Текущее время: 21 окт 2018, 18:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Штамбовые розы
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 12:24 

Сергей, я слышала, что на штамб делают шиповник на шиповник. А смысл? У меня есть изумительный Идеал Шмидт, прямые ровные побеги без колючек. Я не понимаю, зачем делать лишнюю работу, какой смысл? Смотрела несколько фильмов по штамбам, в основном шиповник привит. А когда-то здесь, на Цветничках, Нецветаев писал, что основное в шиповнике, отбираемом для штамба- правильное трехстороннее расположение корней. Еще вчера с одним местным производителем беседовала, тот вообще на отводки прививает. Это однозначно не хорошо. Кого слушать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 12:30 

Я Идел Шмидт посеять не могу. У нас жарко, земля плохая - из этих семян ничего путного не выйдет. А сеянцы его никто не продает. Гораздо проще взять глазок нужного шиповника и заокулировать его на тот шиповник, которые есть. Тем более, что потом формировать один побег из этого глазка гораздо проще. По этому принципу работают все питомники.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 12:44 

Есть один маленький нюанс, при укладке на зиму в месте привоя штамб может треснуть. Для себя заморачиваться с привоями не буду, но для продажи буду искать, сделанный по всем правилам. Сейчас люди, готовые заплатить 200гр. за розу, хотят качества. Поэтому производителям надо делать ставку на качество прежде всего. Поэтому, уважаемые производители, творческих Вам успехов!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 12:53 

Dajana писал(а):
Есть один маленький нюанс, при укладке на зиму в месте привоя штамб может треснуть. Для себя заморачиваться с привоями не буду, но для продажи буду искать, сделанный по всем правилам. Сейчас люди, готовые заплатить 200гр. за розу, хотят качества. Поэтому производителям надо делать ставку на качество прежде всего. Поэтому, уважаемые производители, творческих Вам успехов!!

Светлан, я не думаю что он именно там и может треснуть. При сгибании в любом месте штамб можно сломать, это проконтролировать нельзя. Перепрививка шиповник на шиповник никак не скажется на конечном качестве штамбовой розы. Именно я штамбами не занимаюсь. С ними много возни, они получаются дорогими, а следовательно их хуже берут, пересылать из за габаритов их не удобно. Для пробы заложили штук 200, какой будет выход материала - не знаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 21:02 

у меня в голове постоянно вопрос.. - насколько спрос на штамб , а вернее на подвой хороший без шипов, зимостойкий .
стоит ли высевать его ? немного но есть. а то уже так далека от этого в свое время спрос был а сейчас неориентируюсь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 21:04 

виктория чайковская писал(а):
у меня в голове постоянно вопрос.. - насколько спрос на штамб , а вернее на подвой хороший без шипов, зимостойкий .
стоит ли высевать его ? немного но есть. а то уже так далека от этого в свое время спрос был а сейчас неориентируюсь.

Викуся высевай , лично я бы прикупила немного , так хотца самой попробовать штамб привить!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 21:08 

высеять то высею , а вот доращивать мне как то не охото, мне легче в ящики посеять по сотне и чтоб потом забрали, а высаживать и дать нарасти , эт для меня накладно по территории .а на поле если потащу, так это накроюсь потом ими и их 2х метровые копать не так то и легко.
завтра фотку вставлю чтоб было понятней какая она за сезон вымахивает.
брала в свое время в германии для окулирования, стати сорт хороший и по цветку очень видно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 21:11 

виктория чайковская писал(а):
высеять то высею , а вот доращивать мне как то не охото, мне легче в ящики посеять по сотне и чтоб потом забрали, а высаживать и дать нарасти , эт для меня накладно по территории .а на поле если потащу, так это накроюсь потом ими и их 2х метровые копать не так то и легко.

Вика, з зачем их двух-метровми продавать? Продавай сеянцы для штамбов, кому нужно, пусть покупяют и сами формируют. Я бы купил. Хотя спроса на штамбовые розы практически нет. У меня очень редко спрашивают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 21:22 

Вика, что за сорт?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 21:42 

Сергей, ее как высадишь в грунт , так она сразу и набирает рост.
она хороша тем что не дает боковых парослей.Я использовала не только для штамба а и для канадок, англичанок и других.

Зина, она была подписана роза Lisa Marie.я так и продаю ее под таким названием.Голову не ломала к какому типу шиповника относится, так как без стрижки она берет 5-6 м спокойно, поэтому продаю как розу вьющую.

Изображение

Изображение
Вот так она цвете, цветок 6 см без кормления. обильно и долгое насыщенный цвет, ароматны, плод крупный сладкий, мясистый.
ну вот еще .. выдерживает вот такие махины легко.

Изображение
на таком подвое мало поражается мучкой.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа