Текущее время: 19 окт 2018, 08:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Черенкование роз
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 10:50 
Администратор

Изображения: 0
Девочки, нашла очень интереный способ черенкования роз методом БУРИТО. Сейчас самое время попробовать этот метод на своих розах. И вообще серия о размножении очень интересная. Я пересмотрела с удовольствием, для меня это было новостью, а моя подруга оказывается черенкует так розы достаточно давно. Кто-то пробовал так розы черенковать?

phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 17:38 

Я пробовал, без стимуляторов, каллюс образуется почти в 99% случаев, а вот дальше под бутьілкой или в парничке черенки чернеют и всё. Из около 40 черенков укоренилось, даже если сажать посто поду бутьілку - квота будет больше. Но пробовать стоит, может у меня просто "тяжёлая рука"...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 17:49 
Администратор

А может надо было чуть подольше подержать, чтобы корешки пошли в рост?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 20:38 

По наблюдениям больше 3 недель ждать не стоит - тогда каллюс начинает сам по себе загнивать.
Я брал обьічную кухонную бумагу, заворачивал, увлажнял слегка и в пищевую плёнку. Лучше всего
вьіглядели черенки, срезьі которьіх к влажной бумаге не касались. Корешков из каллюса в бумаге не
наблюдал.
Мне больше нравится другой метод - хорошие и здоровьіе обрезки с карандаш толщиной и желательно
с "пяткой " осенью прикопать на 30 см завернув в ткань. Весной когда потеплеет отрьіть ето дело, и
так как есть рассадить в пивньіе стаканчики в "провареньій" песок почти с головой, всё ето дело в парничёк
и не лазить к ним пока не начнут развиваться, не поливать, только опрьіскивать. Вьіход значительно вьіше.
Но например чайники такой "закалки" живут не больше 5 лет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:42 
Администратор

Интересный метод. А прикапывать, я так понимаю в лежачем положении?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 13:41 

Угу, в тряпочку хб как бурито и в прикоп горизонтально. Обрезков осенью бьівает навалом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 13:09 

У меня осенью не получилось,но я догадываюсь о своих ошибках и весной попробую еще.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 08:10 

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мой эксперимент с Бурито пока успешен, как будет дальше- посмотрим. Хочу отметить. Нам для дальнейшего развития розы нужны только 1-2 верхние почки, нижние нужно удалить. На их месте образуется прекрасный каллус, это дополнительные корни, как следствие- боле сильные растения. Кору тоже местами надрезала, особенно хорошо каллус образовался на черенках с более старой древесиной. На последнем фото видно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 21:30 

У меня тоже был печальный опыт.Осенью обрезанные черенки завернула в холщевую ткань и положила в погреб.Весной на всех черенках был калюс.Посадила под бутылки и все каюк,через время пропали. :shok:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 21:42 

ирина G писал(а):
У меня тоже был печальный опыт.Осенью обрезанные черенки завернула в холщевую ткань и положила в погреб.Весной на всех черенках был калюс.Посадила под бутылки и все каюк,через время пропали. :shok:

Образование калюса это еще не факт, что черенок выживет. Не все сорта роз хорошо поддаются черенкованию. Очень низкая приживаемость у чайно-гибридок. Получше черенкуются плетистые сорта. Для успешного укоренения необходима оптимальная температура, влажность и свет.
Многие практикуют укоренение под банками, банки предварительно изнутри нужно замазать грязью, но не перестараться: от недостатка света черенки сгниют, а от его избытка - сгорят. Нарезаются черенки из средней части цветущих побегов из 3-х узлов. Нижний срез делается косой на 2-3 мм ниже почки, верхний прямой - на 5 мм выше почки. Два верхних листа сокращаются на половину, нижний - удаляется. Черенки высаживают в увлажненный субстрат из песка, садовой земли и торфа и накрывают банкой. Постоянно следят, что-бы земля была влажной. Укоренение - 20 дней. Затем банку нужно снять, но не сразу, а постепенно, иначе роза погибнет. Лучше это делать в дождливую и пасмурную погоду.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа