Текущее время: 24 окт 2018, 05:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя высадка роз
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 07:46 

Dyvosyl писал(а):
.

Если честно, я не могу относиться к розе по-философски. Мне ее жалко.

Alex писал(а):
Я раньше садил розы .

Алекс, если честно, я тоже особой разницы не вижу...:curtsey:

Так об чем копья ломаем, философы и нефилософы?))) Философия отношения в первую очередь подразумевает попытку понять природу явлений и в конечном счете помочь и пожалеть объект... Ну да ладно, к делу не относится))

У меня тоже мульча травяная с газона, хорошо розы растут... И так же, как у Вас, при заглубленной и незаглубленной посадке есть варианты... Поэтому, думаю, совет накапливать собственный опыт и поступать по обстоятельствам - самый лучший совет вышеприведенных постов....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 12:40 

Огромное спасибо всем кто откликнулся.Я тоже за принцип "не навреди". Все мнения учту. Для себя вижу план действий такой. Я покупала участок с огромным кустом шиповника, сейчас мои посадки роз практически в плотную подошли к нему. Я уже давно после долгих колебаний решила его выкорчевать, надеюсь, что это повлияет благоприятно. Буде больше света, и не будет забирать на себя питание. Кормила я розы хорошо, недостатка аэрации не было, почва у меня в легчайшем весе: супесок. Наверное этот монстр на себя все забирал. Землю под ним нужно всю заменить, там не земля, а труха. Возле него растет аквилегия, " як чахлик невмерущий", папоротник не захотел расти. Так, что вы меня простите, но я не настолько "зеленая", чтоб не расстаться с шиповником во благо роз. Вот рядом с ним Ностальжи и Эрик Тамберли никак не растут. Но некоторые все таки прийдется пересадить, по моей глупости не на те, что нужно места посажены. Но они молодняк, буду предельно аккуратна, хорошо заправлю ямки, деваться некуда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 09:52 

Тома писал(а):
Огромное спасибо всем кто откликнулся.Я тоже за принцип "не навреди". Все мнения учту. Для себя вижу план действий такой. Я покупала участок с огромным кустом шиповника, сейчас мои посадки роз практически в плотную подошли к нему. Я уже давно после долгих колебаний решила его выкорчевать, надеюсь, что это повлияет благоприятно. Буде больше света, и не будет забирать на себя питание. Кормила я розы хорошо, недостатка аэрации не было, почва у меня в легчайшем весе: супесок. Наверное этот монстр на себя все забирал. Землю под ним нужно всю заменить, там не земля, а труха. Возле него растет аквилегия, " як чахлик невмерущий", папоротник не захотел расти. Так, что вы меня простите, но я не настолько "зеленая", чтоб не расстаться с шиповником во благо роз. Вот рядом с ним Ностальжи и Эрик Тамберли никак не растут. Но некоторые все таки прийдется пересадить, по моей глупости не на те, что нужно места посажены. Но они молодняк, буду предельно аккуратна, хорошо заправлю ямки, деваться некуда.

И еще шиповник много болеет, а это никак благоприятно не повлияет на Ваши розы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 15:54 

Здравствуйте! Внимательно прочитала всю тему, но ответа на свой вопрос не нашла. Поэтому, позвольте задать. :) Я купила саженцы роз, а на них взяли и проклюнулись маленькие молоденькие листочки. Как мне теперь правильно с этими листочками поступить? Так и оставить на кусте? И значит ли это, что теперь им "каюк" наступит и зиму роза может уже не пережить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 16:06 

Везде советуют их выламывать,в прошлом году у меня на многих сажанцах такое было,я не выламывала,а просто окучила выше землей и все было хорошо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 16:16 

Natalochka писал(а):
Здравствуйте! Внимательно прочитала всю тему, но ответа на свой вопрос не нашла. Поэтому, позвольте задать. :) Я купила саженцы роз, а на них взяли и проклюнулись маленькие молоденькие листочки. Как мне теперь правильно с этими листочками поступить? Так и оставить на кусте? И значит ли это, что теперь им "каюк" наступит и зиму роза может уже не пережить?

Эти молодые листочки аж никак не определяют зимний "каюк" или "не каюк" розы.

Наверху очень много обсуждалась проблема - снимать или не снимать зеленые листья роз и когда удалять невызревшие летом, зеленые побеги... Когда температура средневная ниже +7 градусов (как написано в пособиях), удаляются на молодых розах все листья, а на старых по возможности все, а при невозможности - только больные листья (можно предварительно розы обрызгать железным купоросом), а также невызревшие зеленые побеги. Потому что зеленые листья и побеги роз - потенциальный рассадник болезней под укрытием...

Поэтому зеленые листочки ваших молоденьких розочек самостоятельно под воздействием морозов превратятся в тряпочки, которые вы спокойно потом удалите или они сами отпадут (если Вам жалко их выломать прямо сейчас). Думаю, из почек таких роз сейчас молодые побеги уже не успеют развиться... Если успеют, придется их удалить аккуратно при вышеупомянутой температуре...

Света (модератор) писала, может быть, в другой ветке, что даже если почки, из которых развились такие молодые листочки и побеги, которые Вы выламаете, зимой погибнут, у розы достаточно почек замещения, которые и дадут весной новые побеги...

Поэтому не берите близко к сердцу, пусть будет все, как есть, при окончательном укрытии розочек на зиму уберете то, что останется от молодых листочков и побегов и ждите спокойно весны...Роза, посаженная в октябре, успевает укорениться до зимы и нормально уходит в зимовку...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 16:58 

Можно ли сейчас ещё посадить розу или лучше прикопать? А чем прикопка отличается от посадки? Объясните, пожалуйста. :bye:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 17:10 

Я бы уже не сажала,а прикопала.Но я еще чайник,опыта мало так что подождите что скажут опытные розоводы :bye:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 20:01 

татьяна2 писал(а):
Можно ли сейчас ещё посадить розу или лучше прикопать? А чем прикопка отличается от посадки? Объясните, пожалуйста. :bye:

Как по мне , то уже поздновато для посадки роз.Хотя если вы прикупили одну две розки , то можно посадить , сразу окучить и поверх насыпать сухой лист или лапник, иголки сосновые.
А прикоп-это когда выкапывается траншея и в нее укладывается роза, для дальнейшей весенней высадки.Траншея засыпается землей и так же поверх можно укрыть листом или еще каким укрывным материалом.Но я бы все таки оставила покупку и посадку роз на весну.Но это только мое мнение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 20:17 

Лена, я розу сегодня уже получила и должна срочно что-то с нею сделать. Завтра еду на дачу. И шо робыть? :shok: :bye:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа