Текущее время: 22 окт 2017, 10:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 17:01 

Изображения: 0
Здравствуйте. Хотелось бы поделиться своим садиком, почерпнуть новых идей, прислушаться к советам садоводов со стажем. Сад создавался постепенно с 2005 года. Практически все делаем с мужем своими руками. Пока шла стройка, хаотично приобреталось все что оку мило. Что-то приживалось надолго, что-то отошло в мир иной благодаря братьям меньшим. В этом году забуяло-зацвело и... Кому знакомо:классная челка, но надо бы отрастить во всю длину, а потом можно и обрезать? Пришло время перемен. Камни дождались своего часа. До ночи под светом фонаря мы сооружали плато
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Утром решили продолжить

ИзображениеИзображениеИзображение
И вот оно - процесс поиска-покупки-обменки возжделенных хотелок
Изображение
Очаровавшая меня горечавка на новом месте
ИзображениеВерескИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Мой сад - это участок вдоль воды, окаймляет подпорная стенка в две террасы, которые потихоньку уходят под воду, чем создают пиршество нимфеям. Дорожка разделяет газон и цветник (теперь горка/рокарий). Перед входом на веранду озерцо с небольшим фонтаном, которое соединено с заливом каскадом-водопадом.
Прошу помощи зала: как гармонично закончить начатое. Камень еще есть, но некрупный, какие растения посоветуете?

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 21:00 

Ничего себе - горка увеличилась в два раза от запланированного варианта. Юль, а что если сделать длинный миксбордер ( продлить вправо) из хвойных, злаков, небольших шаровидных кустарничков ( барбарисы, жимолость шапочная, сформированная шаром, самшит и т.д.) и почвопокровных ? И редко разбросать камни. Пусть в левой части горка будет приподнята. а потом плавно выравнивается. В идеале, если надыбаете где-то пару-тройку мешков земли, можно и в левой части приподнять небольшой участочек.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 01:14 
Администратор

Юль, я бы камешки скомпоновала группами по 3-5-7шт,

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 20:28 

Очень красивый слоистый камень. :good: А на фото где вода за елью, мне прям поплавать захотелось. Какое удовольствие жить рядом с такой водой. Как реагируют деревья на такой влажный грунт?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 10:40 

Ир, этот слоистый камень - одревеснешие за миллионы лет деревья. У меня маленький фрагмент такого - тяжеленный. А как Юля с мужем свои громадины таскали - не представляю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 19:26 

irka писал(а):
Очень красивый слоистый камень. :good: А на фото где вода за елью, мне прям поплавать захотелось. Какое удовольствие жить рядом с такой водой. Как реагируют деревья на такой влажный грунт?

Да, вода - это самое большое достояние нашего участка. Мы поменяли землю в Киеве на пригород у воды. Деревья все равно нужно поливать, т.к. навозной земли штык-две лопаты, в низу песок со щебнем. А вот туя, которая растет на склоне у воды. шикарная.

Изображение Ну и прибрежные ирисы жируют

Изображение
Спасибо всем за советы и внимание. Bony, приятно, что наши мысли движутся в одном направлении. Горка не просто увеличена, она перешла на соседнюю территория, очистили вторую линию под хвойники. Снова нужно освобождать комп, план и фото выложу завтра. Новые жильцы

Изображение осеннее цвктение эдельвейса

Изображение флокс

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 19:48 

Юля, желтым ирисом сразила наповал. Это он на навозе такой жирнючий ? Добавила в грунт тоже перепревший навоз, ну очень хочется увидеть у себя нечто похожее.
Твои новые "питомцы" замечательные. Очень удачно посажен среди камней флоксик.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 09:44 

Очень интересный, необычный участок. Близость воды несомненный бонус... \tender\ Мне думается, это и должно быть определяющим моментом или точкой отсчёта, в выборе растений, или концепции если хотите... Хорошо бы ещё знать, что у Вас уже посажено и хорошо себя чувствует. Туя, действительно раскошная, ирисы бесподобные, ель вижу - великолепная! Юля, а какая общая площадь предполагаемой горки? Какие у Вас предпочтения, что Вам нравиться? Мне очень понравился Ваш эдельвейс в соседстве с таким великолепным камнем - это БОМБА! Думается, что и нужно двигаться в этом направлении. Если рассматривать камень как основной элемент горки, а он того заслуживает, то растения его окружающие послужат всего лишь фоном, который удачно и выгодно подчеркнёт такой раритет. Мне кажется, что без седумов почвопокровных, мхов и лишайников не обойтись...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 17:50 

agnia писал(а):
. Мне кажется, что без седумов почвопокровных, мхов и лишайников не обойтись...

Юль, почвопокровники там запланированы уже, а вот с остальным вряд ли получится - место очень солнечное и близость воды вряд ли поможет мхам. Даже при регулярном поливе... Альтернатива - мшанка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 17:45 

Теперь у меня есть план.Левый фланг - это озерцо под окном веранды, справа от которого фонтан,елка, выход воды через каскад-водопад.
Изображение

Изображение
Изображение
Зона 1 - горка. В центре "плато", на котором растут:молодило, эдельвейс, дриада восьмилепестная, камнеломка красная и белая, крупка, гвоздика альпийская, дилосперма, иберис, горец (может убрать?), пупавка Биберштейна.

На склоне горечавка, разные седумы, между камнями флокс шиловидный, чуть ниже низкий ирис травянистый, сейчас очень красивые коробочки, барбарис Голделита, вероника седая. Вокруг валуна в левом углу бересклет
, за ним сосна мугус (масюпун), императра Ред барон, туя голденглобал. Между дорожкой и плато мискантус зебрина, просо, очиток высокий, мискантус полосатый без названия. Правый угол перед длинными камнями гвоздички-тимьянчики, за ними барбарис Адмирейшн. Да, есть ковыль, мшанка и туя тедди, эрика Фламен Рот. По памяти где-то так
Зона 2. В левый дальний угол перекочевала коряга, за ней в образовавшемся эллипсе сосна мугус, туя голденглоб, лаванда, шалфей, клематис на стойке, можжевельник казацкий.
Прошу совета в 3 зоне. вдоль волны дорожки высажены разные хосты, под забор переехали 7 кустов пионов. Между ними хочется хвойников. Уже куплены 3 даники 40-45 см в диаметре, есть 2 туи больше метра, одну из которых хочу превратить в штамб. Опыта по хвойникам никакого, зато желание ого-го. Эта зона самая тенистая. В идеале сделать ковер из мшанки, купить сразу не осилю, попробую из семян. Есть пакетик газонной травы лилипут, если верить написанному, в стрижке не нуждается. Имеется маленький можжевельник голубой, похожий на Скайрокетс, помогите определить сорт, и такого же окраса стелящийся.
Изображение
Изображение
Чувствую не хватает желтого цвета. В другом месте растут два рододендрона Рокет и безымянный низкий раскидистый, 1 листопадный, гортензия голубая. Все друзяки куплены в этом году, неплохо прижились, но еще не зимовали. С родиками у меня 3 попытка. Вопрос: стоит ли их пересаживать в 2 зону в район елки-фонтана. Если да, можно ли это делать сейчас? Дайте предложения по компановке на перспективу. Спасибо всем неравнодушным
Больше фото в подписи, а она не хочет появляться.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа