Текущее время: 22 сен 2018, 09:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 11:24 

Вложение:
Комментарий к файлу: Мой ребеночек, из семян. Но семена покупные, из аукционов.
CIMG0038.jpg
CIMG0038.jpg [ 102.41 KiB | Просмотров: 7002 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Лилейники, полученные в июне из Бельгии, через 2-4 недели с момента посадки
S73F4723.jpg
S73F4723.jpg [ 91.39 KiB | Просмотров: 7002 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Диаметр цветка в начале цветения - 24 см, в конце 19-21.
Жатость и округлость - новое в селекции.jpg
Жатость и округлость - новое в селекции.jpg [ 14.98 KiB | Просмотров: 7002 ]
Коллеги, меня зовут Валентина Афанасьевна Грипас. Мы живем на окраине южного города Херсон, с нуля построили дом и вырастили сад на месте пустыря. У нас хватает иссушающих ветров, засухи летом и бесснежья зимой. Но так сложилось, что выращивать при первой же возможности стали растения влаголюбивые - гибискусы. Обустраивали участок, как могли, чтобы дать цветам в достаточной мере нужное.
15 лет собирали по зернышку коллекцию садовых гибискусов, а 4 года назад "присели" на новую и не менее интересную культуру - лилейники. Меристему из пробирки не покупаем уже. От той, что была, избавились. Только натурально выращенное, из семени, - это интересует. Даже захватило с лихвой.
Коллекцию лилейников пополняем, исходя из финансовых возможностей и красоты, новизны. Накапливалась коллекция саженцев с Америки, Бельгии, Канады. Затем начали делать свои скрещивания и получать семена от выигранных в той же Америке лотов. Так приходит опыт и переоценка (иногда и уценка) ценностей. С чего начинали и чем горим сегодня - позже. Пока - фото.
Я на днях поищу новые фото, все руки до фотоаппарата не доходят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 12:35 

Валентина Афанасьевна, замечательные у Вас цветы. Вы можете написать, по каким признакам определяется ценность сорта, желательно с фото. Где у лилейника зубы, глаза и другие определения. Или дайте ссылку, где можно почитать об этом. Для меня, как и для большинства форумчан, ценность лилейника заключается в личных ощущениях от созерцания цветка, а хотелось бы иметь более профессиональное представление. Заранее спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 07:52 

Вложение:
S73F5732.jpg
S73F5732.jpg [ 35.43 KiB | Просмотров: 6954 ]
Вложение:
Зреют семена.jpg
Зреют семена.jpg [ 62.38 KiB | Просмотров: 6954 ]
Вложение:
S73F5499.jpg
S73F5499.jpg [ 38.88 KiB | Просмотров: 6954 ]
Dajana, лилейниковая тема сама по себе и интересная, и новая. Если не говорить, конечно, о стареньких сортах, которые еще долго будут выращивать в садах. Есть коллекционеры, которые собирают сорта-ретро, и это полезно и им, по крайней мере, нравится. Каждому свое.
Я отвечу на ваши вопросы, но сначала еще немного о том, как я пришла "к такой жизни". По натуре я деятельный человек, далеко не педант. Такой уродилась. Сколько помню себя, всегда были увлечения. На ниве цветоводства, начав все выращивать по алфавиту, получала удовольствие от коллекции. И параллельно ко всем прикупкам шли гибискусы, неизменно шли. Этот цветок меня волнует, радует, влюбляет и сегодня.
Лилейники появились случайно. Как-то, давненько, говорили с Еленой Игоревной Болотских (Киев, хосты, гейхеры) по телефону, я находилась в поиске нового-нового. Вот она и подсказала один интересный сайт коллекционера-селекционера из Европы. Он покупает сорта в Америке, по которой 6 раз - минимум! - в год колесит вдоль, поперек и по диагонали. Тут и завертелось. Кошелек сразу опустел.
Сначала я покупала сорта, цена на которые была пониже, а цветок нравился. Потом - покруче. На весну этого года заказала немного, но с потрясающим цветком нового видения, селекции свежайшей.
Потом, купив более 70 сортов, решила заняться опылением сама. На сегодня это любительская гибридизация. Если же удастся получить новый цветок, какого еще не было, то зарегистрирую. Сам процесс регистрации сложностей особых не представляет, но очень важна достоверная и проверенная информация о заявке. Я должна иметь маму-папу в своем саду, зафиксировать и проверить не один год их качества, морозостойкость, потом получить потомство, которое тоже должно пройти тщательную проверку климатом и временем. Пока это туманные надежды.
Покупаю семена на аукционах в Америке, Канаде и Бельгии. Выбираю интересные пары, новой селекции (желательно). Смотря что я ставлю задачей получить. То ли кайму тройную, то лт акульи зубы, то ли калейдоскопический глаз, то ли приму. Вероятности всегда составляют свой процент.
Об остальном - далее. В другой раз. Все фото - из моего сада, как видите, иногда не удачного качества. Никаких манипуляций с ними.
На фото - техническая сторона дела. Всего небольшая часть ее. Купленные за рубежом семена, созревание семян от своих опылений, Хранение в холодильнике своих, проверка их, посев - пока за кадром. Далее напишу свое видение ответов на ваши вопросы. Спасибо за интерес. Только он движет прогресс

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 07:09 

Вложение:
Комментарий к файлу: гибискус пестролистный
S73F5063.jpg
S73F5063.jpg [ 36.35 KiB | Просмотров: 6898 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: квамоклит перистый за двором
S73F4997.jpg
S73F4997.jpg [ 78.95 KiB | Просмотров: 6898 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Полевичка гривастая
CIMG4202.jpg
CIMG4202.jpg [ 71.15 KiB | Просмотров: 6898 ]
Вот еще крохотные уголки моего сада. Из-за нехватки места под новую культуры - лилейники приходится жертвовать многим

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 05:46 

Вложение:
Комментарий к файлу: Видите глазастого?
S73F4092.jpg
S73F4092.jpg [ 55.14 KiB | Просмотров: 6860 ]
Dajana писал(а):
Валентина Афанасьевна, замечательные у Вас цветы. Вы можете написать, по каким признакам определяется ценность сорта, желательно с фото. Где у лилейника зубы, глаза и другие определения. Или дайте ссылку, где можно почитать об этом. Для меня, как и для большинства форумчан, ценность лилейника заключается в личных ощущениях от созерцания цветка, а хотелось бы иметь более профессиональное представление. Заранее спасибо.

Коллега, я училась и продолжаю учиться здесь
http://www.clubcm.ru/forum/viewforum.php?f=8 и в Контакте, сейчас там интересная группа Лилейники на Новинском http://vk.com/mail?act=show&id=121&hist=1
Летом часть секции собирается ко мне в гости. Это в основном москвичи и МО. У Анны Рубининой опыта на десятерых хватит. Когда мы только знакомились, и я совсем мало ориентировалась в эволюции лилейников, она мне в ЛС подсказывала. Благодаря Анне, собралась коллекция, которой я и горжусь на сегодня, но и подумываю о "чистке рядов" из-за нехватки места для своей скромной гибридизации.
Если интересно и есть большое желание двигаться вперед, почитайте форум. Именно так я и делала с самого начала. Еще мне нравилось получать переводы статей американцев, это охотно делали дети и присылали ответы на мои вопросы. В Украине, когда происходит становление этого цветка в другом облике, без этого не обойтись. Правда, досадно было иногда, когда не было ссылок на источник информации. Но спасибо и за кальки. Всем спасибо, кто чему-то учил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 06:35 

Вложение:
CIMG0127.jpg
CIMG0127.jpg [ 85.82 KiB | Просмотров: 6807 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Это не я, а моя гостья Макаревич Л.П.
CIMG0073.jpg
CIMG0073.jpg [ 117.7 KiB | Просмотров: 6807 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Гибискус древовидный хорош тем, что цветет 3-4 мес у нас в Херсоне.
Весна 2011 137.jpg
Весна 2011 137.jpg [ 60.02 KiB | Просмотров: 6807 ]
У меня скромнее, фантазии меньше, но чего только я не "натворила" за свою цветочную жизнь

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: О селекции лилейников.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 18:04 

Вложение:
Комментарий к файлу: Сорт Fiji, такой огромный цветок!
Fiji.jpg
Fiji.jpg [ 99.32 KiB | Просмотров: 6758 ]
Тропинка к совершенству
Цветы садовые я полюбила с тех пор, как появилась первая сотка земли. Многое не получалось (да и сейчас не все получается), но старалась. Оптимистом родилась, оптимистом и живу. Так как чувствовала, что цветы на данном этапе - мое. Были петунии, гортензии, колокольчики, пираканты, злаки, да много чего было. Всех, кто рос в моем саду, благодарю. Они были глотком воды, эликсиром, спутниками, которые поддерживали своей любовью и силой.
Выращивала все это и ждала, что вот-вот появится что-то необычное. Появилось! Как в той сказке о Счастье, и оно не пошло, а побежало, прихватив за руку меня. Зовут Счастье мое Гибискус. Так и бежим вместе без малого 20 лет.
Но желание увидеть еще Нечто не покидало. И когда уже перебрала-повыращивала, почти по алфавиту, все, что зимует и не зимует в моей климатической зоне, вдруг появился ОН. Зовут его Красоднев, или Лилейник, и дарит он мне ручейки и реки радости каждый день. Летом – в саду, зимой – на фотографиях.
Я благодарю судьбу, которая открыла мне глаза на этот цветок. Благодарю свою знакомую из Киева Елену Игоревну, подсказавшую сайт с лилейниками. Я в нем жила.
Когда получила первый каталог, за месяц, еще до заказа, зачитала его до дыр. Надо было определяться с заказом, а я все не могла решить, каким сортам отдать предпочтение.
Навыбирала в конечном итоге … почти одинаковых. Когда смотришь глазами первоклассника, то среди красивых выбираешь красивые, но … подешевле. Как, например, выбрать среди светлых и близких к белому, когда смотришь на сорт Pathway of Peace, записываешь его в заказ, а потом вдруг усомнишься. А, может, Spektral Elegance? Linda Agin? Michael Miller? Voila Francois? И, как результат, в конечном итоге заказываешь другое. Первые, если не знатные уже в Мекке лилейников Америке, то в нашем саду они стали титулованными. Кем? Да нами же самими.
Что интересно, первые сорта формой цветка на самом деле походили на … жабок. Навороченные оборками, округлой формы цветки имели плотную структуру, и даже хотелось назвать их толстячками. Цвели первые, а глаза дневали и ночевали в интернете, в каталогах в поисках других. Начала понимать, что не едиными жабками славен лилейник.
Так появились сорта с акульими зубами. Те, что я сейчас назову, я не заказала, хотя искушений было много. Растут другие, похожие на них. Как было выбрать среди обладателей каймы, как будто покусанной-пожеванной акулой, в последний миг все же не расправившейся с жертвой, а только предупредившей ее. Посмотрите на сорта, которых я не выбрала, и вряд ли кто усомнится, что я жалею об этом. Красавцы ведь - Starry Eyed Piranha, Techno Sunrise, Violet Etching, Bonibrae Sharky, Johnny Bear Diamond Cutter …
Надеюсь, не обидятся те, кого не назвала.
Жабки, акульи зубы, что же еще? Видя цветение первых, интуитивно тянуло к новому «лицу». Так появились близкие к голубому, но далеко не голубые сорта. Надо было выбирать из 30-40 из предложения 2-3. А как обойти Dancing Rainbow, Desire of Natios, Dragonfly Blues, Femininity, Ledgewood’s Belgium Blues и похожих на них? Пришлось. Объять необъятное просто не получается.
Теперь пришло время подумать о близких к зеленому. Здесь сложнее. То зеленый в течение дня выгорает, то он в кайме желто-зеленый, то горлышко малюсенькое, теряется… Что бы вы выбрали, предложи вам кто один-два из этих: Mike Longo, Lovely Margie, Going Green, Full of Treasure, Fringy, Mint Mark, Nothing But Ruffles? Да-а, сложная задача, но решать надо.
Идет время? Что же еще? Вот-вот – глаза! Да чтобы броские-броские, огромные, на половину «лица» цветка! Цвета замши с коричневатым глазом Terry Lyninger? Дорого. Или этого симпатичного и светло-оранжевого с ярким красным глазом Broadway Eyes? Так цветок маленький, всего 9 см (при высоте 38 см). А, может, поселить в саду Aunties Lipstick Kisses? До сих пор не могу простить себе, что обошла стороной Caesar Augustus с его стреловидным глазом да еще и цвета индиго! Бывает.
А вот и еще завлекашка – скульптурная форма. Когда от горлышка идут необычные защипы, будто плиссированная юбочка-гармошечка. Рельеф такой необычный… Moral Fiber, Fad Gadget, Fairy Tale Romance, Nonna Of Gascone… При цветении глаз не оторвать.
Разнообразия прибавляла каждая новая покупка. Может, остановиться? Ан, нет. Не получается. Это бег на длинной дистанции. А теперь вот то, мимо чего год-полтора спокойно проходила, а теперь сна лишилась. Но об этом не сегодня. По тропинке к Совершенству каждый из нас может идти и идти, а она все тянется и тянется. Можно это Совершенство никогда и не увидеть. Так как приоритеты имеют плохую привычку меняться, годы несутся.

Извините, если что в названиях сортов неверно написала. В школе, университете и далее в программе был немецкий. Хорошо, что с русским нормально.

Валентина Афанасьевна Грипас, г. Херсон
Вложение:
Комментарий к файлу: Gary Colby
Gary Colby.jpg
Gary Colby.jpg [ 38.57 KiB | Просмотров: 6758 ]
[attachment=1]сеянец2012 г

Вложения:
Комментарий к файлу: Глазастенький сеянец из аукционных семян. Зимует вторую зиму
сеянец2012 не папа ли Happy Happy7.jpg
сеянец2012 не папа ли Happy Happy7.jpg [ 88.98 KiB | Просмотров: 6758 ]
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа