Текущее время: 21 окт 2018, 19:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание роз из семян
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 16:54 

Лен, спасибо за статейку , а продолжение будет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 16:55 

Уложим наши семена на пропитанную раствором перекиси водорода подложку. Она может быть и ватным диском, и нетканым кухонным полотенцем. Сверху прикроем их такой же материей, пропитанной (но не слишком сырой) раствором перекиси водорода.
Теперь, чтобы было интереснее наблюдать за развитием наших сеянцев, уложим семена в индивидуальные пакеты, подписанные названием сорта материнского растения с указанной датой. Это поможет нам в дальнейшем.
Изображение
Теперь самое время уложить наши семена на холодную стратификацию в холодильник. Лучше всего в овощную секцию, где температура довольно низка, но не ниже 0 С. Здесь надо задаться терпением, но и в то же самое время не забывать о семенах. Периодически проверяем наши закладки на предмет плесеней. Если таковые будут, надо ещё раз замочить семечки в растворе перекиси водорода, обернуть в новый материал и положить для дальнейшей стратификации.
Ну и? Скажете вы. И что дальше? Что потом?
А потом будем периодически проверять наши семена на предмет проростков. Обычно они появляются месяца через полтора-два после закладки в холодильник. Не удивляйтесь, если увидите такие симпатичные «хвостики» .
ИзображениеИзображение
Это значит, что семечко проросло. Пора переносить его либо в индивидуальный горшочек, либо в торфяную таблетку. Теперь только глаз да глаз! Ожидайте всходов.
Изображение
Ура, праздник! Есть всходы, есть начало новой розы. А что дальше?

Дальше всё не сложно. Давайте поставим наши проростки под дополнительный свет, будем аккуратно поливать (не переливая) и следить за развитием сеянца. Сеянцы можно выставить на подоконник солнечного окна, добавив лампу для досвечивания во время короткого зимнего дня. Если позволяют условия, можно дома устроить целую розовую «фабрику».
Изображение

Всё, процесс пошёл. Теперь только остаётся наблюдать за сеянцем и ждать первого бутона. Да, да, первый бутон появится примерно через два месяца после посадки проклюнувшегося семечка!
Как радостно заметить развитие бутона из крошечного сеянца! Во что преобразится он? Какое чудо подарит?
Изображение

---------- Post added at 21:13 ---------- Previous post was at 21:05 ----------

Теперь остаётся продолжать интересные наблюдения за развитием наших маленьких питомцев, регулярно поливая их, внося лёгкие дозы растворимых удобрений. В дальнейшем высадим наши молодые кустики на дачах и будем ухаживать за ними так же, как и за другими розами.
Со временем можно увидеть как трансформируются цветы – как добавляется количество лепестков, возможно образуются кисти цветов, проявляется больший аромат. Как кустики начинают проявлять свой индивидуальный габитус. В последствии, оценив каждый конкретный саженец на предмет его декоративных качеств, либо продолжим выращивать его в нашем саду, либо расстанемся с ним, выкопав не понравившийся экземпляр. Грустно? Возможно. Но, не будем расстраиваться, ведь следующей зимой мы можем продолжить наше увлекательное занятие с новыми семенами. Только теперь, у нас будет чуть больше опыта и знаний.

Радостной, короткой и приятной всем зимы!

Статья Марины Парр (Marinka)

http://magicgarden.zakupka.com/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 21:46 

Изображения: 0
Так заинтриговала меня данная тема, собрала вчера семена с трех кустов, правда котяра опрокинул плошку, - будет теперь смесь. Девочки, как вы думаете, можно ли ограничиться естественной стратификацией? Может подержать в превикуре и горшочек?

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 10:15 

Юля,я в этом году тоже решила поэкпериментировать с семенами розок. Намочила семки в перекиси водорода и они в сонжиках влажных уже два месяца в холодильнике пролежали,некоторые набухли,некоторые из-за плесени пару раз промывала перекисью,пару дней назад достала все это добро на поддоконник для раскачки.Недельку подержу в тепле,если не проклюнутся,положу снова в холодильник.
Превикуром буду проливать землю перед посадкой,сеять проклюнувшиеся семки буду в стаканчики,можно в торфяные таблетки.
Юль,а что ты(можно на ты?)подразумеваешь под естественной стратификацией,что они уже промерзли на кусте,да?
Я бы обеззаразила семки перекисью и положила в холодильник в спонжики или салфетку и ждала ,когда они проклюнутся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 12:07 

Оля, семеня собрала в феврале. Думаю, времени на стратификацию было достаточно. Посадила в плошку, перед этим подержала в дегте по совету одной бабульки , буду ждать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 13:34 

Оля, Юля, как там ваши розовые семена? Что-то получилось? У меня как-то не складывается. Уже третья попытка. :hysteric: Первая в январе закончилась загниванием, вторая в феврале - семена почернели и ушли в мусорное ведро. В марте просто с кустов сорвала ягоды теплым деньком и семечки промыв и просушив, замочила в перикиси между ватными спонжиками и держу в комнате в пакете (без холодильника). Эти уже две недели лежат и не хотят проклевываться, но живы пока.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 08:01 

Наташа, а на всплывание проверяла семена? а то полные не цветут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 09:06 

Викусь, ничего не проверяла, просто замочила все семена, которые смогла выцарапать (ну кроме совсем недоразвитых). А полные - это какие? И бывает ли такое, что розы не цветут? В прошлом году купила себе саженец Айсберга в эпицентра, так он плети нарастил, а бутоны не выбрасывал. Я для себя решила, что цветет плетистая роза на прошлогодних побегах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 09:26 

У меня пока 1 росточек в стаканчике. Я же их (по совету какой-то бабушки) сначала замочила в березовом дегте, потом разложила на влажный грунт в прозрачную пластиковую коробку. На следующий день открыла.......Амбрэ соответствующее. Вообщем, выковыривала из грунта, промывала, держала в перекиси. Все это богатство так и стоит, ни гу-гу. А я думаю: ну оно мне надо? Куда мне еще эти розы сажать? Свежеобрезаные раздаю на прививки, черенки прошлогодние каллюсы наращивают, а я вот пойду соберу еще семян и еще раз посею. :girl_crazy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 18:21 

У меня пока ни гугу :girl_cray2: с 3 декабря за...ранцы сидят в спонжиках ,некоторые выкинула-почернели и покрылись плесенью.Качаю их туда -сюда с холода в тепло уже месяца полтора :cray: .Те,что остались набухшие,красивые ,но ленивые-все испытывают мое терпение...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа