Текущее время: 17 дек 2018, 15:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удобряем розы
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:06 

Svetlana писал(а):
Вот решила открыть такую темку. Про остальные рстюхи всё понятно, а вот как правильнло и полноценно кормить розочку, тут есть много разногласий. Думаю Света меня поддержит.
Мне посоветовали вносить под розы сульфат магния (продаётся в аптеках в виде порошка) 20гр навдро воды и подкаждую розу по 1,5-2 литра. Кто пробовал?
Цитата:
Dajana : писал(а):
Сульфат амония, сульфат калия - знаю. Это макроэлементы, можно пользоваться. О сульфате магния у меня информации нет. Магний идет как основная составляющая микроэлементов комплексного удобрения. Использовать его отдельно смысла не вижу, только если есть его явная недостача. При нехватке магния листья приобретают желтый цвет и только вдоль жилок сохраняется зеленый окрас, рост растения несколько замедляется. Определить нехватку какого-либо элемента наверняка очень проблематично, поэтому я пользуюсь комплексными и все ОК. Сейчас статью о подкормке нарисую.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Удобряем розы
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:08 
Администратор

Изображения: 0
Дело в том, что на песчанных почвах практически всегда недостаток магния и железа... Я в прошлом году пробовала, в этом поленилась. Результат очевиден.. Н повдить такую подкормку желательно в августе. После подкормки кусты и вправду стали крепче, побеги лучше вызрели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:14 

Цитата:
Proleska
Да поддержу .
Много лет росла у меня плетистая роза , которая ну никак не хотела наращивать плети , как я ни старалась ее кормить и поить. Видимо не хватает розам на моем песчаном участке каких то микроудобрений. Однажды вычитав на одном из форумов информацию , что при недостатке магния розы медленнее наращивают побеги и решила поэкспериментировать. Купила в аптеке сульфат магния и развела 1 ст ложку на ведро воды , поливала в конце июля ( на 1 розу ведро воды). Через две недели роза начала стремительно расти в верх.В итоге плети были высотой до 2 метров.
Вот так закончился мой эксперимент.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:17 

Цитата:
Dajana ::
Ну никто же не против. Если Вы считаете, что не хватает какого-то микроэлемента, тогда пожалуйста. Открываем любой учебник по микроэлементам, сопоставляем информацию и кормим.
Предлагаю наиболее простой, на мой взгляд, способ подкормки роз .
После открытия и обрезки роз нужно подождать какое-то время, чтобы понять, что заморозки будут не очень сильными, и на розе только начали развиваться почки. Это в нашей зоне примерно середина апреля. Взрыхляем землю, делаем вокруг куста небольшое углубление. Поливаем розу раствором мочевины 15г на 10л воды или аммиачной селитры 20г на 10л воды. Если намечается сезон дождей, удобрение можно просто рассыпать под кустами. Потом это дело мульчируем органикой. Дальше схема стандартная до августа: побеги длиной 5-6см – на ведро раствора коровяка добавляем примерно 20г NPK и дополнительно 20г суперфосфата ( для плетистых рекомендуют больше), в период бутонизации – р-р коровяка, ам.селитры 20г или мочевины 15г, суперфосфат 60г на 10л воды. В августе только суперфосфат 40г и калийная соль 20г на10л воды. Дополнительно во второй половине сентября разбрасываем под кустами древесную золу и делаем влагозарядковый полив.
Микроэлементы вносим по листам, когда они приобретают зеленый цвет. Розе по большому счету все равно, откуда их принимать. Можно, конечно, и под корень, только для большого розария это накладно будет. (Микроэлементы используют из готовых универсальных комплексных удобрений для цветущих растений). Можно чередовать поливы химией и органикой, но это дополнительное время. Можно пользоваться Кемирой для роз или другим сбалансированным готовым удобрением, но можно и обойтись.
Примечание: во время обильного цветения розы не кормят.
Примечание: суперфосфат очень тяжело и не полностью растворяется, поэтому готовьте его раствор заранее, предварительно измельчив и залив горячей водой.
Примечание: вся химия, не зависимо удобрения это или пестициды, сначала растворяется в емкости с небольшим количеством воды, потом только добавляется в бак с рабочим раствором.
Примечание: если роза много лет растет на одном месте, не забывайте весной хоть изредка известковать почву, т.к. при регулярном применении азота она подкисляется.
P.S. Я понимаю, что перед Новым годом читать это не очень интересно, но у меня весной на такую писанину может не быть времени, да и обсудить успеть нужно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:21 

Цитата:
Dajana ::
Не знаю, у меня ситуация та же. А хочется знать наверняка. Люди, помогите, кто может :is_te_ri_ka: Читала, что растения усваивают только хелатную форму. А какая она там в воде- :nez-nayu:

Sergey Necvetaev: :
А что. по удобрениям роз в течении вегетативного сезона DAIANA все правильно и полномасштабно изобразила.
И по сути верно - первое дело макроэлементы NPK, а микроэлементы коих несчесть - второстепенно и точечно.
Только вот высчитывать эти граммы бесполезно, все равно где-то больше где-то меньше получится.
Если средства позволяют, безусловно луше пользоваться по сезону комплексными удобрениями для роз - типа КЕМИРА или др.
Единственное, что меня смущает - это сроки. Первую подкормку (весеннюю) азотом рекомендуется делать не в апреле, а тогда, когда уже пройдет угроза заморозков
Влагозарядковый полив в сентябре - больно рано, им в сухоте самое время постоять, а уж ближе к концу октября - пожалуйста.
Хотя это естесственнно по климату в вашем регионе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:30 

Цитата:
Svetlana писал(а):
Сейчас самое время обсуждать! Пока работы нет. А кто мне ответит на такой вопрос, железо растворённое в воде растениями усваивается как удобрение или нет? У меня своя скважина для полива, в воде очень высокое содержание металла, поливаю прямо из скважины, не отстаивая, поэтому и интересуюсь.

Цитата:
Sergey Necvetaev: :
Металл в воде из скважины - имеется в виду железо? Рыжая она что-ли? если да, то конечно это не есть хорошо, в какой бы форме оно не присутствовало - окислы, гидроокислы и т.д. Что такое хелатная форма не знаю, тут мои знания кончаются. ( я не химик) прошу извивить.
Но ржавчина - это то. что мы видим - а что не видим? Может там солей других столько. что железо покажется детской игрушкой.

Ведь поливать приходится частенько, и постепенно все это накапливается в почве, да плюс наши NPK и микроэлементы и что потом из этого всего получится не известно. А может ничего не получится. По крайней мере зрительно мы это не увидим.
Одно знаю точно - в природе все поливается сверху, дождевой т. е почти дистилированной водой, где содержанме солей даже в грязной луже не превышает 10мг\л. Так что дождевая вода - идеал.
Ну а нам то что делать остается? будем живы - не помрем Ну а когда помрем все это нашим внукам достанется.

По качеству поливной воды вот что можно сказать;
Общепринято, что вода, в которой содержится 400мг\л воднорастворимых солей, считается хорошего качества. Воду с минерализацией от 400мг\л до 1000мг\л необходимо использовать с учетом солеустойчмвости растений. Предел содержания солей1000 - 3000мг\л опасен для почвы и растений. Вода, в которой содержится свыше 4000мг\л солей для полива не используется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:39 

Цитата:
Nataly писал(а):
А у меня вопрос возможно немного смешной, но все таки. В прошлом году по вычитанной в Инете схеме поливала розы раствором коровяка практически каждые две недели и количество раствора под каждый куст было немаленькое. Розы вроде бы чувствовали себя хорошо и нарастали неплохо, хотя об этом однозначно судить сложно - практически все розы очень молодые. Но некоторые говорят, что даже с органическим удобрением можно переусердствовать - розы начнут "жиреть". Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по этому поводу.

Dajana писал(а):
Коровяк всегда хорошо, только это в большей степени азотное удобрение. Дополнительно фосфор добавить, и все ок. И последняя кормежка в начале августа. Жирненькие розы - это хорошо. Но все же лучше не докормить, чем перекормить.
Nataly писал(а):
Спасибо, Dajana. Но я кроме коровяка еще и Кемиру сыпала.
Цитата:
Но все же лучше не докормить, чем перекормить.

Полностью согласна, но где она, эта граница? Как ее не перейти и не переусердствовать? :nez-nayu:
Dajana писал(а):
Ну так чего ж про кемиру сразу не сказать, тогда все хорошо. Чтобы не переусердствовать общих рекомендаций дать нельзя, надо ж еще учитывать, что под корень при посадке покладено. Выход такой. Берем два куста, желательно одного сорта и возраста, кормим один больше, другой умереннее. Чем кормили и результаты записываем, в следующий раз комим, как лучше показала практика.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:49 

Южанка писал(а):
Цитата:
Nataly писал(а):
Полностью согласна, но где она, эта граница? Как ее не перейти и не переусердствовать? :nez-nayu:

Натали, если вы очень часто используете свежий коровяк, то тем самым рискуете перекормить свои растения азотом. Это проявится в избыточном росте, растения будут жировать, стебли станут слишком водянистые, ломкие, листья интенсивно зеленые, крупные, на первый взгляд, с растением все ок, зеленое и блестящее, но цветение задержится или может быть скудным. К тому же, избыток азота провоцирует поражение растений мучнистой росой. Потом придется лечить.
Чтобы выравнять картину, нужно вносить паралельно фосфорные и калийные удобрения (суперфосфат, калийная селитра, монофосфат калия). Кемира - удобрение комплексное, там азот тоже есть.

Dajana писал(а):
Все правильно. Мы только информацию можем дать, а кормить то вам прийдется. У моих знакомых случай был, они покормили одной мочевиной,причем немеряно, так стволы были больше 2м, а бутон не больше двух см. Жалкое зрелище. С азотом аккуратно надо, не зря же я писала граммы, каждое минеральное удобрение содержит определенный процент азота, и если боитесь навредить, прочитайте еще раз мою статью, где про граммы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:53 

Svetlana писал(а):
Цитата:
Южанка писал(а):
очу добавить к ответам на вопрос Светланы о усваиваемости железа из ржавчины следующее:
да, ржавчина содержит трехвалентное железо в связанной оксидной форме. Считается, что оно полностью нерастворимо в воде и живые организмы его усваивать не могут. Но все в нашем мире относительно: старые виноградари на юге Украины давно пользовались следующим приемом для борьбы с хлорозами растений при недостатке железа (особенно ощущается дефицит железа на южных засоленных, карбонатных почвах) - в штамб старого виноградного растения аккуратно забивали ржавый гвоздь (навсегда!). Через некоторое время симптомы хлороза исчезали. Вот вам и нерастворимая форма железа!

Очень приятно что вы всё же решились поучавствовать в наших дискуссиях! Надеюсь это участие будет постояным..
По поводу нерастворённого железа... У нас в воде оно как раз в двухвалентной форме, т.е. растворённое, об этом я и спрашивала... Вода из скважины, с высоким содержанием железа... В виде ржавчины оно выпадает только после длительного окисления с кислородом( дня 3-4 на это требуется). Вот о поливе как раз такой водичкой я и спрашивала.. Льём прямо из скважины.. На вид вода чистейшая, на вкус - есть привкус металла. И только если 3-4 дня постоит в широкой ёмкости выпадает ржавчина.. Такая вода практически вдоль всей Десны, вот ей и поливаем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:58 

Sergey Necvetaev писал(а):
что касается СВЕЖЕГО коровяка то тут дейсвительно надо меру знать. Для постоянного использования в существенных количествах надо вносить хорошо перепревший навоз (3-4лет). Я лично вообще предпочитаю "сыпец" (от 8 лет). Действующего активного вещества здесь уже мало, одна органика Зато как почву структурирует!!! За пару лет земля в пух превраш\шается
И это не одних роз касается.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа