Текущее время: 20 авг 2018, 06:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О травках....
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 11:28 
Администратор

Изображения: 0
Уж извините, что сегодня всё о разных специях, но вот решила, что мало мы о специях, приправках и травках говорим и знаем, поэтому и открыла целый раздел, дабы залатать этот недостаток.
В этой теме предлагаю обсуждать употребляемые нами в пищу зелёные пряности...
Первое о чем хочу тут упомянуть, это наша обычно-привычная настурция! Ну очень красиво её цветочками украшать бутерброды с колбасно-мясными продуктами, а вкус у неё прям в тему к мясу. Слегка островатый, пикантный. А красиво и необычно как!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: О травках....
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 16:15 

Если говорить о настурции, то ее очень хорошо употреблять в сыром виде , как листья так и цветы.
Настурция широко применяется как лекарственное растение. В ее состав входит очень большое количество аскорбиновой кислоты (витамина С). По содержанию этого полезного вещества она может сравняться с ягодами черной смородины или плодами перца, а по сравнению с листовым салатом витамина С в настурции в 10 раз больше. В ее составе также присутствует провитамин А (каротин), сера, калий, йод и фосфор. Препараты на основе настурции обладают мочегонным, противоцинготным и противовоспалительным свойством. Они улучшают обмен веществ и помогают при малокровии.

Их также рекомендуют применять при бронхитах, ангинах и опухолях. Проводились исследования отдельных фракций эфирного масла настурции, в ходе которых выявлена способность одной из них (тропеолина) усиливать кровоток через коронарные артерии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 16:23 
Администратор

Я её очень люблю, и на столе красиво, и вкусно и полезно.
Ну а в теме о всех травках будем говорить... Начиная от укропа - заканчивая рукколой и тархуном. :boast:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 16:26 

Руккола.Вот только несколько лет как для себя открыла эту травку.Мне очень нравится, я ее со стола не убираю.Ем и с бутербродами и мясом и с рыбой.Очень люблю ее в салаты добавлять, правда тогда дети не едят, как их приучить ее кушать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 08:52 

А мне чего-то руккола не очень(растила из семян,может какая-то неправильная была) ,у нас в почете укроп,петрушка и базилик(№1 к помидорам),а ...еще розмарин забыла(очень люблю к мясу и картошечке печеной добавлять).Еще хочу в следующем сезоне купить или вырастить из семян тимьян и эстрагон.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 08:56 

мы зелень едим скромно-по чуть-чуть в супе/салатах, не могу сама привыкнуть и домочадцев приучить :girl_haha:

мне нравится добавлять в тесто для пиццы мяту, базилик и розмарин. Весна/осень идет в ход салат и шпинат, а в остальное время укроп, петрушка, лук-перо, муж базилик на дух не переносит, но в пицце трощит за уши не оттянешь,еще чай с иссопом, душицей нравится :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 10:43 

А я про укроп и про тмин... В этом году сеяла укроп трёх сортов, один из низ запомнился особенно - это "Алигатор". Не только ароматный, но ещё и красивый! :good: Я назвала его ГОЛУБОЙ УКРОП за сизо-голубой, с восковым налётом цвет. Это позднеспелый сорт, семена собрала позже, чем у сорта "Салют" (тоже позднеспелый) и позже чем у сорта "Геркулес" (среднеселый). "Алигатор" рос на солнышке, там где я добавляла в грунт раскислитель. Укроп - излюбленная нами всеми зелень, в весенне-летний период незаменима в нашем рационе. Кто не любит молодой картофель с укропчиком ?.. Про соленья и консервацию и говорить нечего.

Тмин сеяла этой весной, но не нашла всходов. Сеяла его когда-то давно... это двулетник, который даёт первую весеннюю зелень. Вкус её мне не привычен, но как весело тмин цветёт - белыми зонтичными, очень ароматными соцветиями. Помимо человека семена тмина очень любят всякие сосущие носекомые... Мне порой доставались лишь объедки, поэтому и отказалась от него. Из-за занятости на работе не успевала собрать урожай вовремя. Семена тмина способствуют уменьшению процессов брожения в кишечнике, если заваривать их с чаем. И в консервацию хорошо добавлять. Недавно узнала, что корень тмина используют при приготовлении гарниров. Снова хочу обзавестись такой травкой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 09:49 

мне нравится словосочитание - о травках...
и конопля тоже травка)))
если хозяюшка не очень вкусно готовит, а бівает и такое, єта травка в помощь!
Переусердствовать и подсаживать не стоит, но добавить вкуса может и желание есть приготовленное блюдо вами. В здобу хорошо идут семена , 3-4 зернішка помогут Вам сделать печево сьедобнім в любом виде.
єто біло написано хоть и со смехом , но серьезно.

ну а если брать по традиционнім травам- пряностям, то польза результативная от них.
к примеру - в большом количестве петрушка . Сіграет на руку если есть проблемі с почками, с отечностью, мочегонніми каналами(цестити) то использование его с луком (перо) поможет подерживать организм в хорошем состоянии.
Укроп - милое создание ,для тех кто страдает газами и изжогами , весненне-осенними перепадами , подвергается частіми в єтот период депресиями.
а перо чеснок..- да єто же бомба замедленного действия для наших жильцов в организме, а если еще добавить к нему зелень лука , так єто ж накауд для жиьцов и грипозности, но усерствовать с ним в большом количестве нельзя в месте для тех ктоне привичен к таким вкусам, может дать изжогу.Хорошо идет как слегка обжареннім в меню.легкая пища и те же свойства остаются и сітность дает.
Сельдерей , лист - хїорошая штука , но не каждій может его воспринять из-за его сильного аромата и вкуса. но можно его слегка поджарит черешки или через закваску взять.Или немного добавлять в жидкие блюда для нежного аромата и при єтом мужчин держать в тонусе , а себя в хотении)
ну, а цвет кабачка - ведь дает же он сперва много пустоцвета, а как хорошо смотрится он на тралеке когда обжаренній в панировочке да и вкус интиересній дает, да и польза есть по крайней мере турки так говорят))
А хрущащая роза..- лепестки поджаренніе в масле , єто же аромат и нежній тон задает зхадает мясу и хорошо действует на желудок.. явно ароматі будут віделятся розами))
А очитки, очитники ..- вот дармовое растение в пополнении витамина С, да и для крови дает хороших єфект.
А герань садовая .. - даст остринку, аромат и пользі много.
а , черешки буряка.. - так єто же бесценній материал для чистки кишечника от шлаков и папиллом.
Семена любистка - дают аромат нежній и прянній и как погонит все видов жильцов , ну кроме длинного 15ти метрового)) да и очень хорошо воздействует на микрофлору .И заметтье что лист тоже добавленній в салат даст тот же єффект в весенний период.
А перий - всеми нами любимий. Вот милое создание .. поможет почистить кишки все нам и укрепить их.

столько в огороде полезного и сьедобного что порой теряешся что сьесть . а , еще я заметила чято клава не хочет переключатся на рус.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 18:32 

agnia писал(а):
Снова хочу обзавестись такой травкой.

Тмин вовсе не обязательно сеять на участке. На лугах и пустошах его обычно очень много. Цветет в мае - начале лета. Тогда нужно взять на заметку его кусты в чистом месте и через месяц-полтора начать сбор.. Созревают семена неодновременно, поэтому прогуливаться к кустику можно хотя бы раз в недельку.

Главное не перепутать с дикой морковью, их зонтики очень похожи. Но морковь цветет в середине лета, она более мощная и пахнет, понятное дело, морковью.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:52 

Это идея! Но, я в наших краях дикорастущий тмин не встречала... :sorry: Можно, конечно, насеять целенаправленно за пределами участка... Но, будет ли удобно за тмином ходить в луга? Надо обмозговать... )))
Вот он, сам между тюльпанами насеялся... А это гость, на пир пожаловал... :girl_haha:

ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа