Текущее время: 21 авг 2018, 16:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 20:59 

Девчата, вы меня простите, пожалуйста, я по-незнанию всей сути не поняла...
Аннушка, ведь, сразу не написала, насколько дорог родителям сей ОРЕХ..... Я поняла, существует некая ОБИДА, так почему на "своей" территории не сделать так, как тебе угодно?
На самом деле вышло так....: столько лет прожив на ЗЕМЛЕ мы совершаем некие ритуалы (то место, где пуп закопан, туда человека всю жизнь тянуть будет).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 22:44 

Аннушка писал(а):
Доброго дня уважаемые форумчане и форумчаночки! У меня беда - обида. Мы с мужем живем в доме родителей. Порядок во дворе по немногу наводим,цветочки садим, деревья, кустики. И все бы ничего, если бы не дохли мои цветочки, как заговоренные!! Соседка сказала, что это от того, что у меня орех во дворе растет. Я в интернет - точно, орех чего то там выделяет ядовитое. А растет он прямо в клумбе у порога, спилить нельзя - запрет родителей :sorry: . Что же мне делать -все вокруг скоро зеленым будет, красивым, а у меня - опять голая земля. Даже сорняков нет :shok: Помогите пожалуйста - кто сталкивался - что поделать можно?

Начнем с того что орех= ореху рознь!
У Вас не маньчжурский он , всего вероятней грецкий , а это две большие разницы .Так как все что пишут плохое о его "феромонах"- это все относится к маньчжурскому, да и не кто из здравомышленых не посадит его к дому близко по причине что можно получить сильное токсичное отправление..
нужно просто обогатить почву , улучшить структуру , обеспечить частичный полив, ну и подбор растений сделать.
по поводу ирисов - не выдовые еще соглашаются расти.
из хвойных - можно ели, (ель гнездовидная) можживельники не подойдут, могут страдать.
из кустарников несколько видов спирей, сирень, керрии(2 вида), чебушники, несколько видов бересклетов, древовидные пионы простых форм, травяные пионы все виды, плющ, гортензии( при хорошей яме заправленной)
из травы(цветов) несколько видов хост, лилейников агресивно-рослых, весенне луковичные, примули , морозники, медуницы, живучки, тоя, герани , традесканци итд.
большой выбор, просто надо подобрать из тех что лесными являются.
36 лет - это еще молоденький, а срубить всегда успеется, а так он переживет всех и всяк , эт как дуб садится для пра-правнуков чтоб они любовались красотой, ну и урожаем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 23:36 

Изображения: 0
Да, все таки таки, как говорится..одна голова хорошо, а форум - лучше! Спасибо Вам огромное за советы - завтра же начну справочник лопатить. Я то, дуреха, на дерево жаловалась, а оказывается на себя пенять надо. :girl_haha: Надеюсь в этом году сбудется моя мечта о красивой клумбочке и мне будет чем похвастаться! :girl_crazy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 23:42 

Не, еще напишу - СПАСИБО! у меня голова кругом от такого списка растений. Буду учиться понемногу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 08:45 

Анушка, еще для яркой палитры можно использовать Бальзамин(однолетние , вазоны) , хлорофитум, анютка . они хорошо чувствуют себя в таких местах да и влияют на почву положительно оставляя на ней или в ней остатки свои чем приводит к естественному обогащению гумусом.
агератум, алисиум - с этим тоже нормально справляется.
Акценты ярких пятен хорошо создавать однолетками, они с этим справятся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 10:40 

Буду пробовать - у меня подрастает рассада петунии, астр, виол и бархатцев. Попробую часть высадить, а часть в горшках - посмотрим, что будет :girl_crazy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 10:52 
Администратор

астры и петунии однозначно на солнце! Бархатцы и виолы можно и под орех, но бархатцы низкорослые.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 11:57 

В прошлом году мы тоже оформили клумбу под грецким орехом. Клумба насыпная. Отгородили площадь старым шифером, насыпали земли (где-то 20-30 см), и посадили хосты, барвинок, хризонтемы. Растения хорошо себя чувствовали и даже цвели. Осенью я еще на клумбе посадила луковичные (нарцыссы, тюльпаны, гиацынты) для эксперимента из расчета что орех расспускается позже и цветы уже успеют отцвести.
Спасибо Вике за информацию, в этом году посажу еще пионы, имеется еще один орех в саду, под которым прекрасно росли и приносили плоды малина и смородина (которая была извлечена осенью по причине старости). Там больше света.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 22:18 

Ещё одна причина, почему под грецким орехом ничего не растёт.
Его корнями очень любят питаться личинки майского жука ( хруща).
У себя под орехом я постоянно нахожу его личинки .
А у знакомого вообще ЧП произошло. Держал он в селе свиней. Ну там пару десятков. А по соседству одинокий алкаш жил. Он и попросился, чтобы свиньи у алкаша во дворе рылись. И вот в один прекрасный день глядит, а огромный соседский грецкий орех на боку лежит - свиньи так увлеклись поиском личинок хруща, что орех завалили!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 07:46 

Ну, хрущ у нас гурман полный! У него нет не любимых деревьев.
Его ареал обитания - тень, в тени крон деревьев, кустов , цветов.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа