Текущее время: 14 дек 2018, 23:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гравийная отсыпка на клумбах
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 14:20 
Администратор

Изображения: 0
Хотела узнать, как вы справляетесь с этим элементом декора в своих садах?
Или это я такая криворукая, что никак не могу с этим справиться?
Максимум через два-три года моя отсыпка превращается вместо украшения в страх и ужас! Как я аккуратно не стараюсь ухаживать за рядом растущими растениями, со временем в гравий надувает песок, остатки опавшей листвы, потом на этом всем прорастает свеженасеянный бурьян. Мыши и кроты тоже стараются на славу, подрывая под лутрасиловой подстилкой свои ходы и норы, в итоге вся эта красота становится бугристой, замусоренной, заросшей сорняками и портит весь вид!!!
Сегодня решила привести в порядок отсыпку вокруг пруда. Шо вам сказать... Копнулась и чуть не расплакалась! Там все через сито пересевать придется! Корни проросших сорняков проросли сквозь лутрасил, весь гравий в перемешку с листьями и песком 1:1:1 пол дня ковырялась, расчистила и просеяла через сито площадь от силы сантиметров 50х20. Сижу и думаю, мож просто на помойку вывезти все это добро?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Гравийная отсыпка на клумбах
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 22:07 

Свет, не смогу тебе сказать свое мнение, т.к. моей только три года. Прорастает через нее , господи, забыла. Ну. с бордовыми листочками. желтым цветет, ее еще на базарах бабушки умудряются продавать как декоративное растение - сорняк жуткий. Листья собираю ручками. Кротов(ТТТ) пока нет. В принципе, требует усилий. На сухом участке, под большой елью, отсыпка прямо на голую землю. Стараюсь особо не ходить, но собаки бегают. Земли мало, поэтому отсыпку делаю на голую землю. чтобы прорастали луковичные.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 23:08 
Администратор

У меня на голую вообще не получается. На голую землю весь щебень уже через 2-3 месяца уйдет сантиметров на 15 в песок, и не найдешь и ничего потом не посадищь на этом месте. Поэтому обязательно выстилаю лутрасилом. Но мучений с ней конечноо море!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 23:10 

У меня такая отсыпка вокруг маленького прудика. Под ней чёрная плёнка, но от сорняков не спасает, они ж поверху и особенно кислица, о которой Лена пишет. Только раундап в помощь. И подсыпаю. Хорошо, что площадь маленькая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 07:16 

irka писал(а):
У меня такая отсыпка вокруг маленького прудика. Под ней чёрная плёнка, но от сорняков не спасает, они ж поверху и особенно кислица, о которой Лена пишет. Только раундап в помощь. И подсыпаю. Хорошо, что площадь маленькая.

У меня крошечное место под гравием на черном лутрасиле третий год, очень засыпает листьями шелковицы от соседки... Пока сорняки выдираю руками, уже пару раз подсыпала гравий в плохие места. Но тоже требует работы, на которую не рассчитывала. Наверное, буде сорняки травить чем-то, руками не надерешься...или уберу и засыплю корой. Кора себя ведет лучше, как мне кажется...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 09:09 

У мене була клумба з гравійною відсипкою, не помітила, щоб там дуже були сорняки... Сміття зверху прибирала, і підсипала трохи. Прибрала її з-за того, що клумба у мене на схилі, а через чорну нетканку погано просочується вода, тож там сухо було навіть після поливу. Тепер зняла нетканку, і накрила все шматками кори "паркетиком".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 09:15 
Администратор

Вооот! Ключевое подсыпать! Я еще сдуру вокруг пруда не гравий, а декоративной отсыпки 150 кг купила. Второй раз за 6 лет приходится все это снимать, пересевать и перестилать! Камень меленький, осталось от него уже ровно 2/3, а подсыпать нечего! Дорогое удовольствие -:)) Сорняки выбирать тяжело, особенно донимает насевающаяся в эту красоту фиалка альба! Она так вдирается в лутрасил корнями, что ее без ножа просто не выдрать! С гравийными дорожками я еще как-то справляюсь... Где ураганом пройдусь, где садовым пылесосом прогуляюсь, где провалилось досыплю. А вокруг пруда песня просто! Ни ядом нельзя -вся рыба дохнет, ни подсыпать... Только периодически все переделывать.
Кора думаю, в этом плане не намного лучше будет. Органика всеже, сорняк на ней на второй-третий год будет прорастать гораздо охотнее, чем на голом гравии.

Марта, нетканка наоборот влагу держит. У меня по краней мере так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 19:04 

Вона вологу тримає, поки волога в землі є. -:)) Як і будь-яка мульча, в принципі.
А при поливі з неї дуже здорово ця вода скатується.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 20:03 

Свет, у меня дорожки из коры без подложки. Тоже раундапом по ним, но я ж кору сыпала прям на целину, а с каждым годом сорняков всё меньше, кору тоже подсыпаю. Читала, что в ней ингибиторы роста и для однолетних сорняков это некомфортно. Я корой и среди хвойных накрываю землю, стараюсь большими толстыми пластинами - тогда долго никто никуда не растётю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 21:15 

irka писал(а):
Свет, у меня дорожки из коры без подложки. Тоже раундапом по ним, но я ж кору сыпала прям на целину, а с каждым годом сорняков всё меньше, кору тоже подсыпаю. Читала, что в ней ингибиторы роста и для однолетних сорняков это некомфортно. Я корой и среди хвойных накрываю землю, стараюсь большими толстыми пластинами - тогда долго никто никуда не растётю.

Соглашусь с Ириной.... На моей коре от хвойных за три года ничего не выросло, лежит она на черном лутрасиле... Даже листву куда-то с нее уносит))...А на гравии за то же время лес сорняковый постоянно прорастает... Мне кора больше нравится....

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа