Текущее время: 22 авг 2017, 18:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белый сад
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 17:07 
Администратор

Изображения: 0
Цитата:
Вероника:
Сам по себе Белый сад скучноват, если белизну не подчеркнуть чем-то... Для меня идеально - голубой и синий... О хостах молчу - это само собой.
Начало сезона открывают почвопокровники - резуха, алиссум (белый), флоксы и прочее... Тюльпаны и крокусы, конечно. Про крокусы - преимущественно белые и с прожилками синих добавить хорошо. То же и тюльпаны: белые и с прожилками добавить.....Потом пионы, гортензия древовидная, скабиоза белая и синяя, дельфы белые и синие, ромашка, вероники седые, серебристые разные, колокольчики белые и синие разных сортов и высоты, наперстянка... Это простые, но л.юбимые фавориты. А лилии и лилейники - основа основ!!!! И ирисы по краю - бордюр!
Лаванда и розы - это фавориты!!!!! К осени - астры белые и всевозможные оттенки синих тонов.
Вспоминайте! Ищите фото!
Вот ссылка с описанием-ассортиментом растений: http://mednieki.narod.ru/zametki/white.html
Поскольку меня попросили составить список задействованных растений, перечислю те, которые фигурируют на фотографиях. Нет там, разве что, лофанта, тмина, котовника и кориандра...

колокольчик средний махровый, Сортсемовощ
мальва мускусная "Белая", от Российских Семян
чистец шерстистый "Овечьи ушки", Поиск
ясколка войлочная, Сортсемовощ
мальва шток-роза густомахровая, белая от Биотехники
люпин "Ванильное мороженое", не помню чей, что-то пакета не нашла. Кажется, Сортсемовощ
гипсофила многолетняя, тож не нашла
дельфиниум - Тихоокеанские гиганты, семена фирмы Royalfleur, спасибо огромное и поклон Оле Arlekino из Франции и Оле из Петербурга и Дачного Клуба :)
алтей лекарственный, Агрико
гречиха, из разряда сидератов
лилия Навона, подняла записи :)
коровяк Verbascum blateri "Румянец", Аэлита
шалфей мускатный, НК
матиолла, это уже самосев. Бывает, кстати беловато-зеленая
посконник, дикий, хоть и ни разу не белый, но на фото есть
нивяник, дикий
валериана, дикая
пустырник сердечный "Самарский" от Гавриша, та же история, что и с посконником

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Белый сад
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 17:09 
Администратор

Цитата:
Вероника:
Вот другая и то же с фото: http://flowers.cveti-sadi.ru/belyj-sad/

Вот, что пишут Зибровы у себя на сайте:

Цитата:
- Утончённые, несуетливые и целомудренные люди часто стремятся создать светлый "белый сад". Белые цветы - символ благородства, непорочности, чистоты. Его преподносят нам белые подснежники, ландыши, нарциссы, тюльпаны, гиацинты, пионы, анемоны, алиссум, флоксы, лилии, астильба, гладиолусы, гипсофила, белые хризантемы, др.. Белым каскадом цветов, словно фата невесты, покрываются лианы (глициния, клематис белых сортов, др.); деревья и кустарники дарят белые цветы (сирень, гортензия, черёмуха, магнолия, спирея, чубушник, др.) и плоды (снежноягодник, рябина, др.). Белая кора и побеги есть у некоторых у деревьев (берёза, лох узколистный). Белый цвет присутствует в окраске пёстрых или белоокаймлённых листьев (хоста, расторопша пятнистая, акация белая, дёрен белый, клён Друммонда, барбарис, вейгела, дейция, падуб, др.), а также листьев с белыми пятнышками, или так называемых порошистых (медуница сахарная). Серебристый оттенок имеют листья и стебли многих растений (тополь белый, облепиха, лох серебристый, цинерария, полынь декоративная, ясколка, эдельвейс, др.). Белизна и серебристость, присутствующие в убранстве растений, создают в саду празднично-торжественную атмосферу. Вечерами белый сад очень светел и загадочен.

Отдельно хочу сказать про кусты: свидина у Светланы есть, но калину Буль-де-неж она садить не хочет... Поверье, видители... А зря! Таких белых шаров нет ни у одного куста!
Все белоокаймлённые кусты и хвойные вариегата в Белом саду всегда желанны!

И я ещё забыла про клематисы!!!! Белые, с синевой и синие - это ж стены в саду! Они расширят пространство!!!!

Кончено, кто-то предложит белый сочетать с розовым... Но тогда будет не подчёркивание БЕЛОГО, а оттяжка на розовое! Белое подчёркивается только холодными тонами!!! Лиловым, синим, голубым и всеми оттенками его.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 17:12 

Цитата:
Ira: Зимы летом хочется? Плохо когда белые цветы начинают увядать, становятся страшненькими

Ой,Ириша,когда что-то в июле увядает-оно все страшненькое,а когда в сентябре-то так долго держится.У нас в Крыму,во всяком случае.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 17:13 

Цитата:
Вероника:
Не все..... Я ж говорю - лаванда, гортензии, клематисы....
Ещё флоксы...
Поэтому один белый - скучно и холодно, но добавь синий и сад заиграет!!!!!
И не забываем о хостах белоокаймлённых, кустах и петуньях!!!! Петуньи разрастутся коврами! А синий или лиловый только оттенит белый! Я видела у Светы-Даяны - красота!

Из белого еще - физостегия, почти белые чистец византийский и цинерария приморская - хороший бордюрчик, молочай белоокаймленый (невеста).
А белый жарким летом не с зимой ассоциируется, а со свежестью и прохладой, да еще если подчеркнутый синим, как Вероника советует. А в сумерках как хороши белые цветы - будто светятся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 17:16 

Цитата:
lita:
Вот как вариант http://www.vashsad.ua/landscape-design/ ... show/7594/

Сады, в которых тон задают белые цветы и нежная зелень листьев, не являются изобретением современных ландшафтных дизайнеров, устанавливающих модные тенденции в садоводстве. Они получили свое признание много лет назад. В древней Индии в XVI – XVII вв. существовали лунные сады, в которых произрастали растения исключительно с белыми цветами, таинственно мерцающие в лучах предзакатного света. В средневековой Японии лунные сады дополнялись светлыми камнями, песком, белыми хризантемами и водой, в которой отражался свет луны.

Я думаю, что белый сад не для новичка. Нельзя с наскока подобрать все и сразу. надо знать время, когда растени становятся страшненькими, чтобы вовремя убрать их и уже зацветала замена, чтобы дырок не было. Поведение каждого сорта надо знать, а это не один год наблюдений. У меня сейчас 5 сортов белой хризантемы, и каждая выглядит по разному. Три белых сурфинии, и тоже они дают разный эффект. Ночью белый цвет действительно виден лучше всего, особенно если подсветить удачно. Подсветка- великое дело, ко мне преподаватель приходит днем, однажды перенесли урок на вечер, так она уйти не могла, ночью с подсветкой намного эффектнее двор выглядит.
Я еще к полностью белому саду не готова, пока будет с оттяжкой на розовый. Вот буду дочь замуж отдавать, тогда и сделаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 17:17 
Администратор

Кстати, если белый сад размешён в тени, то он осветляет места, где не хватает солнца, да и зелёная листва сама по себе подчёркивает белизну...
Мне больше нравится сочетание белый с розовым или белый с красным...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 10:59 
Администратор

Подборка из моего сада на эту тему. У меня кстати такой цветник есть в бело-зелёных тонах, разбавляет его только живучка ползучая...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 11:50 
Администратор

Ещё немного белых цветов..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 14:12 

Нарядные и нежные... Как невесты... Больше никакое сравнение в голову не идет...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:40 

Красиво! Вот если бы еще названия некоторых растюшек!?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа