Текущее время: 11 дек 2017, 11:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пруд из плёнки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:11 

В последнее время я стала приверженец пленочных покрытий, а именно каучуковой. Это пленка специально предназначена для водоемов, сделана она из каучука или заменителя, я выбор остановила на каучуке - почему? Да потому что она держится 100 лет, да и мягче , при прогреве она становится более эластичной и плотно прилегает и при наявности живности она не рвется. Да и возможностей больше в работе с ней. Я не приверженец стандартных размеров, как пластиковые формы-стандарт, для меня это формы которые мне более приемлемы , а также разделение на зоны для купания(мало ли чего, а иногда хочется окунутся и поплавать средь лилий водяных) и зона для растительности, а иногда и для рыб.при этом все зоны совместные по зеркалу поверхности водоема.Также можно обезопасится от от глубины,особенно когда имеются маленькие дети, сделав плавный переход к глубине, что очень создает приблизительность к естественным водоемам.
Что же касается пластиковых форм, так это ;1 - сразу глубина, что не очень безопасно для детей, 2- то что с годами она проседает , 3- края углубляются, хотя эту проблему можно решить с самого начала. обложив по краям под первую "ступеньку кирпичом. дает жёсткость.4- ну и стандартная форма, иногда она раздражает, а ведь хочется индивидуума.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Пруд из плёнки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:12 
Администратор

Изображения: 0
В плане очистки и цветения воды плёнка ничем от пластика не отличается, она достаточно толстая и жёткая, фактически резина. Из плёнки не обязательно делать огромнй пруд , можно сделать и стандартный по величине, у меня плёночный не на много больше пластикового : 3.5 Х 2 Что касаетя пластика... то лично из моих наблюдений: у меня там прудовые растения растут и развиваются гораздо хуже, причину никак понять не могу, но те же сорта нимфей, высаженые в абсолютно одинаковые горшки и почву в плёночном растут и цветут гораздо лучше и обильнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:12 

Действительно. Как Света сказала- в уходе нет разницы.
По цене , Украина, идет от 65 до 78 грн (1дол =8 грн) -1 кв.м
при выборе глубины и размеров , а особенно маленьких - дешевле.
ну а самый дешевый способ, это тазик просмоленным боками

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:22 
Администратор

Цитата:
Галченок
Всем привет! У меня есть небольшой прудик, который мы с мужем вырыли еще прошлым летом. Так сказать пробный вариант. Весной планирую расширить пространство и увеличить глубину. У кого есть пленочные пруды , хотелось бы послушать советы и отзывы. И еще (если можно) ссылки на магазины, где купить пленку для пруда .

Ну плёнку для пруда можно в любом магазине сети Эпицентр и Новая линия купить. Это не проблема.
Пруд плёночный есть у меня, существует уже 6 лет, ни разу не подвёл, за исключением соседских деток, которые умудрились проковырять плёнку ножом. А фонтан-русалка их просто как магнитом тянет з абить его камнями под самый верх!
Делали по всем правилам, дно просыпали песком, укладывали геотекстиль а сверху ПВХ плёнку. Всё это по кругу задекорировано камнями, чтобы плёнка хорошо держалась, но можно и плиткой задекорировать.

Необходимое количество плёнки и геотекстиля рассчитывается по очень простой формуле:
Длинна плёнки: длина пруда по поверхности + 2 глубины + 80см (на края).
Ширина плёнки: ширина пруда в самом широком месте + 2 глубины + 80см.
В вашаем случае рассчитать какой получится водоём можете только вы сами, учитывая глубину, на которую вы планируете рыть котлован.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:22 

У меня мечта сбылась - сынуля прошлым летом выкопал прудик , правда небольшой- по форме напоминает каплю.Но все начиналось с вкопанной ванны ,оная года два была без воды , зрелище не ахти.Другое дело когда озерко 2.5-2.8-1.2. Пленочкой все это дело обтянули, песочек на дно настелили, камушками верх выложили, водички напустили(у соседей попросились со скважины)-красотище.Да вот только радовалась я не долго , сильный дождец подмыл камушки лежащие на пленка , ну вот , один упал на дно и прорезал клееночку .Утром первым делом к своему озерку , а его и след простыл,теперь стоит без водицы.Сынуля пообещал весной все заново сделать,буду ждать весну!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:23 
Администратор

А плёнкой обычной обтягивали? Лучше уж специальную купить, её не так просто повредить...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:24 

Пленка была обычная - черного цвета.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:25 
Администратор

Цитата:
Alla писал(а):
Всем здравствуйте! Я новенькая. Нам дом частный достался с мужем в наследство от родителей два года назад. Я сразу решила там построить пруд . Мы выкопали яму, обтянули обычной пленкой. Потом обложили булыжником - булыжник ложили на обычный цементный раствор. Завели рыбок. Но вода уходит. Приходится постоянно наливать. Подскажите как можно его подправить, чтоб вода стояла.

Аллочка, обычная плёнка слишком легко повреждается, для пруда она никак не годится... Вам нужно выкачать всю воду, снять и выбросить эту плёнку и застелить прудик хотябы плёнкой ПВХ(специальной для прудов). Иначе, к сожалению, так и будет вода уходить..

Цитата:
кассандра писал(а):
Посмотрела я на всю эту красоту. И тоже такой хочу водоемчик , хотя бы мааленький. Места у меня совсем немного . Скажите ,а у нас есть в продаже черная садовая пленка , не подойдет ли она для водоема. Какая глубина подходит для нимфей, и где их достать .

Да нет, обычная садовая плёнка не подойдёт.. Нужно или ПВХ или каучук. Нимфеи при желании не проблема найти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:27 
Администратор

Цитата:
Незабудка писал(а):А я вот решила из плёнки прудик сделать. Как узнать сколько плёнки покупать нужно? Какого размера получится прудик если взять плёнку 6Х3?
Незабудочка, плёнка рассчитывается очень просто по такой формуле:
Длинна плёнки: длина пруда по поверхности + 2 глубины + 80см (на края).
Ширина плёнки: ширина пруда в самом широком месте + 2 глубины + 80см.
В вашаем случае рассчитать какой получится водоём можете только вы сами, учитывая глубину, на которую вы планируете рыть котлован.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:30 
Администратор

Цитата:
valentina писал(а):
Хотите, я расскажу о том, какие пленки используют в качестве гидроизоляционных материалов?

Я замучила детей, чтобы спросили обо всем у самого директора магазина. И перевели мне на русский. Первое, что он сказал, так это дал 100 процентов гарантии, что никаких, ну совсем никаких ядовитых и противопожарных добавок эти пленки для водоемов не содержат. Вот так! В отличие от гидроизоляционных материалов. Так. Читаю свои записи далее. Мне за такое письмо руки отрубить надо. Будто нигде не училась. Но далее о пленке. Это водонепроницаемая мембрана из синтетического каучука, которая очень даже дружелюбна к к окружающей среде, обитателям водоема - рыбкам и другим растениям.
Гарантия фирмы подкреплена нанесенным на пленку логотипом Firestone Pond Liner, вроде бы Качество начинается с самого дна. Такой вот девиз. Залег на дно, а качество сохранил! Пленка очень пластична, выдерживает минус 45 градусов. А еще - впервые такое слышала! - эластичность пленки дает возможность растягиваться на 300 процентов. Еще она устойчива к воздействию УФЛ. Вода насыщается и очищается кислородом при использовании фонтанного оборудования и БИОЛОГИЧЕСКИХ ультрафиолетовых фильтров. У французов, например, около водоемов - декоративные муляжи птиц, есть в парке даже целый выводок утят.
Из водных растений - много кувшинок Мне понравилась гибридная форма кувшинки-многолистовки, она похожа на кувшинчик см 10-11 в диаметре.
Кубышек море. Их листья на каждый сезон имеют другой окрас.
Привлекают заросли аира с его узкими линейно-мечевидными листьями. Привозила 3 вида, все погибли друг за другом.Аир, чтоб не забыли, предпочитает глинистую почву. Вот так. Хотите еще?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа