Текущее время: 20 окт 2018, 00:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осенняя высадка роз
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 10:13 

Видимо проишло время выдвинуть теорию о том как себя чувствует растение при осенней посадки...
Растение , как и мы с вами готовится к зиме. мы делаем закрутки , копаем картошку и т. д. Мышка тырит у нас зерно , стаскивает в норку а растюшки как хомячки или как мишка накопляет питательные вещества , что бы перезимовать.Итак розы и плодовые. У меня ассоциируется сравнение крыса и домашняя морская свиня :girl_haha: Так вот -крыса-роза характеризуется легкой возбудимостью почек и сильным побегообразованием. Посадив ее в сентябре, она тут же начинает расти, я как в первую очередь коллекционер использую это в раннеосенней окулировке(еще сокорух есть , а следовательно есть и приживаемость), затем плотно окучиваю ее и (верте или как хош)зимуют все отлично даже патио :girl_haha: Что же случилось с этой крысой? Почему у меня она не издохла? :girl_haha: Да потому-что корень уже освоился, а почки возле места окулировки находятся в глубокой спячке, на весне именно они дадут чесу или гари :girl_haha: , порадуют вас красивыми побегами и мордашками.
Средние сроки высадки, в наше время самые не предсказуемые(конц сентября середина октября) Посадив крысу, пардон, розу она в силу своей быстрой возбуждаемости растрачивает свою силушку на приживаемость, и вдруг в этот момент первые заморозки, молодой прирост вымерзает, разчищая этим дорогу для роста нижним почкам, корень толком еще не прижился растение в аварийном состоянии...
Позние сроки_Вы садите за две нидели до зимы. Роза -хомяк!Корень-пока спит- тут важно чтобы утепление было хорошим и корень в зоне непромерзания будет мало помало за зиму расти. Исходя из моей проповеди оптимальными сроки посадки для розы являются позние лил ранние. Быть может вы захотите забросать меня гнилыми помидорами, или просто проигнорировать-дело ваше.Но мои наблюдения утверждают меня у своей правоте...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Осеняя высадка роз
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 12:43 

Изображения: 0
Александр писал(а):
Посадив ее в сентябре, она тут же начинает расти, я как в первую очередь коллекционер использую это в раннеосенней окулировке(еще сокорух есть , а следовательно есть и приживаемость), затем плотно окучиваю ее и (верте или как хош)зимуют все отлично даже патио :girl_haha:

Быть может вы захотите забросать меня гнилыми помидорами, или просто проигнорировать-дело ваше.Но мои наблюдения утверждают меня у своей правоте...

Александр, по розам я не спец, пытаюсь учиться, разобраться во всем дабы свести вероятность выпадов к минимуму. Возникает вопрос, на сколько можно ожидать от розы приживаемость при температуре воздуха в сентябре частенько около 30 градусов. Понижается у нас как правило к концу сентября.

Я склонна все таки на интуитивном уровне))) к посадке пусть не в конце октября, скорее в середине, дабы дать ей возможность укорениться.

А помидорами кидаться и дурак может))) Лучше в дискуссии истину найти, во всяком случае регионы разные с разными климатическими условиями и у всех свой опыт о котором хотелось бы побольше узнать от форумчан...

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 12:48 
Администратор

Вот мои опыты по сентябрьской высадке успехом не увенчались... розы пошли в рост и соответственно проснувшиеся побеги не вызрели. В результате зиму не перехили и к весне все благополучно скончались. Я высаживаю розы в середине-конце октября не раньше, в это время высоких температур не наблюдается и розы преспокойненько уходят под зиму в состоянии покоя, но при этом вполне успевают укорениться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 18:27 

Подскажите сколько надо +- чтобы роза укоренилась?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 18:48 
Администратор

Главное чтобы небыло высокой температуры, и почки не двинулись в рост, а укорениться она и под снегом

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 23:00 

Растение прекращает рост при +14,правильно?Я вот заказала розы, обещали прислать в первых числах октября,а если будет высокая температура-что тогда с ними делать,где им ,,подождать,,?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 13:35 
Администратор

Можно просто договориться, чтобы прислали их немного позже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 17:17 

Есть один очень нужный элемент при высадке роз полученых посылкой... Мало кто использует его , а нана о нем знать. Для наглядности посмотрите на картинку.
ИзображениеИзображение
Вы видите , что розы с открытым корнем, перед посадкой нужно слегка поукорачивать секатором. Это нужно для того , что бы прочистить присохшие кончики корня, чтобы подача воды , при приживаемости розы прошла без проблем...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 19:02 

интересненько :foto: Учту обязательно :happy:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Осенняя высадка роз
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 22:04 

девчат! я опять возвращаюсь к наболевшей теме: Садить или не садить.
Правла известны.
1.Поставить саженец на сутки в водичку(желательно тёплую),
2.Поотсекать, кончики корешков, если есть ранки зачистить и замазать.
3.У нас зимы суровые, поетому практикуем заглубление места прививки на 3-5см в землю.
4.Заливая уже посаженный саженец следим , чтобы вышел весь воздух из под корня.
5.Нахлобучиваем кусок белого мешка на приствольный круг, чтобы не разогревалась земля до высокой температуры.
6. К розе подходим за две недели до морозов и засыпаем рыхлой землицей растение(чем больше тем лучше).
Товарищи если Вы все это зделаете я гарантирую 100% приживаемость. Не надо спонбондов, поливов, еще каких-то ухаживаний.. И сроки здесь не причём.Хоть летом сади. Сколько уже тысяч прошло через мои руки,и хоть бы хны. Я глубоко уверен , что причины неприживаемости таятся в чём то другом а не в сроках...Ну почему вы упёртые такие! Порпосите соседа посадить может у него "палец зеленее Вашего" в этом тоже есть логика...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа