студеница, очищала ты корни и кремни, очисти и меня, крещенного».
В этот день, по давней традиции, люди идут в церковь, чтобы освятить цветы и мак, а точнее - «маковеев цветок». Это букет из чебреца, бархатков, руты, мяты, васильков, ноготков и других огородных цветов. К этому прибавляют головки небольшого подсолнуха и маковки.
С Маковеем связан еще один интересный обряд - освящение воды, особенно колодцев. Это, кстати, глубинный обычай наших пращуров, уходящий корнями еще в дохристианские верования. Перед тем, как осуществить освящение, парни с мужчинами вычищали дно колодцев. Девушки плели веночки и украшали ими колодцы, а в воду бросали аир и любисток, чтобы выгнать оттуда злые силы и помочь поселиться добрым духам. А в день праздника сюда направлялся поход - с колокольчиками, музыками и детворой, чтобы осуществить святочное событие - освящение воды.
С Маковея начинается двухнедельный Успенский пост - Спасовка. Такой непродолжительный пост якобы является продолжением Великого. Поскольку святые упросили Бога, чтобы он сделал перерыв. Пекли постное печенье - «шулики». Испеченные лепешки ломают на мелкие кусочки, заливают сверху густой медовой массой, приправленной толченым маком. Кроме того, из меда и толченого мака пекли знаменитые «маковики» - вкусные украинские лепешки.
В народе Маковея называли праздником цветов. С этого дня уже начинают улетать на юг ранние птицы.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 2 часа