Текущее время: 18 окт 2018, 09:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Весеннее раскрытие роз
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 21:01 

а я только констатировала факт для себя - плохо перезимовали!
и всё! даже сердце не ёкнуло! -:))

я решила уйти от роз... -:)) налево уйти... -:)) изменить им... -:))
больше укрывать никого не буду, протестирую ново посаженные,
покупать тоже пока не буду никаких... -:))
вот кто сможет жить у меня БЕЗ всякого укрытия!!! -
того и оставлю, так и быть... -:))

а ухожу я к травам, кустарникам и природным садам...
с лёгким сердцем и с лёгкой Иришиной руки... -:))
вот скуплю у неё всё "для бедной и сухой почвы", и,
окончательно!!! уйду!!! -:)) -:)) -:))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 21:05 

Ой, Юль, и я от них уйти пытаюсь. Но канадкам однозначно - да :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 21:09 

irka писал(а):
Ой, Юль, и я от них уйти пытаюсь. Но канадкам однозначно - да :good:
не спорю про канадки!!! :good:
они, кстати, лучше всех перезимовали!!! :good:
несмотря на то, что ближе всех к реке и буйным моим ветрам!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 23:35 

AnnaMari писал(а):
Svetlana писал(а):
Я позавчера сняла полностью. Ничего утешительного. Подозреваю, что потеряла больше половины роз. Хуже всего пережили ( или не пережили) зиму чайники.

Свет, да не может быть... Больше половины - это очень много... Неужели не отойдут? Ты же сама знаешь, как чайники себя ведут. В прошлом году у меня розы перепрели уже в марте под окучкой...... Март специфический был, то жара, то холод, то дождь... У Утопии не было НИЧЕГО до уровня земли... Оставила пустое место из жалости к прошлым заслугам... В апреле из-под земли попер пучок ярко-красных побегов, в июне роза процвела букетом, к осени не отличалась ничем от многих других...Надеемся на лучшее?

По итогам зимовки хотелось написать несколько строк. Только сегодня наконец закончила всех резать-кромсать, опрыскала фальконом. Такой плохой зимовки роз у меня тоже еще не было. Очень много морозобоин на побегах даже под лутрасилом. Неожиданно плохо перезимовали розы возле края укрытий, так практически выпал сильнейший куст Глории Деи.

Что касается чайников не под лутрасилом, тут разнобой полный. Старые розы типа Дабл Делайт и Роз Гожар - без особенностей - до верха земляной окучки и чуть выше живы, молодые, более слабые сорта, та же пресловутая Утопия - опять пропали до земли. Пропавших до земли четверо... Справедливости ради, это были самые хилые розы из всех...

Отлично перезимовали розы, посаженные осенью. Я их сильно режу и засыпаю до весны с "головой" землей... Тут ни одного выпада.

Молоденькие экспериментальные одногодки из Мельсансада практически все живы, на тонких прутиках красные почки, отойдут, нарастут.

Были у меня розы, закрытые корой.. Тут все живы, почти без проблем, лучше, чем с земляной окучкой. Канадка Хоуп оф хьюманити (Надька)) в просторечьи, если помните) выстояла с метром веток без проблем... Но весеннее солнышко немного внесло коррективы, укорачивала ее "присохшие" все-таки за недельку ветки, немного, но укорачивала.

Хвойный лапник на земляной окучке - в плюс, но только лапник никак розы не защитил, только задерживал снег...

Печалит то, что раскрытые розы, на побегах которых были морозобоины, за неделю весеннего солнышка резко "поплохели", то есть все такие ветки пришлось безжалостно резать, все равно толку не будет...

Как всегда, порадовали остинки под укрытием... Тут никаких особых проблем, были и морозобоины, и много сухостоя, невырезанного осенью, и много подсохших на солнышке кончиков, но в целом они вне конкуренции.

Но в целом очень и очень плохо по сравнению с прошлыми годами укрытия. Я грешу не на зиму, а на то, что октябрьские морозы не дали уйти розам на зимовку естественным путем... В один день тогда поникли все листья, как сварились цветы и бутоны...

Думаю, такую картинку у меня дал аномальный октябрь...У других могут быть другие причины...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 23:54 

А... ну и забыла приписать про доморощенный штамб)) Сформировала его сама из неожиданно толстого и длинного побега Роз Гожар. В прошлом году полностью его клала на землю, роза удачно перезимовала и цвела... Правда, большого энтузиазма не вызвала, особой красоты не было, но ценен был экспериментальный опыт)) В этом году укладывать этот ствол в полруки толщиной никак бы не удалось, поэтому просто обматывала лапником, мешками из-под сахара, укрывала двойным лутрасилом... Ноль... Все вымерзло, сегодня срезала свое розовое дерево и унесла на костер... Так закончился эксперимент)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 07:00 
Администратор

Изображения: 0
Опыт с розочкой бесценный!
Я тоже похоже лишилась половины чайников, но даже не расстроилась. Пока рассаживаю приобретенные кустарники, а потом если останется место, куплю несколько зимостойких флорибунд, но уже хапать все подряд не буду как раньше, а постараюсь выдержать все в одном тоне.
Может и благодарна немного этой зиме за корректировки посадок, бо как говорят: и тяжело было нести, и бросить жалко, рука не поднималась изничтожить высаженное.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 10:18 

А у меня опять выпал Аспирин. Уже в третий раз сажу и опять неудача. :sorry: И одна пропала из старых не помню названия. Всё остальное живое.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 12:12 
Администратор

Я тут глянула прогноз на неделю, и подумала не снять ли с розочек лутрасил? Боюсь при продолжительной +10 +13 они под лутрасилом листья раскроют :shok: :shok:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 13:36 

я только окучила осенью, больше ничего...
но колич-во выпавшего снега этой зимой,
внушает большие надежды...)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 16:22 

Svetlana писал(а):
Я тут глянула прогноз на неделю, и подумала не снять ли с розочек лутрасил? Боюсь при продолжительной +10 +13 они под лутрасилом листья раскроют :shok: :shok:

Я сняла агроволокно неск. дней тому, стоят мои "красавишны" в шубах сосновых укутанные, и проветриваются, и от солнца защищены, а почки - то да, набухли...а вот с окучкой придется повременить - не окучка, а смэтана! Буду ждать, пока подсохнет. И нафига нам те морозы в средине марта? :hysteric: Хай бы уже и было тепло.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа