Текущее время: 21 окт 2018, 21:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Малоуходный сад
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 20:09 

Ну... не знаю.... Я типично городской житель. Саму жизнь принимаю с оптимизмом. Каждую работу делаю с удовольствием... И если конкретно по этой теме, то я утро начинаю с улыбки и обхода всей территории (25 соток пока) с поглаживанием веточек и поцелуями цветочков.... Может это бзык, но я так живу. зачем сажать растение (любое), если оно не доставляет тебе удовольствия???? Мне только муж помогает, чисто физической силой. Остальное все на моих руках (не очень здоровых).... Поэтому и хочется малоуходного сада, но все-же ухоженного и красивого, иначе росла бы на моей территории крапива и чистотел....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 21:15 

Каждый сам выбирает какой сад создавать.
Я "заболела" растениями в 2008 году. До 2012 скупала очень много, всего хотелось и сразу. А в 2012 страсти улеглись и начала равнодушно смотреть на кучу сайтов и новинок. Если что-то уж очень нравилось или хотелось, то покупала. А не гребла все подряд, как раньше. Потому что клумбы не резиновые, время и возможности тоже. Теперь присматриваюсь к растениям, которые нравятся и для них нужен минимальный уход. А еще нужно покупать не только что нравится, а из этого то, что подходит для композиции и общей стилистики.
К этому приходят почти все кто не использует наемный труд, работает в саду сам. Кто-то раньше, кто-то позже.
Хорошо когда близкие понимают и помогают. Очень немаловажно, если это частный дом, а не дача, пускай даже в 10 км от города. Хорошо когда работа с гибким графиком или не 5 дней в неделю, тогда ого-го сколько можно успевать.
Если кто-то согласен все выходные ковыряться в клумбах, чтобы они были ухоженными, то я не из этих людей. Конечно без труда и цветников не будет, нужно ими заниматься. Но посвящать им все свои выходные я не собираюсь. Я хочу иногда просто посидеть на лавочке и полюбоваться цветами, послушать как поет соловей, как жужжат майские жуки в кроне яблони, как она великолепно пахнет весной, съездить в лес или даже просто поспать пару часов.

Не хочу заводить:
- плетистые розы, которые нужно гнуть и сооружать шалаши(с головой хватает 6 шрабов);
- макрофилы, которые нужно укрывать, а потом переживать, чтобы не вымерзли или не выпрели (хватает одной купленной по незнанию);
- много сортов тюльпанов, чтобы потом записывать что-куда посадила, выкапывать в отдельные корзиночки и не потерять названия до осени (лучше 100 луковиц 10 сортов, чем 100 сортов по 10 луковиц);
- все летнецветущее, которое нужно выкапывать каждый год (исключение галерейные георгины и пару сортов гладиолусов);
- много однолетников, которые нужно выращивать дома с досветкой с февраля;
- и еще много чего, что требует много внимания к себе.

Да, я ленивый цветовод!
Но цветник из алиссимуса, циний, чернобрывцев, космеи и астр смотрится не хуже, чем из эустом, гелиотропа и т.п. А иногда даже и лучше, потому что у нас это прекрасно растет, а экзоты то хиреют, то болеют, то не цветут.
Это только мое видение ведения участка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 21:32 

Абсолютно согласна!!!!! Один раз посеяла несколько сортов календулы, теперь любуюсь! А чернобрывцев какой ассортимент???? Еще радуют кустарники своим цветение. Я рада любому цветку, не обязательно он должен быть сортовым. за двором много лет растет чайная роза, она не сортовая, не пуперовская, но не становится от этого хуже... А разве не красив цветущий шиповник? А калина? Да не перечесть всего того, что радует. У меня даже полевые цветы - красавицы. Я в селе провожу не только выходные... Все лето, после окончания ребятенком школы у меня "выселки" в село. Вместе с 2 собаками и 2 котами мы проводим свой досуг.... Утро - работа... Вчер - отдых!!!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 22:00 
Администратор

Изображения: 0
Девочки, подписываюсь под каждым словом! :good:
Я тоже устала быть рабом своего сада. Именно поэтому потихоньку раздаю растения требующие ежедневного ухода. Не без этого конечно, но как и Алёна пришла к тому же, хочу чтобы соседи узнавали меня по лицу, а не по ж... которую видят постоянно когда я ковыряюсь в саду. Хочу полежать с книжкой или компом на садовой качеле, заварить травяной чай, покупаться на пляже или половить рыбу. Стыдно признаться, что имея в 200метров от калитки прекрасный пляж, я была на нём раз 5 за всё лето, один раз с тобой Алёнчик. Устала в этом году жутко \Laie_9\ и решила изменить свою жизнь на даче кардинально. :clapping:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 00:13 

minaja писал(а):
:cofee: Ну,девочки вы и тему завели-это не хочу,это не буду,пусть всё само растёт.С таким настроением скоро придется форум закрывать-ни у кого опыта не будет,да и советоваться не о чем,всё само растёт. :laugh: :acute:

Залезла в Ваш профиль, глянула на кол-во лет)) от роду, пардон))... Ну, мы ишшо подождем годков 10 Вашей неустанной работы в многоуходном саду, потом почитаем от Вас пост в темке "Малоуходный сад" - на что ушла жисть))... Жарт...

Да все приходят к оптимуму, эта общая тенденция... Просто для кого-то малоуходный сад - одна растюха на щебневом фоне, а кто-то коллекцию монокультуры тянет в саду и считает это малоуходностью.

Анекдот в тему - идет конкурс дутаристов (такая бандура с одной струной). Вышел молодой исполнитель, сел, наяривал-наяривал, тырли-тырли... Жюри хлопало... В самом конце вышел самый старый дутарист, сел, нацелился, протяжно дернул одну струну - жюри все в овациях, отдало ему первое место... Молодой дутарист подошел к председателю жюри - как же так, у меня такая богатая тема, такая эмоциональная подача, почему я не первый...Аксакал ему - ты, сынок, себя еще ищешь, а тот мастер - уже нашел)))...

За опытом такого рода - к малоуходникам, иного - ну не знаю, к профессионалам, что ли))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 19:17 

Девчонки,я тоже согласна с теми,кто за качество а не за количество.Имея два выходных плюс стройка на даче ну просто не хватает времени на все.Года два назад мы с дочерью просто отказались от многих однолетников.Ну не хотят многие расти у нас,зачем себя изводить.Растут самые простые:чернобрывцы,календула, георгинки веселые ребята.С дуру накупила много роз, теперь укрывая их на зиму,голова болит как перезимуют.Все выходные только окучивала их, еще не укрывала,а уже пора,а времени не хватило.А еще винограда кустов около ста которые все надо укрыть.Вот и ругаюсь со своим.А ему мало.Вот я и спрашиваю какой может быть порядок?Приезжаем вечером домой рук,ног не чувствуем...Отдохнули.Изречение на тему:едим на дачу,приезжаем с гребанного огорода.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 21:04 

Ирина! Поразила - ок 100 кустов винограда!!! А я думала, что я виноград очень люблю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 23:57 

У меня Юрка маненько рехнулся.Собирает все последние новинки вот и получается сортов около 45 шт.,40 из них столовые.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 18:54 

Как раз темка в самый раз.Планирую малоуходный сад.У меня еще остались почти 4.5соток не в работе, а так как на остальных 7.5 соток засажено розами и еще раз розами (150кустов),ЗАХОТЕЛОСЬ БОЛЬШЕ ЗеЛЕНЫХ И РАЗНОЦВЕТНЫХ КУСТОВ , ПОБОЛЬШЕ ХОСТ ,БРУНЕР,деревьев ,и еще большой прудик , маленький уже есть.Из хвойников оставляю в списке - сосну , ель, можжевелы, роз постараюсь больше не покупать ,хотя это только на словах , а как от них (роз) отказаться?
в цветник пойдут - волжанка , папоротник , астильба , герань, баден-баден, традисканция, манжетка, все эти растюхи особого ухода не требуют.
вот только не знаю на счет рододендрона , давно хочу прикупить , у кого он есть , возни с ним много или посадил и забыл?
а , еще забыла о магнолии , тоже хочу посадить несколько штук, говорят в наших краях растет без напряга.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 20:49 
Администратор

Изображения: 0
Лен, в основном всё вышеперечисленное тень-полутень полюбляет, как у тебя с этим?

ГАЙДА писал(а):
вот только не знаю на счет рододендрона , давно хочу прикупить , у кого он есть , возни с ним много или посадил и забыл?

С рододендронами посчадил-забыл не получится. К сожалению это капризные растения, сама на них облизываюсь и никак не рискну купить. Да и растут довольно медленно.
А магнолия может и будет расти, попробуй. Раз в Харькове и Киеве растёт, то у вас тоже должна...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа