Текущее время: 20 окт 2018, 00:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Малоуходный сад
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 11:17 

Валя - вау! Сильно сказано, я хоть и не упела пока там много и хлопотно насадить, но знаю точно, что растения буду себе подбирать максимально пригодные для наших условий. Укрыть листьями - это одно, а заматывать-закутывать, дрожать всю зиму от предчувствий - не-не-не.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 17:23 

Видать по всему)), задела народ тема-то))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 18:14 

Эта тема всегда была больным местом, а тем более сейчас - появилась возможность приобретать экзотические растения, которые проблемны ввиду своего происхождения и требований к климату. Мы падки на красивую картинку, знаю по себе. А потом начинаем изголяться чтобы вырастить и сохранить. Но даже растения, привычные нашему месту, те же розы, стали совсем другими. От множества переопылений получаются, как дети от близких родственников, совершенно не жизнеспособные особи. Да, они красивы, но в большинстве своем очень капризны. У них на генетическом уровне заложены качества, которые не совместимы с нашим климатом. Какая радость мне от английской розы в этом году?! Я их не видела! Цветение практически прекратилось, от жары, цветок распустился(если вообще появился) и сразу осыпался. Старые кусты, которым более 10-15 лет цветут и практически не болеют. На зиму прикрыла листьями и всё. Дла новых сортов этого недостаточно - то подкормки, то опрыскивания. Но ведь и это не помогает! Сначала появилась ЧП, потом пошли дожди - мучка. Теперь всех надо побрызгать купоросом на зиму, потом укрыть. Потом всю зиму мотаться и проверять, чтоб не выпрели - проветривать. УЖАС! А где же наслаждение, которое мы, якобы, получаем от общения с природой? Где минутки для мыслей о вечном, когда стоишь перед распустившимся цветком? Никакого общения нет, есть каторжный тяжкий труд, мы стали рабами своих садов. А килограммы удобрений, высыпанных под кусты роз и на газоны? Откуда же возьмется хорошая чистая вода, если всё это добро прямиком проливается в наши же скважины в наших дворах. Да, мы хотим буйного цветения, даже вопреки матушке-природе, а потом ждем от нее милостей. Так неужели всё это и есть сад моей мечты?!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 19:20 

У меня не то травяное покрытие о котором говорит Диана, он именно "дикий" - это однолетние и многолетние сорняки, запас семян которых создан в почве на ближайшие 10-15 лет. Поливать его не надо, но косить приходится т.к. если заколосится, то сбросит семена и засохнет, а косить долго т.к. кошу триммером петляя между деревьями. Хочу такой, чтобы не поливать и не косить. Пыталась засадить полевицей побегоносной, но она без полива мрёт, хотя коврик красивый и мягкий. Подумываю об очитках - на мой песок самое то и семена сорняков не пропускает.
Согласна, что растения должны соответствовать условиям выращивания, но подбирать приходится опытным путем, а это тоже труд и время. Я пробовала ряд растений, которые по описанию должны у меня расти, а они не хотят. Все методом проб пока ассортимент не определится.
Безусловно малоуходными на своей почве считаю хвойные как вечнозеленые так и листопадные, злаки, очитки, лилейники, старые ирисы, многолетние астры, рута, лаванда, спиреи, лилии и некоторые другие луковичные.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 19:50 

Присоединяюсь!!! Тоже мечтаю о малоуходном саде. Люблю кустарники. Барбарисы, вейгелы, буддлеи. Бузину тоже оставлю, калину. Плодовые различные кустарники. Виноград не очень много времени отнимает (в разумных количествах)... Розы хочу только ругозы, чтобы не укрывать... Из цветов все многолетники. Уже приобрела несколько сортов гераней. лилии азиатки сами разрастаются. Пионы (много)!!!! Конечно же хосты. Много флоксов, им у меня нравится расти. Многолетние астры! Боже разве можно перечислить все, что нравится, и оно уже растет у меня на клумбах и в саду. Все люблю!!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 22:00 

Вот представила сейчас, что все уже посажено, всё на своих местах, ничего не болеет, все сыты-политы, ничего не надо менять пересаживать, подсаживать, направлять, обрезать - сиди любуйся, книжки читай. И стало скучно (ну это я так живо представила потому что действительно ничего не делаю, сижу ногу сращиваю). А может мне просто нравится сам процесс? Как говорил Жванецкий - процесс - это жизнь, результат - это смерть. То есть, как магазины для продавцов и самолеты для пилотов, так и сады для садоводов?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 22:31 

Не получится долго сидеть и ничего не делать :acute: .Растюхи же живые-и пить и кушать просят(иногда очень громко :girl_haha: ).Сращивай ногу и весной снова в бой :bye:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 07:44 

tanikosya писал(а):
Надо завести овчарку! она требует выгулов на природе!

Я имела в виду-что бы ноги дошли до прогулок по окраинам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 23:00 

А еще малоухоженость сада измеряется в количестве помощников. Чем их больше, тем кажется, что меньше ухаживать приходится.
А если все только на одни руки, пускай это пару деревьев, кустов, цветников, десяток того-этого в огороде, то это уже каторжный труд с апреля до ноября.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 02:26 

:cofee: Ну,девочки вы и тему завели-это не хочу,это не буду,пусть всё само растёт.С таким настроением скоро придется форум закрывать-ни у кого опыта не будет,да и советоваться не о чем,всё само растёт. :laugh: :acute:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа