Текущее время: 22 май 2018, 09:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Газон, какой выбрать?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 20:57 

Прочитала всё…какой там газон для ленивых от Курдюмова!!!

БОЖЕ!!! Сколько труда и вкалывания, Мариашик!!!

Сначала избавиться от сорняков, которые пока косит м…сам…без меня…слава богу!!!
Потом сеем-посеваем…косим…ремонтируем…досеваем…косим…и так до бесконечности…!!!
Потом ждём 3 года…))) а я размечталась уже - "раз-два-три красивущий ярко-салатовый газончик расти"...)))

СПАСИБИЩЕ ТЕБЕ за фото-репортаж и рассказ!!!
пока буду думать…зима длинная…может и решусь…)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 21:53 

Изображения: 0
полевица шикарно растет в начале сезона пока влаги хватает , а потом только обильный полив иначе сохнет,но быстро отрастает после полива, я вот тоже воодушевленная газоном из клевера в парке Горького загорелась,а теперь подумаю...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 22:18 

наталия писал(а):
полевица шикарно растет в начале сезона пока влаги хватает , а потом только обильный полив иначе сохнет,но быстро отрастает после полива, я вот тоже воодушевленная газоном из клевера в парке Горького загорелась,а теперь подумаю...

Девочки, у меня ж не чистый эксперимент с клевером... А если его один посеять, вот не было бы такой ситуации, как у меня, которая мне понравилась...
Я на клевер в начале сезона совсем не жалуюсь, просто констатирую, что в результате конкуренной ситуации победила таки полевица...

Вот что плохо в клевере - на мульчу его слегка передержанный, с семенами класть нельзя... Кошу с белыми головками, но все равно на 100 белых найдется одна коричневая и все, распространение клевера на цветниках неизбежно... Самосева клевер давал с самого покрытия немного, а как стала использовать на мульчу в цветниках - морока, клевер молоденький зацеплялся таки на ненужных местах...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 10:16 
Администратор

Я тоже сначала ходила над своим газоном как дурень с писаной торбой. Одуванчики выкорчёвывала, смотрела, чтобы ничего лишнего. А сейчас пришла к выводу, что одуванчики на газоне очень даже миленько смотрятся в мае. Клевер белый появился на газоне сам, и завоёвывает своё место под солнцем очень успешно, ещё появилось какое-то низенькое ползучее растеньице с фиолетовыми цветочками, цветёт всё лето, миленькими синенькими полянками вплетёнными в полевицу и райграс. Партерный газон это конечно хорошо и здорово, но мне нравятся и те же одуванчики с клевером и неизвесными синими ползунками, он какой-то более живой, что ли... кошу два раза в неделю, на покос уходит часа 3 не больше. Ремонтирую как и Марианна, кусочками срезанными с кромки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 14:54 

Клевер недолговечен, нужно либо давать семенам осыпаться, либо подсевать раз в три года...часто выпадает часть после влажной зимы, но восстанавливается. Сеяла разные виды, понравился Скандинавский низкорослый, был очень не дешёвый, но расход небольшой. Полевица побегоносная - только с очень хорошим поливом. А вообще газон подбираю для каждого случая индивидуально..люблю украинские газоны - в Киеве можно купить семена и смешать в необходимых пропорциях

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 12:50 

Хочу поделиться своим первым опытом по выращиванию газона.
Участок - целина. В течении двух лет были высажены саженцы плодовых деревьев, а между ними выращивались разнообразные овощи (пытались окультурить почву и по возможности уменьшить количество сорных трав). Площадь - чуть больше 4 соток.
Работу начали в середине апреля. Выорали полосы земли между деревьями маленьким трактором китайским.
Изображение
Заплатили, поулыбались хозяину трактора и взялись за лопаты. Перекопали, выбирая остатки пырея, и разровняли граблями (такие обычные, с тупыми круглыми зубьями). Затем муж прошелся каточком.
Изображение
Продолжили работу на следующих выходных. За неделю прошел дождик и земля хорошо промокла и уселась (на этом участке и была наибольшая всхожесть). Сразу стали видны неровности. Вновь, лопатой, сняли бугорки и перебросили на ямки и прошлись каточком. Затем граблямии (с плоскими заостренными зубьями) взрыхлили землю и я вручную высеяла семена газонных трав. Теми же острыми граблями заделали их в землю, прокатали катком и полили.
Изображение
Каждую неделю засевали по полосе, так как на даче только по выходным и не имея опыта работа шла медленно. На фото видна поочередность: справа - засеено, посредине - укатано, слева - выорано.
Изображение
А вот и первые всходы через месяц.
Изображение
Потом ждали пока травка подрастет до 8-10 см и старались не топтаться. Приходилось как цаплям с ноги на ногу от дерева к дереву перескакивать. Травка так и росла по одному стебельку из зернышка. В начале июня начали стричь механической газонокосилкой. И просто не поверила своим глазам -в каждый новый приезд газон все больше зеленел и затягивался (газонные травы начали куститься). Стригли каждые выходные и вечером полив (не очень обильный, поскольку у нас колодец и нужно было оставлять воду на "помыться"). Нам повезло с дождями в июне. Это газон в конце июня месяца. Дети с него не слезали.
Изображение
Когда была жара, трава немного изменила цвет на желтоватый. В этот период газон не косили (около месяца), только немного поливали по выходным. Сорняки немного оклемались. Выпалывала вручную, только "будяки" (колючие) и "берізку" (стелятся и косилку игнорят). Это газон в августе и сентябре.
Изображение Изображение
Теперь жду, как выйдет мой газончик из зимы и сколько сорняков насеялось за осень. В этом году планирую начать разбивку газона с начала апреля (в мае уже начинается жара). А в общем я результатом довольна - травка мягкая и очень приятно ходить босиком. Смешно было, когда сосед в гости приходил и, перед тем как ступить на "газон" , разбулся. :girl_haha:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 20:06 

Наташик!!!
под столом…!!! и не скоро оттуда вылезу…
какой пласт работ!!! :good:
это конечно можно осилить, только если м помогает…
не мой случай, к сожалению…
а у тебя Красотища!!! :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 20:16 

Да уж, классно, я б не только розбулась а й помылась. :girl_haha: Красота, вы \Laie_9\ \Laie_9\ \Laie_9\

Хочеш быть счастливым всю жизнь - посади сад !!!

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 20:55 

Алекс писал(а):
а й помылась.
я тоже потребовала бы тазик и мыло...шо б хоть ласты вымыть...)))
персидский ковёр!!! никак не меньше!!! )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 22:26 

несколько фото моих газонов для заказчиков
ИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа