Текущее время: 19 окт 2018, 09:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 11:19 

Dyvosyl писал(а):
Алекс, зима во Львове и зима под Киевом, я не говорю про Чернигов или Шостку, - это две большие разницы. Потому советовать донетчанину или даже полтавчанке зимовку без окучки, мягко говоря, не совсем корректно.

А москвичу или садоводу с Питера можно советовать зимовку без окучки -:)) ? Разве у них мягкая зима?! А ведь они чаще всего укрывают именно без окучки (очень много я читал об этом на российских форумах!), и я стал так делать, по их примеру.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 12:09 

Опять же вернусь к тому, о чем писала. Я не против партнеров у роз, но сейчас объясню как я себе это представляю. Повторюсь, чтоб не было "надела все лучшее сразу". Мы же не одеваем красивое платье, потом еще красивую блузку, и красивую юбку и т.д. и т.п. А красивое платье и аксессуары, небольшие дополнения. У меня сейчас все разрослось, все сомкнулось, и уже трудно разглядеть что где. Я в данный момент с розами вижу: из крупных растений - хвойные, средние - лилии. Мое ИМХО, мне очень понравились лилии с розами, на контрасте: роза "Фальстаф" и ярко желтая лилия, смотрелось обалденно. Белая лилия была практически не видна, другие лилии первогодки, не цвели. не могу сказать ничего. Еще оставлю пока аквилегию, нравится и не мешает. На переднем плане у меня хосты чередуются с живучкой. Вот за хосты даже сомневаюсь, оставлять или нет. Живучка бордовыми ковриками смотрится прекрасно. Сейчас у меня оставалось свободное место, и сплошным ковром все лето цветет и пахнет алиссум ( лобулярия ) белый и розовый, никого не оставляет равнодушным. Осенью я там посажу розы, а вот алиссум думаю посеять куртинками. Думаю будет неплохо, но надо посмотреть. На заднем плане пусть побудут пока ирисы, их немного, не мешают, а контраст создают. А вот этих слонов: эхинацею, люпин и пионы уберу однозначно, хотя их всех люблю. Сейчас мое такое видение: больше двух-трех видов растений не смешивать. Мне очень дороги ваши мнения, а то ведь растения это не духи, то нравится такой аромат, то другой. Хочется посадить так, чтоб и их бедненьких не "смыкать", и чтоб было со вкусом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 14:50 

Изображения: 0
Тома писал(а):
с розами вижу: из крупных растений - хвойные, средние - лилии. ....На заднем плане пусть побудут пока ирисы, их немного, не мешают,
....... чтоб и их бедненьких не "смыкать", и чтоб было со вкусом.

Тома, я и сама была в таких же раздумьях, "кого с кем". Смотрела сады опытных розоводов, читала форумы. Но высаживала так, как считала нужным. Время расставило точки над і.

Когда розы будут разрастаться, Вы сами уберете и лилии, и ирисы. Останутся, может, хвойные. Если они не агрессивные и неболявые.
А пока розы молодые, между ними может расти все, что радует глаз и не мешает Вашим королевам \girl_wink.\

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 15:47 

Dyvosyl писал(а):
Когда розы будут разрастаться, Вы сами уберете и лилии, и ирисы. \girl_wink.\

И я ж о том же. Убрать-то легче, все видно, что лишнее. А куда его девать, чтоб не таскать с места на место. \Laie_9\

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 20:41 

Тома писал(а):
А куда его девать, чтоб не таскать с места на место. \Laie_9\

офф Таскать всегда прийдется и будет что... Но на это же можно посмотреть с другой стороны! Садоводство-это творчество. Творчество, которое постоянно в развитии. И как же приятно что-то, пусть немного, постоянно менять в своем маленьком "королевстве", что-то усовершенствовать, что-то подчеркнуть, а что-то просто переделать... Это же удовольствие!!! И я как садовод-любитель счастлив, что мне свыше дано такой дар-любить растения, иметь какой-то вкус в составлении композиций, и чувствовать в этом свое какое-то развитие... Это же счастье, что сад можно и приходится иногда менять!... Романтик все-таки я :=) -:))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 21:49 

Alex, Вы не только садовод-художник, но еще и садовод-поэт \tender\

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 11:56 

Dyvosyl писал(а):
Alex, Вы не только садовод-художник, но еще и садовод-поэт \tender\

Подписываюсь под каждым словом. При том и садовод, и художник, и поэт с большой буквы. Просмотрела альбомы Alexa, заработала комплекс неполноценности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 12:14 

Я тоже ,как и Тома все убираю с розария,весной оставила много растений,думала :розы пока молодые,не будет им ничего мешать и пожалела,все старые растения закрывают и глушат розы.Я уже с середины августа занимаюсь пересадкой,позавчера даже старый куст пиона выкопала(сламала лопату и вила :girl_haha: ).Но посадила лилии,хоть я их и не люблю,но вопреки всем правилам мне понравилось их сочетание с розами,еще между роз посажу тюльпаны и нарциссы,весной пока розы будут набирать силу пусть цветут луковичные.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 13:32 

Думаю, что со временем уйдут и лилии с луковичными. Сама сейчас вытаскиваю лилии из розария. А тюльпаны с мускариками пускай уже "своим ходом" уходят :girl_crazy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 20:53 

minaja писал(а):
еще между роз посажу тюльпаны и нарциссы,весной пока розы будут набирать силу пусть цветут луковичные.

Если вы все-таки не можете без тюльпанов и мускари-крокусов в розарии, можно сделать так -разместить их в корзинках, а когда они отцветут, просто подкопнуть корзинки и отнести у другое, непарадное место, чтобы там пожелтели листья... И в розарии чисто, ничто не портит картину желтизной, и луковички не теряются, и ежегодная выкопка, так нужная для голландских сортовых луковичных, обеспечена...Мне пока удается так поступить далеко не со всеми тюльпанами и мелколуковичными, но там, где удается, удобство налицо...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа