Текущее время: 20 сен 2018, 22:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Газон, какой выбрать?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 17:10 

AnnaMari писал(а):
Svetlana писал(а):
В этом году вокруг горшка прямо по гальке пояился самосев. И растёт себе, ничем не болеет, ни полива не требует ни подкормок.

Про самосев - вот он... Я на работе постоянно, дача для меня - способ просто не стать придатком компов, которых у меня три-четыре "на руках", поэтому волшебное слово самосев - для меня во многом спасение...Самосев петунии форева - она делает мою дачу, как кто-то сказал из корпящих над грядками соседей, сияюще-праздничной круглый год... Я не сею петунию весной, я ее прореживаю))))....Поля петунии у меня счас, но на следующий год буду от пары мест избавляться - народ потребовал побольше газона, а на нем качельки-карусельки-бассейны (внук подрастает...)))

Изображение Изображение Изображение Изображение

Газон интересный, расскажи о нем...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Газоны. Какой выбрать
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 18:29 
Администратор

Изображения: 0
Марианна, я так понимаю, что газон у тебя из белого клевера?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Петуния, сурфиния, калибрахоа
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 19:33 

Svetlana писал(а):

Да, Света, начну с того, что именно такой газон - с белыми клеверными цветочками мне хотелось самой (опять же воспоминания детства))) То есть заводила я его не из соображений "ленивости"...

Газон двухлетний, из смеси низкорослого белого клевера (80%) (сорт там был, кажется, не обозначен, хотя могу еще раз на даче глянуть на пакет) и полевицы побегоносной (20%), смесь делала сама. Почву тоже готовили сами, без гербицидов обошлись, но корчевали сорняки руками, топтались)), трамбовали (все по общеизвестным правилам)...Делалось это весной (противу правил))...

Семена того и другого были куплены в Эпицентре, осталось их много, в этом году планирую расширять газон. В первый сезон газон хорошо нарос, цвел очень мало, зато зелени было масса, косили раз в 2-2,5 недели. Первый покос чуть не привел меня в отчаяние - косила по мокрому достаточно высокую траву, нарыдалась - выгребала из кожуха газонокосилки жидкую зеленую массу руками в резиновых перчатках. На зиму в конце сентября скосила последний раз и оставила как есть... Вышел газон из зимы хорошо, без больших выпадов, но я все равно в критических местах семена подсыпала...

На второй год все расцвелось белыми цветочками, и весь июнь мы каждую неделю занимались косьбой, так как газон постоянно поливной, в начале лета зеленая масса перла со страшной силой)) В августе цветочное безобразие почти прекратилось и стали косить уже гораздо реже - раз в 3 недели...То есть обещанная "ленивость" клеверного газона проявила себя к концу второго года. Кроме того, сначала незаметная полевица неплохо разрослась и страхует клевер в засушливых местах газона, а такие видны невооруженным глазом при сокращающемся поливе...Клевер, как по мне, гораздо более чувствителен к влаге, чем полевица...

Что касается самой грозной "побочки" клеверного газона - пчел и шмелей - это абсолютно не критично - еще никого никто не укусил, хотя и ребенок, и мы все ходим часто босиком...

Скошенный газон восстанавливается до зеленого красивого листа за пару дней, а вот чего я стараюсь НИКОГДА не допускать - побурения цветочных головок, то есть семян...Скошенный газон использую и в компосте, и для мульчи...
Пока (ТТТ) клевер по даче не расползается ни в каком виде, ЕДИНИЧНЫЕ растения легко выдергиваю в юном возрасте, если замечаю их на грядках...

Подкармливаю Флоровитом для газона весной и потом еще после полива разок в сезон...

Сразу надо сказать - газон специфический - не такой упругий и густой, как классический. Однажды подстриженный под котовского на низкой высоте вообще производил жалкое впечатление - думали, не восстановится... Ничего выжил... Вообще думаю, газон на любителя, к каковым отношу себя...С травой, как по мне, особенной из рулона, качественной, много проще)), что бы там ни говорил Курдюмов...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Газоны. Какой выбрать
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 20:08 

Svetlana писал(а):

Света, спасибо за открытие темы про газоны)) Текст был явно не на месте, я хотела как раз попросить куда-то его в более подходящее для этого место разместить..

Фото газона вот, там посредине провалинки - камни, ведущие к клумбе из роз...
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 20:19 
Администратор

А ты его не косишь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 20:57 

Svetlana писал(а):
А ты его не косишь?

Кошу)).. Я там вверху написала))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Газон, какой выбрать?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 21:02 
Администратор

У меня газон не такой романтичный, самый обычный универсальный. Стрижём два раза в неделю.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 11:53 

Свет, это ты? Красотка :good:
У нас газона еще нет, но я два года выщипывала бурьян на зачатках спорыша и сейчас там такой толстенный ковер вокруг песочницы и детского бассейна. Не вытаптывается совсем, но очень густой и высокий вымахивает. Может, его стричь надо?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 09:24 
Администратор

Не, не я это, а племянница... Просто не нашла фотографий самого газона.
Думаю надо стричь. Кстати дикий газон это тоже вариант. У меня по улице вдоль забора такие заросли крапивы и лободы были, жуть просто! Начали триммером косить раз в неделю, он за сезон затянулся пыреем и такой аккуратненький стал, что любо-дорого глянуть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 09:26 

Хороша племянница. А спорыш боюсь стричь - не будет ли он торчать колючими желтыми дэркачами...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа