Текущее время: 15 дек 2018, 00:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Малоуходный сад
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 21:27 

Dajana писал(а):
AnnaMari писал(а):
Лицезрела у родичей газон из рулонов, на который убухали 10 тыщ баксов с поливальной системой, правда, сразу... Пока он прижился, желтые куски стали зелеными, время прошло... Потом на следующий сезон смотрела на него дальше - одуванчик ползет, грибочки мелкие растут, и мох начинает расползаться..Все как у всех))) Что на травяном покрытии, что на газоне...Тут скорее вопрос престижа, как мне кажется... Дорогостоящее украшение, ну пусть будет так....

Сама еще раз подчеркнула разницу. На травяном покрытии одуванчики с грибочками допустимы, на партерном газоне -нет. Дорогостоящее украшение- потому что содержать его в идеальном порядке действительно дорого, это и система полива с дренажом, и химия, и покосы, и человеко-часы. Чтобы газон не превратился во что-то, как у всех, за ним нужен уход похлеще, чем за прихотливыми растениями. И эта разница действительно вопрос престижа, хватит сил и денег, или травяное покрытие в итоге.

Так, сейчас попытаюсь сформулировать... Ничего личного, никого не хочу обидеть, тем более Вас, Дайяна... Вы мне очень симпатичны своими постами, знаниями и любовью к растениям....

На что тратим жизнь в погоне за ложно понимаемым престижем...
Я немного была неправа выше в определении престижа, таком, где престиж измеряется количеством денег и усилий, вложенных в такое дело, как партерный газон... Я почему и иронизирую по поводу газона родичей - там денег могут вложить немеряно практически во все, даже в осушение лесного озера глубиной 5 м на участке...И партерный газон затевался без глубокого знания растений, потому лишь, что все в этом коттеджном поселке стелили рулонный газон именно в этой, самой дорогой в городе фирме, которая и дальше может их годами нагревать на применении химии, эксплуатации поливально-дренажной системы(уже уложенной и функционирующей), перестилке и ремонте газона... Это как перпетуум мобиле - дорогой газон требует соответствующего ухода, химии и техники - приглашаются люди из фирмы, покупается мощнейшая газонокосильная машина, хозяин с гордостью демонстрирует, как он за два часа проезжает с покосом всю территорию. Потом каждое воскресенье утром все эти пузатые дядьки)) ( или их наемные работники, что чаще), движимые исключительно вопросами престижа ?, не дают спать женам-детям, гостям, выезжают косить свои партерные газоны)).... В-общем, зарисовки с натуры)))...

Это так, к слову... Конечно, партерный газон - украшение, но скорее модное, чем престижное, если понимать престиж как одно из свойств репутации (престиж - известность кого-либо или чего-либо, основанная на высокой оценке и уважении в обществе (Википедия)), как это принято во всем мире, а не количества денег, вложенных в этот объект, как это пока принято у нас...

Для бизнесмена, связанного с растениями, безукоризненный партерный газон перед его личным домом или офисом, - абсолютный объект престижа (читай, репутации), для иных - могут завести что-то и попроще, поуютнее, а не потому что это, как у всех соседей, с идеей - "щоб було..." Ну где-то так...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 21:50 

Да уж. Анна Мари, Вы отлично подвели итог всему, что было сказано выше о газоне. К малоуходному саду газон в правильном понимании не относится.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Газон, какой выбрать?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 12:02 
Администратор

Изображения: 0
Сергей Овчаров писал(а):
На плашах у меня вообще газон не взошел, там сорняки, я их кошу вместе с газоном.
А за гербицид большое спасибо - возьму на вооружение.

Серёж, я каждый год весной ремонтирую, мой бич это кроты-сволочи. Весной когда снег сходит плакать хочется. Я аккуратненько проплешины выравниваю, слегка рыхлю просеваю семенами и хорошенько уплотняю. Естественно поливаю до всходов ежедневно. Для этих целей покупаю специальную травяную смесь "Для ремонта газонов", она всходит очень быстро.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 11:45 

рекомендации по применению препаратов для защиты газона
Рассмотрим элементы защиты газона в хронологическом порядке.
Весной после схода снега на газонах можно увидеть пятна пожелтевшей травы с серовато-розовым налетом в виде паутины. Это фузариоз травы, называют "снежная плесень". Газон прочесывают от отмерших растительных остатков и проводят двукратное опрыскивание препаратом Хорус 75 WGс интервалом 6 дней. Расход 6г на 3-5л воды на 1 сотку.

Личинки майских жуков способны полностью уничтожить газон. Для защиты применяют Актару. 6г препарата растворяют в 3-5л воды и опрыскивают 1 сотку, газон сразу хорошо поливают. Процедуру проводят в конце апреля- начале мая, повторяют в конце августа.

По широколистным сорнякам таким, как одуванчики, подорожник, звездчаска и др. используют гербицид Линтур. Препарат применяют по не скошенному газону,Норма расхода 1,5г на 3л воды на 1 сотку и 10 дней от походов по газону нужно воздержаться, при этом газон сильно перерастает. .По моему опыту сорняки лучше удалять вручную регулярно, как только появились. Со временем они уходят совсем. Но подготовка почвы перед посевом должна быть проведена очень тщательно, как минимум 2 раза применяется гербицид сплошного действия по подготовленной и закатанной почве. На это уходит 5 недель. Надо точно рассчитать со временем посева, чтобы провести эти процедуры и попасть в благоприятные погодные условия. Иначе посев - пустая трата времени и денег, все равно придется переделывать.

Осень после последнего скашивания в ноябре применяют фунгицид Максим 10мл на 5 л воды на 1 сотку + Хорус 6г на 5л воды (баковая смесь препаратов усиливает защиту). Эта обработка предохраняет газон от поражения снежной плесенью, называется зимняя консервация газона. Больше по газону не ходят и снег с дорожек на него не счищают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 15:47 

Dajana писал(а):
А есть травяное покрытие сада, высевались и закатывались семена по относительно ровной поверхности, отлично покрыли всю площадь травой, никаких сорняков, ради чего это и затевалось. Раз в 2-3 недели с тримером муж пробежался, и даже траву никто не убирает, мелко посеченная, она через пару дней сама уходит. В этом разница.

Поделитесь, рецептом. Какие семена способны побороть сорняк, хотя бы частично?
У меня заросший непойми чем участок, который мы косим несколько раз за лето почти под нолик бензиновой косилкой. На 15-18 соток уходит 10 л бензина + масло+ леска. выходит 200-250 грн. один покос. Дорого однако, а если еще и несколько раз в месяц... Может что- то неправильно делаем?
Если знаете хорошие травки, выносливые - посоветуйте. буду закапывать!
P.S. Когда стали косить траву, она становилась все мягче, расти стала медленнее. Стерни почти нет. Так что любое травяное покрытие советую косить обязательно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 15:53 
Администратор

Чё-то у вас наверное с триммером не то, что он столько бензина жрёт...
Для начала, обработать пару раз гербицидом не помешает, потом всё вспахать, выровнять, засеять и укатать... Сорняки в принципе любая газонная трава глушит, чем чаще косите, тем быстрее газон затягивается и образуется плотная дернина не пропускающая сквозь себя сорняки. Я сеяла газон "Универсальный", забил даже вьюнок полевой!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:00 

letim писал(а):

Поделитесь, рецептом. Какие семена способны побороть сорняк, хотя бы частично?
У меня заросший непойми чем участок, который мы косим несколько раз за лето почти под нолик бензиновой косилкой. На 15-18 соток уходит 10 л бензина + масло+ леска. выходит 200-250 грн. один покос. Дорого однако, а если еще и несколько раз в месяц... Может что- то неправильно делаем?
Если знаете хорошие травки, выносливые - посоветуйте. буду закапывать!
P.S. Когда стали косить траву, она становилась все мягче, расти стала медленнее. Стерни почти нет. Так что любое травяное покрытие советую косить обязательно

Я не знаю, есть ли такая смесь трав, чтобы вообще без ухода, косить надо любую, чтобы вид был, иначе любая трава, даже самая дорогая и красивая, без низкого покоса кочкуется. Даже разница в качестве газона будет, если скашивать траву на 4-5 см, это норма, 6см и выше- только в сильную жару одноразово, если высоко косить регулярно- кочковаться будет. Для травяного покрытия, как в случае с моим садом, где не растут сорняки, низкая стрижка не применяется. Это пока газон молодой, дальше посмотрим. С семенами не заморачивалась особо, фирма "Свитязь", смесь универсальная. Цена не высокая, трава мягкая, после покосов не оставляет стерни, сорняки не растут совсем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 09:30 

Вчера газон был под снегом. А сегодня... пусть бы он там и оставался... вид поганенький... буду надеяться востановится!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 11:00 
Администратор

Я вообще думаю, что там с моим газоном под таким снегом? Если пожелтел - то восстановится после вычёсывания без проблем, а вот если там опять крот на кроте кучи нарыли, тогда опять ремонт капитальный ему потребуется!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 20:43 

Прошли годы)), хотела рассказать, что стало с моим клеверным покрытием, которое Курдюмов популяризовал как газон для ленивых...

Так как сеяла сразу смесь - 4 части семян белого клевера - 1 часть семян полевицы побегоносной, клевер долгое время превалировал, везде был практически только он, только где-то в ногах у него слабенько нарастала полевица...

Так как я свою травку люблю, поливала ее всегда регулярно, в засухи особенно... Пишут, что полевица очень влаголюбивая, особенно, когда молодая совсем, поэтому клевер по идее должен был ее подавлять..Но с годами выяснилось, что клевера становится в покрытии все меньше, а полевица потихоньку заняла все его "ножки" и при стрижке особенно четко видно, что где "пятна клевера", а где мягкое подпушие из полевицы...

Первые годы для ремонта проплешин, которые были у меня, думаю, от выпревания клевера (фузариоз, "снежная плесень" был, боролась с ним по совету Даяны "Максимом"), использовала семена ... Потом оказалось, что куда проще проплешины ремонтировать кусочками полевицы, вырванной из "избыточных" мест ( с кромок покрытия, оттуда, где она полезла на цветочные клумбы...).

Теперь у меня этих резервов для ремонта (травички полевицы) много, поэтому сеять клевер перестала. Полевица похожа на клубнику - лезет вперед усами. Пишут, достаточно порезать на кусочки скошенную траву, засыпать немного грунтом, все будет размножаться черенками)....

Я делала более тяжеловесно - оборванные плети, кое-где с корешками, раскладывала на проплешины (причем делала это, конечно, не весной, считай, весь круглый сезон, если где-то что-то не очень в порядке...), присыпала землей, притоптывала ногой, сильно проливала.. Вот и доремонтировалась))... Теперь явно превалирует полевица, хотя клевер исправно цветет в мае-июне, даже в июле, цветочков хватает на то, чтобы создать картинку, но к осени явно стало заметно, что клевер сильно сдал позиции... В августе помните, как жарило, я была в отъезде две недели, соседка не поливала траву, приехала я, все стоит желтое, особенно клевер сдал, а пя полевица местами пожелтела...Я такие места "отпаивала" просто - сяду рядом в кресле, надену шляпу и лью воду сплошным потоком из шланга минут по 20-30, на каждое отдельное место... Что про меня при этом соседи думали, старалась не "отфильтровывать")...

Вот такие дела... Полевица тоже очень хорошая травка для газона, про нее тоже пишут, что она тоже для газона для ленивых... Но только вот показывает она себя в полную силу не сразу, у меня получилось на третий год... Меня все устраивает - и частичное присутствие клевера в покрытии, и мягкий подпушек из полевицы...

Все свои семена для покрытия покупала в Эпицентре.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа