Текущее время: 12 дек 2018, 21:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пластиковый пруд
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:02 
Администратор

Изображения: 0
Цитата:
Ну вот, форму для пруда мы таки купили.. Я такую большую конечно не планировала, но муж настоял на самой большой из тех что были, говорить нефиг такие деньги за тазики платить(это он так о маленьких формочках), их говорит, и в хозяйственном магазине купить можно...
Вобщем формочка чуть поменьше нашего плёночного прудика вышла 3 х 1,5м, глубиной 0,8м, объёмом 1000 литров. Куда вкопаем уже придумала, осталось дождаться июня, т.к. там много луковичных, нужно подождать пока отцветут. Ещё взяли десять 5-ти литровых мешочков меленькой щебёнки на отсыпку.

Цитата:
Июня я конечно же не дождалась, решила пруд делать сегодня, уж очень руки чесались... Пол дня таскала по цветнику. чтобы разместить его с наименьшими потерями луковичных. В итоге пересадила штук 10 гиацинтов, 4 полянки пушкинии, пришлось выкопать с комом флокс растопыреный, огромную подорожниковую хосту и раздать несколько корзин рассады турецкой гвоздики и анютиных глазок. В итоге все замечательно поместилось и не пострадал ни один тюльпан и нарцисс!
Яма вышла чуть глубже чем нужно, но не на много, сантиметра на 3-4. Завтра подсыпем песка и выставим по уровню, потом застелю вокруг него лутрасил и сделаю отсыпку из мелкой щебёнки. Самое сложное было угадать форму... По простоте душевной решили перевернуть и обрисовать, потом копать, но не тут-то было! Отображение то зеркальное, в перевёрнутом виде не вписывается формочка!(учтите это на будущее). Пришлость отбивать изображение в стоячем виде, с помощью лопаты. Так что работа пошла, корыто уже привыкает к своему постоянному месту

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Пластиковый пруд
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:02 
Администратор

Да не особо и охота конечно было этим заниматься, другой работы навалом, опять деревья не опрысканые остались, но уж больно это корыто на нервы действовало в дровне. А после того, как рядом поленница полная дров завалилась, так вообще вся извелась, ни дай бог что с этой ценностью случится, если и там дрова посыпятся! Делала естественно не одна, помогал соседский мальчик. Ему 16 лет, но жутко интересно было эту работу делать, вот и вызвался в помошники после школы. В целом на работу ушло около 3-х часов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:05 
Администратор

Цитата:
Sergey Necvetaev писал(а):

Попытаюсь плавно перейти к установке пластикового водоема.
Действительно, как оказывается, купить его и выкопать яму легче, чем установить его правильно, и по горизонту. Ведь чуть-чуть перекос, -и все, с одного края пластик торчит, с другого вода переливает. Тем более, если он больших размеров. А если еще и конусный к низу,(как правило) еще посложней. да кривой извилистой формы, еще прибавьте.Еще страшилок написать можно.
Но в принципе не так все сложно, как кажется.(за исключением декорирования края борта, вот где потом потрудиться придется!!!!)
Два главных основных момента . выравнивание дна котлована под "0" и обратная засыпка.

Всё правильно Серёж! Именно конусное дно, и эти извилины дали нам по башке, промучились пару дней, потом кинули это дело, не до пруда было. Сегодня вернулась к нему опять... Пришлось потаскать его в яму и обратно ещё раз 15, но выставили вроде сносно, расхождение не более 0.5см, думаю идеальнее уже не получится.
Для того, кто планирует устанавливать такое "счастье" себе, смею напомнить о том, что надо вовремя включить мозги(чего я сделать не соизволила ) По своей же глупости сама себе работы добавила, уповая на то, что вода лучший уровень, я с дуру два раза по тонне воды наливала, и только потом сообразила, что воду для отметки уровня, можно лить только в лунку для мелководья, а не набирать его полностью! И времени и воды уходит гораздо меньше! Завтра буду делать отсыпку из гравия, тогда и фотки выложу...

Сегодня закончилась моя эпопея с установкой и отсыпкой пруда . Вползла в дом уставшая но удовлетворённая! Не всё вышло идеально, но самое страшное позади. Главное, чтто у меня не торчит посреди двора полунезарытое корыто с зацвёвшей водо... Осталось только растения теперь вернуть на места и браться за другую работу. Крокодилы сидят по местам, и для ялтинской гальки применение нашлось, отсыпка к чёрному щебню для контраста. Завтра добавлю маленько ракушек и пристрою фонари и фонтан и всё будет как положенно...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:07 
Администратор

Цитата:
Natusik писал(а):

Светуля! Отлично получилось! Мы тоже свой прудик выравнивали в выходные, но у нас же маленький, не то, что у тебя Я тоже отсыпку сделаю наверное! Смотрится здорово!

Если надумаешь делать отсыпку, то учти, что она по цвету должна быть близкой к цвету формы.. Иначе бортик формы будет смотреться аляписто... Добавлять можно гравий любого цвета, а вот основной лучше тёмно-серый или чёрный брать. У меня ушло 10 вёдер чёрного и 3 ведра морской гальки...
И что вам сказать? Мой пруд служит ловушкой для медведок!!!
За последние два выходных утонуло 8 штук! Содной стороны это конечно здрово, но с другой.... не для этого столько труда вложено было...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:16 
Администратор

Да, ещё хотела сказать, что пластиковый пруд гораздо сложнее в установке, и декоре чем плёнка.. Плёночный полностью выложили за 3 дня вдвоём, а с пластиковым недели две мучались, и всё одно идеально его выставить не получилось. Вроде воду залили - всё нормально, проходит 3-4 дня и под тяжестью воды он всё равно просаживается и видно крен.. Замучилась закапывать и выкапывать, так и оставила, идеальной глади не получилось..

когда дно выравняли(грунт), тогда на дно песок и на песок выставляется площадка из кирпича,
-затем ставится емкость, затем засыпка на половину
- и затем залив воды на половину емкости, а затем залив боков между стенками, так чтоб вода стояла,
- затем снова засыпается песок до ступеньки первой и снова залив емкости и залив боковин,
- затем песок подсыпается и устанавливаются кирпичи по всему радиусу под ступенькой
-и полностью залив емкости и боков.
- а самое интересное то что между песком и грунтом должен быть гравий.
Тогда емкость в идеале будет многие годы стоять, иначе часто при переливе воды "ванну" поднимает с годами, да и "пляшут" края.
Если все правильно делать , это займет недельку из -за оседания воды между стенками. В теплое время на половину меньший период, при легких грунтах еще быстрей. На глинистых этот процесс дольше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 22:03 

В прошлые выходные занимались установкой емкости для пруда. Кажись, это нам удалось. В планах на отпуск продолжение освоения территории вокруг, а именно сооружение каменной стенки с переходом в горку и собственно говоря - строительство самой горки, но это планы. А пока возникла куча вопросов.
1. На переднем плане, по краю бассейн хочу обсадить очитками, (отсыпка щебнем временная при необходимости будет сдвигаться) под щебнем лутрасил, если я правильно думаю, то для посадки очитков надо в нем проковыривать дырочки?
2. Если я правильно понимаю, то осоки и др. прибрежные растения надо садить приямо в первую выемку в форме, а как быть с грунтом? Его по периметру насыпать или растень лучше все таки вначале в отдельную емкость садить?
3. Какое деревце посадить с южной стороны, чтобы немного притенить пруд в полдень. Чтобы и росло быстро и в монстра не превратилось. Вначале думала, что-то из ив, но пугает монилиоз он в наших краях свирепствует?
Стадия зарождения. Девочки, мечты сбываются, проверено!!!!
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 22:14 
Администратор

Люд, а здорово получилось! Мне кажется в полукруглой выемке у пруда неплохо бы хоста смотрелась, но сорт такой чтобы не горел надо подбирать, или мелкоцветковый лилейник...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 22:30 

Я вообще-то туда мыслила розу почвопокровную втулить, она жару лучше держит. Но еще думаю и прислушиваюсь к советам и пожеланиям. Это в моей жизни первый пруд и потому шишки первые в этом направлении, а так хочется чтобы их (шишек) было меньше :dash: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 22:41 
Администратор

Люд, роза у пруда сорить будет, тем более на гравий... И как ты её на зиму окучивать будешь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 22:54 

Вопрос, пока не знаю.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа