Текущее время: 21 авг 2018, 16:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусственное освещение в саду
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 10:32 
Администратор

Изображения: 0
Свет - извечная тема. А как освещаем мы свой сад когда наступают сумерки? Ведь неудбно ходить в темноте даже по идеально вымощенным дорожкам.
Для меня эта тема стала сейчас актуально, в связи с тем, что собираемся кардинально пересмотреть и планировку сада, и освещение и расположение водоёмов.
Предлагаю в этой теме собирать матерал по искусственому освещению сада. Сделать поборку картинок и статей, разместить примеры освещения в своём саду, обсудить все плюсы и минусы фонарей лампочек имеющихся в продаже и т.д.
Ну и для начала размещаю показавшуюся мне интересной статейку на эту ему

Освещение в саду
Вспомните, что случается после того, как солнце скрывается за горизонтом? Да-да вы правильно представили себе картину: сад наполняют знобящий влажный туман, стрекот ночных насекомых и густые тени, готовые вот-вот обернуться непроницаемой тьмой… И тут на м на помощь приходит ни что иное как электричество.
Лично я еще не встречал ни одного садового участка, на котором не было бы осветительных приборов…такое возможно лишь в лесу. Любой, абсолютно любой участок должен быть оснащен какими-либо приборами искусственного освещения. Свет (искусственный) выполняет несколько важных функций:

прежде всего не дает мраку поглотить всю территорию
защищает нас от различных неприятностей, которые могут приключиться с нами в темноте
придает саду определенное настроение, делая его еще красивее.
Практически все владельцы садовых участков не считают нужным следовать всем рекомендациям и ограничиваются лишь функциональной ролью освещения. Самым распространенным способом осветить какую-либо территорию, будь то проход/подъезд к дому, гаражу и проложенные по участку дорожки, является применение прямостоящих фонарей.

Как все знают, первые фонари появились в позапрошлом веке, и освещали территорию с помощью газа. С того момента прошло много лет, и даже сама конструкция фонаря претерпела мало изменений. Даже современный фрнарь имеет в своей основе всего три элемента: цоколь, мачта и плафон, причем количество составляющих не менялось со времен использования романтического "пушкинского" фонаря до мерцающего столбика в стиле "хай-тек".

Современные фонари можно разделить по высоте расположения источника света: в одном случае этот источник располагается выше уровня взора человека, у других - ниже, на высоте 10-80 см.

Если источник света расположен выше уровня взора человека, в большинстве случаев человек просто ослепляется, то есть он полностью оказывается в световом пятне, которое они отбрасывают за землю. Недостатком этого вида фонарей можно назвать тот факт, что в этом случае человек не может видеть окружающий ландшафт - только тот участок, который они непосредственно освещают. Хотя, с другой стороны, именно это ведь и является непосредственной задачей фонарей.

Если же источник света расположен ниже уровня глаз человека , они не ослепляют. Особенностью этого вида фонарей является то, что освещают они только дорожку, при этом, человек, находясь над пятном света, может сколько угодно любоваться окружающим ландшафтом. Как правило, в этом случае фонари сверху закрывают светоотражающие поверхности - зонтики, крышки и т.д.
Материал взят на странице: http://www.pwh.ru/landdiz/osveschenie.php

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Искусственное освещение в саду
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 12:27 

У меня только на солнечных батарейках фонарики. Светят очень тускло, но создают своеобразный уют.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 19:33 

Мы с мужем собрались с мыслями и провели электрификацию всего дачного участка с минимальными затратами.
Использовали:
Гофра
Провода
Канализационные трубы пластиковые(со ступенечкой, это важно чтоб вода не попадала в патрон, вся система получается в трубе, а плафон ставится на ступенечку, она ниже трубы)
Патроны
Изолента
Баночки из под кофе (вместо плафонов)
Через год разорились на реостат, чтоб регулировать яркость.

Все покупали в Эпицентре, ходила по Эпицентру с баночкой, все примеряла. Надеюсь на ютубе с меня никто не хохотал. :girl_haha:

ИзображениеИзображениеИзображение

На старой даче с баночки из под кофе якобс монарх маленьких, без крышки. На новой из под Черной карты(больших и маленьких), но задумка немного не удалась, красивые крышки пришлось снять, оставив обычные(сверлили), конструкция получалась не устойчивой, баночки великоваты, но в общем получилось не плохо.
Маленький совет - патроны лучше покупать уже имея на руках трубы, чтоб не получилось как у нас на первой даче что юбка патрона была шире, и пришлось нам ее обтачивать.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Всего у нас подключено в одну сеть 10 фонариков с матовыми лампочками под узкий цоколь по 25 Вт. на 11, 5 соток. Экономки побоялись, да и дорого и под реостат они не идут.Хотели разделить на 2 линии(у нас освещение от центра прямо и в право идет, одна линия к туалету, другая к пруду и гаражу), но так руки и не дошли, засомневались что будем отдельно включать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 21:03 

У меня в саду освещение было заранее спланировано.
Были вырыты траншеи, в них заложены пластиковые трубы с кабелем. Основания под фонари залиты бетоном, кабель выведен в гофре. Фонари куплены в Новой Линии, лампочки экономки по 7 Вт. Получилось довольно романтично.
Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 22:55 
Администратор

Серёж, у тебя прям как возле городской мэрии. :girl_crazy: Здорово получилось! Я тоже давно убедилась что солнечные фонарики только для декора, а не для освещения. Тоже хочу сделать нормальные фонари.

Катюш, молодцы вы с мужем! Дёшево и сердито. Думаю многим ваша идея пригодится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:22 

Сергей Овчаров писал(а):
У меня в саду освещение было заранее спланировано.

У нас и у мэрии такого нет. Супер! Хорошо жить в своем доме. А на даче все думаешь как бы проще, чтоб не утащили...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 13:13 

Я два года покупала эти солнечные. Они не долгожители. Уже штук 20 валяется. И выбросить жалко и толку от них...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 13:38 

Галченок писал(а):
Я два года покупала эти солнечные. Они не долгожители. Уже штук 20 валяется. И выбросить жалко и толку от них...

Галочка, для них есть элементарный аккумулятор. Мы с Женькой тоже за лето дважды покупали и в прошлом году и в позапрошлом - уже штук 100 набралось... и тут идея возникла!!! Будем воплощать в жизнь по весне :sarc: :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 13:45 

Галченок писал(а):

А у меня до сих пор работают, покупала в 2005 году, аккумуляторы меняла 2 раза. Детвора уже и ножки поотламывала, но светят. К пруду притулила без ножек, комаров рыбе подманиваю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 13:47 
Администратор

Девчат, я ещё ни разу аккумуляторы не меняла, а некоторым фонарикам уже года по 4-5 будет. Правда на зиму я их убираю, стараюсь до морозов внести в дом, иначе аккумуляторы перемерзают и текут.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа