Текущее время: 23 окт 2018, 20:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отопление частного дома
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 12:36 

У нас твердотопливный котел. Отапливается углем. Первую зиму (до этого было печное отопление). Разница огромная. Тепло становится буквально через несколько минут. В доме стало жарко, при включенных 2 батареях из 5. Единственный минус - насос от электричества. Если электричества нет - система не работает. Консультировались: можно без проблем поменять котел на газовый (газа пока нет).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 18:06 

Изображения: 0
Машенька писал(а):
Единственный минус - насос от электричества. Если электричества нет - система не работает. Консультировались: можно без проблем поменять котел на газовый (газа пока нет).

Мы на такие случаи электрогенератор на 3 квт купили т.к. у нас котёл Аристон турбо тоже с электронасосом. Побоялись, что вдруг на долго отключат, то и систему разморозить можно, ну и со свечками бегать не надо.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 18:17 

Katrin-ka писал(а):
Ларушка писал(а):
Мы сейчас отапливаемся конвекторами электрическими http://bt.rozetka.com.ua/electrolux-ech ... f/p196181/

Дорогое удовольствие. Мы в детскую на дачу купили экономные обогреватели Эко, 350 ват потребляют, по сути получается как большая батарея. Зимой не пользовались, да и дому нас не утеплен совсем(между первым и вторым этажом двп и крыша толь+шифер), но осенью и при -9 ночью, в детской(угловая) +25 держал при этом включаясь и выключаясь. Хочу теперь и нам в комнату такой купить и манюню в санузел.
Брали тут http://klimat.lg.ua/paneli.html

http://greenstore.com.ua/Obogrevateli/E ... -1010.html у нас такая модель. По сути с вашей моделью одно и то же, разница в площади отапливаемого помещения, соответственно и мощность разную мы покупали. Как ни крути, но котлы выгоднее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 18:26 
Администратор

Однозначно котёл выгоднее, электричество нынче очень дорогое.
Девочки, объясните мне пожалуйста суть расчёта по газовому отоплению. Если к примеру, не укладываемся в лимит 2500 кубов, то как производится оплата за перерасход? По повышеному тарифу только за перерасход или повышеный тариф пересчитывается на весь выбраный газ? Я чёт не совсем понимаю как мне местные тут объясняют.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 18:38 

Свет зайди на сайт РЭС - тарифы. Я заходила на сайт какого то облэнерго когда мне надо было, очень доступно написано.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 18:48 

Svetlana писал(а):
Однозначно котёл выгоднее, электричество нынче очень дорогое.
Девочки, объясните мне пожалуйста суть расчёта по газовому отоплению. Если к примеру, не укладываемся в лимит 2500 кубов, то как производится оплата за перерасход? По повышеному тарифу только за перерасход или повышеный тариф пересчитывается на весь выбраный газ? Я чёт не совсем понимаю как мне местные тут объясняют.

Свет, насколько я поняла, на весь объем и на следующий год оплата идет уже по повышенному тарифу.
Потому мы этот расход мониторим регулярно. В этом году уложились примерно в 2200, но 300 куб я приплюсовала, чтобы был задел экономии на новый год

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 18:55 
Администратор

Ага! Вот именно этот вопрос меня и интересовал. Потому как внятно никто объяснить не может. суть всего объяснения сводилась к тому. что сделают перерасчёт за весь год и посчитают по завышеному тарифу, вот я и не поняла как так может быть. Теперь понятно, спасибо Верочка. Значит мне надо планировать дом так, чтобы можно было смело отключать от отопления второй этаж и жить на первом, в случае чего.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 20:16 

Машенька писал(а):
У нас твердотопливный котел. Отапливается углем. Первую зиму (до этого было печное отопление). Разница огромная. Тепло становится буквально через несколько минут. В доме стало жарко, при включенных 2 батареях из 5. Единственный минус - насос от электричества. Если электричества нет - система не работает. Консультировались: можно без проблем поменять котел на газовый (газа пока нет).

для насоса используют аккумулятор, хватает на 17 часов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 20:29 

если на печном топливе или на твердом топливе.
- котел - от 5 тысяч грн.и ниже
- дымарь - от 2 тысяч
- сварка , точка 50грн
- трубы в зависимости сколько на месте стоит. и конвектор водный .

выбор где неизвестность по газу - лучше выбирать 2 типа отопления. ; електро и топливо.
Еть большой выбор електрокотлов с варочной повехностью и также на топливо твердое. чтоб с экономить на плитах для варки.По дизайну они хорошие и подключаются в одну систему а не в отдельности.Также можно подобрать в одном стиле и устанавливать в ряд используя к примеру котел на твердом топливе и одновременно електро варочную панель. Или по случаю все в месте, что часто у меня происходит по случайностям.
По тарифам, надо разрешение брать , оно стоит около 600грн все в месте (цена за 2010год) дальше они вам все на месте раскажут и покажут как пользоваться по счетчику. По годовому перерасхода не было , но по месяцам было, то оплпчивала по тарифу нижнему раскидывая на все 12 месяцев самостоятельно.(это лучше сразу обговорить с контролером без оплаты всякой)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 12:47 

виктория чайковская писал(а):
.

для насоса используют аккумулятор, хватает на 17 часов.[/quote]

Ларушка писал(а):
Мы на такие случаи электрогенератор на 3 квт купили т.к. у нас котёл Аристон турбо тоже с электронасосом. Побоялись, что вдруг на долго отключат, то и систему разморозить можно, ну и со свечками бегать не надо.

Аккумулятор плюс электропринадлежности тянут где-то на 1,5 - 2 тыс. И нам сказали, что его хватает на 3 часа. Решили, что выгоднее генератор. Но, т.к я заказала много растений, покупка отложена на сл. лето. Если еще чего-нибудь не закажу. :girl_crazy:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа