Текущее время: 19 окт 2018, 23:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 375 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 08:05 

Цитата:
Эльвира писал(а):
Всем привет.У меня такой вопрос.Я посадила розы сейчас и они стали выпускать листья.Сейчас уже довольно много .А скоро укрывать.Наверное мне надо удалить листья и окучить как обычно?Спасибо..Я новичок.Можно спросить,что означает"слабые побеги вырезаем на кольцо"?

Цитата:
Тесля писал(а):
Освещаемая солнцем почка распускается,что бы это предотвратить саженец после посадки засыпают (окучивают) землей почти до макушки.Теперь уже ждите приближения заморозка,и укрывайте в соответствии ваших климатических условий вместе с листочками,весной они будут живехонькие.Термин "вырезать побег на кольцо" означает "удалить не оставляя пенька".

Цитата:
Svetlana:
Я бы пока листики удалять не стала, то что розочка в рост пошла, не есть хорошо, но назад-то листики не засунешь... (это и есть минусы ранней пересадки). Зимовать будет хуже, но набросайте на неё побольше лапника или потолще слой лутрасила... Окучить можно сейчас, а укрывать начинайте при стабильной t -5....

Цитата:
Sergey Necvetaev писал(а):
Принято, давайте поконкретней.
Посадили сейчас - я так понимаю этой осенью, и предположительно в последней декаде сентября.
Возникает вопрос, а куда делись старые листики Вы их оборвали?
И уж наверняка Вы не удержались от обрезки, чтобы покрасивше было?
Если это так, ищите ответ в теме "Обрезка роз "

Цитата:
Эльвира писал(а):
Да, розы я купила уже без листье и посадила ,вы правы,в конце сентября.Видимо надо было сразу засыпать землёй до верха.Век живи.,век учись.Листья трогать не буду.Будет -5, опрыскаю купоросом и засыплю.Пока всё правильно?

Цитата:
Svetlana писал(а):
Эльвирочка, розы окучивать необходимо сразу после посадки! Даже если вы их высаживаете весной, окучка необходима для того, чтобы кусты не теряли влагу! Поэтому поспешите сделать это сейчас, если не сделали при посадке.
Свои первые розы по незнанию именно так и загубила. Посчитала, что при весенней высадке здоровые кусты совсем не обязательно присыпать почвой. В результате из 12 выжило 3.

Цитата:
Эльвира писал(а):
Ещё вопросик.Искала в темах,но не нашла.А как лучше развести купорос.В нете все советы диаметрально разные.Я как опрыскаю....Боюсь без роз останусь.И можно ли сразу после опрыскивания окучить или нужно какое-то время выждать.????

Цитата:
Svetlana писал(а):
3% раствор - 300гр купороса на 10л воды, 1% раствор - 100гр купороса на 10л воды.
Осенью и ранней весной можно обрабатывать 3% раствором, весной по молодым свежжераспустившимся листочкам только 1%.
Окучивать можно когда угодно, только подсохнуть раствору дайте...

Цитата:
Лионесска писал(а):
У меня тоже первая зимовка роз . Прошу помощи экспертов, вы делаете каркасы для укрытия роз ?
Читаю, готовлюсь http://flo.com.ua/article.php?id=90

Цитата:
Svetlana писал(а):
Если у вас в наличии с десяток роз . то каркас соорудить вполне реально. А если у меня их больше сотни, то уж очень это хлопотно, да и хранить потом такую конструкцию где? Я обхожусь окучкой и укрытием из соснового лапника. В этом году собираюсь свой ч-г розарий прикрыть сплошным полотном лутрасила...

Цитата:
Сосновый и еловый лапник - отличная вещь для укрытия, и не только роз .Но это если он имеется в наличии в достаточном количестве
А если его нет - так чего думать, не поедешь же за тридевять земель елки обламывать.
Вот после Нового года сосенок праздничных кучи валяются, тут им можно с лихвой разжиться, и применить по назначению. Ведь в переди еще почти весь январь, да и февраль - лютый

Цитата:
Marianna писал(а):
На одном форуме вычитала такой пример для укрытия роз : взять мешки для мусора(большие) разрезать дно одеть на куст и засыпать опилками. Сверху завязать, что бы вода не попадала.Мне этот способ понравился.

Цитата:
clare писал(а):
Я не знаю, что с розами произойдет - выпреют или остекленеют. Но будет примерно по такой схеме: опилки очень гигроскопичны. (проверено, у нас после жесткой цеклевки 4 мешка опилок в пакетах стояли по навесом, всю влагу, к-я чуть появлялась излишком в воздухе в себя впитывали. Кстати их очень любят животные, они мне эти мешки подрали, так что в целости мешки не удается сохранить, а там где есть хоть небольшая дырочка - влага обязательно будет поступать).
Так вот со временем намокнувшие опилки в этом пакете, к-е окружают наш стебель розы , замерзнут в кляк, а в месте с ними заклякнет и роза ... А сохнуть они не будут, т.к. этот наш пакет влаге особо не даст быстро испариться... Вот такая я думаю бомба будет. Это моя версия, может Сергей меня поправит...

Цитата:
все точно про опилки Света написала - всегда они влажные.если не сказать мокрые.
Но добавлю еще один существенный момент - на солнышке мусорный мешок и все что в нем очень быстро прогревается (особенно если он черного цвета). До кипения конечно дело не доходит, но попреть в такой среде может что угодно.
не факт, что это происходит всегда, но.....

Цитата:
VEP писал(а):
Я свои тоже уже подготовила к зиме : ободрала листья, обрезала, связала, купоросом жел 3% обработала, песочком подсыпала и , поверх песка, компост - всё, спокойной ночи, ненаглядные. Укрытие ставлю после среднесуточной -5, торцы закрываю при ниже -10.

Цитата:
kat-leo писал(а):
Объясните, пожалуйста, чайнику!
Купоросить розки надо непосредственно перед укрытием?
Или можно покупоросить сейчас, а укрыть недели через 3-4.
А то укрыть мне и папа может, потом, как совсем приморозит, но вот с купоросом он играться не будет, это точно.
Не кидайте в меня тапками, если об этом уже говорили, информации много, в голове путается

Цитата:
Svetlana писал(а):
Сейчас вполне можно купоросить... Это делается для профилактики всевозможных грибковых заболеваний накопившихся на розочках за сезон. А укроете когда время прийдёт. Я уже прокупоросила, а укрывать при стабильном минусе буду...

Цитата:
купоросить - да простят мне это слово! - можно уже и сейчас, и позже вплоть до закрывания. Но так как бордосская смесь (я думаю про нее речь идет) всетаки жидкость, то при минусовой температуре сам процесс опрыскивания и испарения влаги проблематичен, а не срок его нанесения.
Поливать надо от души, конкретно. так, что бы соседу видно было. И приствольный круг можно прихватить.
То, что после опрыскивания пойдут через какое-то время дождики, не страшно - бордоска держится на удивление цепко, хотя после увлажнения ее вроде на кусте и нет.
Вот попробуйте при опрыскивании 3% бордоской промахнуться мимо куста и налить на дорожку, лавочку или чего там рядом попалось!
Неделю со щеткой отмывать будете, а на утро - снова пятно. Так что учитывайте это, чтобы не испачкать близлежащие архитектурные элементы и просто случайных прохожих
Марлевую повязку не забудьте, заодно от гриппа профиликтика.

Цитата:
Natusik писал(а):
Я обработала железным купоросом, медным что ли тоже надо? Я думала осенью железным, весной медным,

Цитата:
Svetlana писал(а):
Пойдёт и железній... Они оба пртивогрибковые.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Роза. Первые шаги.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 18:52 

Подготовка роз к зимовке.
Самые любимые из садовых цветов - розы , требуют внимания и знания дела не только в период цветения, но и в течении зимнего отдыха. Множество вопросов возникают у цветоводов-любителей при подготовке садовых роз к периоду зимовки. Стоит ли закрывать кусты на зиму и каким материалом? Делать ли обрезку перед зимовкой? Есть ли препараты помогающие лучше перезимовать?
Ведь зимой роза может погибнуть не сколько от морозов, сколько от неправильного ухода летом и неграмотной подготовке к периоду покоя. Роза достаточно морозоустойчивая культура способная переносить большое понижение температуры. В климатических условиях всей территории Украины и средней и южной полосы России, розы способны зимовать без сложных каркасно-пленочных укрытий, если в течении весенне-летнего периода уход был грамотным и регулярным. А при наступлении первых заморозков были проведены несложные технические мероприятия.
Подумать об успешной зимовке лучше с середины лета. Примерно с начала августа нужно прекратить подкормки азотными удобрениями. Переизбыток азота скажется на состоянии ветвей, они не успевают вызревать и даже при небольших заморозках погибают. Со второй половины лета, и в начале осени в подкормках должны преобладать фосфорные и калийные препараты. Эти элементы хорошо сказываются на качественном вызревании куста и особенно коры. Она становится плотной способной переносить низкие температуры и при этом не растрескиваться.
При грамотном уходе цветение роз продолжается до самых заморозков, а у некоторых сортов цветы способны выдержать до -5С. Поэтому осеннюю обрезку кустов делать нежелательно, за исключением небольших корректировок.
После наступления устойчивых холодов можно обрезать все соцветия и завязи. Если вы все-таки решили укрывать или обматывать куст пленкой, рубероидом или другим не пропускающим воздух материалом, то Вам необходимо будет срезать все оставшиеся на кусту листья. Эта мероприятие исключит избыточное испарение влаги из растения под укрытием, так как в холодный зимний период корни перестают работать на поглощение влаги из почвы. Кроме того невызревшие молодые листья под не продуваемым покрытием станут очагом распространения грибковых заболеваний. Не помешает при таком способе укрытия обработать куст и почву под ним 5%-ным раствором железного купороса для уничтожения возбудителей грибных заболеваний.
Но все таки можно обойтись и без пленки как способе укрытия. С середины сентября начните подготовку сопутствующих материалов которые помогут перезимовать Вашим розам. Песок, садовая земля, солома, хвойный лапник, морозоустойчивая веревка - все это понадобиться при подготовке роз к зиме .
Розы чайно-гибридной, группы флорибунда, грандифлора а также парковые розы связывают веревкой, стараясь придать им форму конуса. Это исключит обламывание ветвей тяжестью снега при обильном снегопаде. При этой процедуре можно срезать молодые невызревшие ветки. Плетистые сорта с тонкими гибкими ветвями можно пригнуть к земле. Но если плетистая роза укреплена на арке, перлоге или другой садовой форме снимать ее не надо. Утеплите нижний ярус куста на высоте 30-50 см.
При первых заморозках внутрь кустов насыпьте холм песка или садовой земли высотой 25-35см. Землю нужно принести заранее а не брать из под кутов тем самым оголяя верхние корни. Также почву под розами можно замульчировать резаной соломой, слоем 20-40 см. тем самым утеплив нижний уровень куста, особенно это актуально для привитых саженцев. Так как самое уязвимое место во время морозов это точка прививки. Вместо соломы можно использовать лапник. Но солома более выгодна по нескольким причинам. Весной после схождения снега ее можно не убирать из под кустов. Под воздействием влаги солома уляжется и начнется процесс прения, при котором выделиться определенное количество тепла. Почва под кустом будет на несколько градусов выше чем температура воздуха, и под соломой в огромном количестве заведутся дождевые черви, благотворно влияющие на состояние почвы.
При укрытии на зимы роз групп - патио, почвопокровных, миниатюрных и полиантовых, а также штамбовых роз потрудиться пройдется больше. Миниатюрные розы и карликовые сорта других групп, укрывают с помощью ящиков. Которые ставят вверх дном над кустом розы и сверху обкладывают соломой. Сильнорослые сорта почвопокровных, полиантовых и роз патио укрывают по тому же принципу что и чайно-гибридные, но при этом земляной холм внутри куста должен быть соизмерим по высоте со всем растением. Их также укрывают соломой или лапником.
Самые трудоемкие при подготовке к зимовке это штамбовые розы . Если шиповник, на котором привита роза достаточно гибкий то деревце можно пригнуть к земле и утеплить место прививки, засыпав его землей и обложив соломой или лапником. Если же ствол штамбовой розы не гибкий, то придется делать сооружение в виде пирамиды. Для этого понадобится деревянные или металлические колья по высоте на 50-70 см больше чем высота штамбовой розы . Их устанавливают в землю вокруг розы с четырех и более сторон и связывают между собой с помощью проволоки. При этом стараясь стянуть их в верху плотно друг к другу. После этого обматывают широкой лентой пленки, а внутренне пространство заполняют соломой. Устройство должно быть устойчивым, чтобы не упасть при сильных порывах ветра, а пленка не должна пропускать влагу.
С приходом первых теплых весенних дней роза начинает пробуждаться. Почка начинает просыпаться и укрытие с роз нужно снимать. Но делать это нужно в несколько этапов, снимая укрытие постепенно. Сигналом для окончательного снятия защитных слоев послужит рост побегов. Все работы лучше проводить вечером или в пасмурный день, чтобы слишком яркое солнце не обожгло неокрепшие почки и ростки. Землю насыпанную конусом внутри куста смывают, веревки стягивающие куст снимают и производят обрезку. Если розы были укрыты воздухонепроницаемым материалом то после всех мероприятий необходимо произвести опрыскивание 5%-ным раствором железного купороса для уничтожения возбудителей грибных заболеваний.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 18:56 

В том году я свои плетучки связала и пригнула к земле, не обматывала ничем.НЕ ЗАМЕРЗЛИ вовремя снег насыпал.В этом тоже не буду заворачивать прогнозы не ужасают. Если что успею замотать.Хай закаляются
Английчан тоже попригибала. хочу с весны попробовать разложить ветки фонтаном и к земле пришпилить где-то читала супер получается
Svetlana писал(а):
Я тоже англичан какие гнуться связала пригнула, а есть такие, которые кустом и не согнуть, те лутрасилом обмотала и сверху мешок плюс верёвка, посмотрм перезимуют ли в таком виде.

Тяжелогнущиеся я гнула в три приема каждый день по чуть-чуть.Давала им привыкнуть к лежачему положению

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 19:04 

Марина_М писал(а):
Думаю укрытие для роз сделать из деревянных щитов. У меня есть 6 штук,остались после пеноблоков, которые нам привозили. Под них положу кирпичи ,класть думаю со скатом,т.е. с одной стороны выше и лутрасил сверху. Снег их не продавит,а засыпет. Нашла вот какой совет розовода из Минска:укрывать лутрасилом нужно стараться пониже,но шире(больше земли захватывать). Тогда больше тепла сохранится. А когда делаем домиком,то стебли все равно обмерзают до окучки под лутрасилом. Я не знала этого . Хочу пробный вариант сделать на днях,посмотреть,как все это будет выглядеть .

Natasha писал(а):
Мариночка, пониже можно укрывать, если удается пригнуть низко розы к земле... А у меня в прошлом году получилось, что Аспирин, что Розариум такие толстенные стебли выдали, что согнуть, не поломав их было невозможно... Ломать жалко, а постепенно, как советуют, пригибать не было времени. Поэтому пришлось городить укрытие где-то под 80 см высотой - дуги из толстой проволоки, скрепленные для прочности деревянными рейками, чтобы под тяжестью снега лутрасил не прогибался... А над Розариумом вообще деревянный как-бы столик пришлось строить, так как проволоки не хватило, высотой чуть-ли не метр - пережил первый раз за все время зиму, вообще ни грамма не обмерзнув... Так что, из собственного опыта скажу, что по возможности лучше все таки высокие сплошные туннели делать - чем больше воздуха, тем меньше вероятности подпревания...

Марина_М писал(а):
Я тоже об этом подумала,и пригнуть толстые побеги вряд ли у меня получится. Поэтому такое укрытие хочу сделать над только что посаженными розами,тем более,что они у меня в ряд.Сегодня уже пробный сделала . Не удержалась .Муж посмотрел-посмотрел и сказал,что вместо кирпичей сделает мне деревянные распорки,чтобы щиты поддержать. Хочу пока сверху них кинуть пленку от дождей,а позже лутрасил,а пленку уберу.

Hovrah писал(а):
Чтобы пригнуть розу к земле нужно на стебель опереть досточку, через 2часа, добавить половинку кирпича, и ещё через 2 часа ветка примет нужное для зимовки положение. Укрывать розы ещё, как мне думается, рано, ещё же цветут во всю. А вот начинать заготавливать хвою уже можно, хвоепад уже начался.

Natasha писал(а):
Насыпать сверху хвои можно, насколько я понимаю, на чайно-гибридные розы, которые обрезаются достаточно низко. И для них не критично, если верхняя часть побега подмерзает. Но с плетистыми розами, которые вымахали уже под 2 м и побеги которых нужно сохранить максимально, чтобы получить шикарное цветение в следующем году, или с кустовыми, которые тоже вырастают иногда до 2 м и у которых некоторые стебли до трех пальцев в толщину, которые пригнуть при всех ухищрениях больше, чем до 50-80 см нереально, вариант с одной только хвоей не пройдет. У меня ярким примером может служить моя многострадальная Розариум. Долгое время я серьезно ее не укрывала, окучивала грунтом и еще чем придется - подмерзала она до 30-40 см, соответственно цвела всегда скудно, а о плетистости и речи не могло быть. В этом году ей повезло быть укрытой по всем правилам сухого воздушного укрытия - дуг на нее не хватило, поэтому над ней, в виде эксперимента, было сооружено что-то вроде стола без верха и все это накрыто одним слоем спанбонда 60. Результат - роза перезимовала до самых кончиков, цвела как никогда, но что самое главное - выдала три мощных жирных побега от основания длинной под 2 м и наконец-то стала похожей на плетистую...
Я ни в коем случае не призываю всех следовать этому методу укрытия, я просто делюсь собственным пятилетним опытом разных способов укрытия. В свое время окучивала землей и листьями и хвойным опадом. Потом первый раз укрыла по дугам спанбондом. Не учла тяжести снега зимой и не укрепила свое сооружение... Розы перезимовали практически без подмерзаний, но снег зимой местами завалил конструкцию и мелкие ветки роз под ним поломались. Это лишний раз подтверждает, что каркас нужен, даже если укрытие - 30 см высотой, и каркас должен быть крепким и устойчивым. Потому как зимы у нас иногда экстремальные - бывают серьезные оттепели - снег тает, потом на морозе становится глыбой льда... Давление на конструкцию получается серьезное. Опять же из собственного опыта - зимние оттепели провоцируют еще такую вещь как загнивание чего бы то ни было, что находится возле стеблей роз... Отсюда - подпревание... Под сухим укрытием не наблюдала ни разу!!! этого процесса. То же самое и с окучкой землей - в оттепель размерзается набирается водой - в мороз превращается в глыбу льда... Опять же если зимой снежный покров высокий, под снегом многие материалы для окучки спревают...

Короче говоря, я утверждаю, из собственной практики, что сухое воздушное укрытие( под этим я подразумеваю сооружение каркаса в виде туннеля над розами, с которых предварительно удалены все листья, убран весь растительный материал с земли, тунель накрыт спанбондом 60 в один или в два слоя, концы которого плотно прижаты к земле) - самый щадящий и оптимальный вариант укрытия роз в нашем климате, который дает наилучший результат. По трудозатратности и "деньгозатратности" он только кажется большим и сложным. На самом деле проволочные дуги единажды подготовленные служат долгие годы, спанбонд тоже служит не один год и стоит не так уж много. Если нет проволоки, можно делать элементарные деревянные каркасы, а если их скреплять шурупами, то эта конструкция легко разбирается по весне до следующего сезона и прячется. Так хочу делать в этом году, поскольку роз стало гораздо больше. А любая окучка не менее трудозатратна и не всегда удается найти материал для окучивания. Для меня, например, окучка землей была целой проблемой - найти землю на своих 4 сотках - принести ее в розарий, весной это дело разгрести и убрать лишнее... Хвою нужно привезти из лесу, опять же весной убрать лишнее...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 19:13 

Hovrah писал(а):
У меня дача возле соснового леса. Чтобы не сгребать подстилку с ветками и шишками берём веерные грабли( удобнее всего сделанные из проволоки, а не из полосы или сенные- пластмассовые, лёгкие и с широким захватом), находим грунтовую дорогу в лесу и гребём по дороге. Осенью старая хвоя падает очень хорошо, через неделю процедуру сбора можно повторить. За час работы набирается кубометр или около того. Вилами грузим в мешки,в машину и на дачу. Нужно, наверное,уточнить. Я говорю о хвое, а не о лапнике. Лапник это мелкие веточки с зелёной хвоей, такое можно найти только на вырубках и много его не наберёшь. А опавшая хвоя прессуется в мешки очень легко. Потом нужно слегка разворошить её.

Вероника писал(а):
Только что говорила с женщиной, которая 30 лет занимается розами и для себя, и на продажу. Она и в питомнике работала. Так вот, прав Hovrah, что укрывать надо опадом хвойным. Не перепревшим, а верхним слоем опада. Сначала чернозём нагрести, а потом опад. Его и убрать легко, если не нужен, и остатки не повредят.
Буду делать так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 19:18 

Галченок писал(а):
А как вообще в условиях нашей зимы, когда то +10, то -10 розы укрывать? Я штамбовую пригнула, закидала лапником, хотела еще сверху лутрасилчиком прикрыть. А зимой как? То снимать - то одевать?

Svetlana писал(а):
Да нет, лутрасил прекрасно пропускает воздухю закрыватьоткрывать не нужно... им даже летом от солнышка накрывать можно...

Марина_М писал(а):
Под лапником,наверное,все будет нормально,ведь ветерком будет продувать,а можно,наверное,лапник чуть растребушить,хотя,если роз много,то охоо.

Svetlana писал(а):
Ну да, когда больше сотни, растребушить не так быстро... а если ещё наездами, да снег раньше выпадет, чем лапник уложишь... тоже плохо.

Галченок писал(а):
Я поставила дуги, тепрь собираюсь накрыть лутрасилом, а сверху сделать типа "конек" из пленки, где-то в нете такое видела. Там целый видеоролик о том как укрывать розы . Так вот... Сейчас идут дожди, на след. неделе обещают до -9. Накрывать сейчас или нет? Боюсь если она намокнет, а потом замерзнет. Или накрыть и оставить боковые стороны открытыми для циркуляции воздуха? Как думаете?

Svetlana писал(а):
Я не знаю. по погоде смотреть надо, но от лутрасила хуже не будет У нас сегодня -7.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 19:22 

Девочки, что вы делаете с лапником? Я укрываю розы иголками почти перепревшими,гребем в парке. Очень удобно и выносить не надо. Перекапываю и все. Земля очень пушистая, сорняков меньше и не надо думать куда все это деть. Ни разу ничего не померзло. Может кому пригодится мой опыт?
Svetlana писал(а):
Дело в том. что перепревшая хвоя здорово закисляет почву. Для рододендронов это хорошо, для гортензий тоже.ю а вот для роз наоборот! Я весной лапник сгребаю в конец участка и сжигаю(горит как солома!), а вот золу назад под розы рассыпаю.

А в чем это выражается "не очень хорошо". Честное слово я ничего плохого не замечала.
Svetlana писал(а):
Лучшие почвы для роз — слабокислые, то есть с рН 5,5—6,5. На кислых почвах розы угнетаются, качество цветков снижается

Светочка, просветите меня, что же сделать хотя, честное слово, ничего плохого не замечала- цвели как бешенные.
Svetlana писал(а):
Нуничего собсно не делать, это же не за один год происходит, а накапливается со временем.. Сыпьте золу, она раскисляет почву. только не переусердствуйте..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 19:24 

Марина_М писал(а):
А мне мои укрытия нравятся ,сбитые из досок и поставленные над розами в виде домика. Сверху лутрасил. Очень прочно,сейчас все засыпаны снегом . С дорожек смело еще насыпаю. И уже видно,что удобно будет к весне при необходимости снег сбросить. Между досками щели,так что, думаю,и от первых солнечных лучей защита будет. А вот коробки,которыми несколько роз попробовала укрыть, выглядят печально-прогнулся верх. К тому же столько дождей прошло.Эт еще хорошо,что прикрыла их сверху пленкой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Готовим розы к зиме
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 19:25 

Хочу попробовать на зиму розы укрыть агроволокном, ето ефективно или не стоит?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Готовим розы к зиме
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 23:30 

Я тоже прикупила лутрасил,собиралась засыпать опилками и накрывать лутрасилом,а теперь не знаю даже как насчет опилок,у меня цветники в низине там всегда весной вода стоит.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 375 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа