Текущее время: 21 ноя 2017, 19:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голубцы, долма...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 15:48 
Администратор

Изображения: 0
Нашла в журнале очень интересный и необычный рецепт голубцов с сыром курицей и маслинами. Приготовила, моим всем понравилось. Оригинально и необычно.
Подготовленные обычным способом(как для классических голубцов) листья капусты откинуть на друшлаг чтобы стекла лишняя жидкость.
Делаем начику: куриное филе (500-600гр) режем кубиками и пропускаем через мясорубку, добавляем 8ст.л. сливок, нарезаные кружочками маслины без косточек(не очень много), солим, перчим по вкусу. На каждый лист капусты, выкладываем тонкий ломтик плавленого сыра и мясную начинку, завернуть так как обычные голубцы и обжарить со всех сторон на сливочном масле. Затем сложить в кастрюльку, залить сливками и протушить минут 30 на слабом огне. Готовые голубцы посыпать зеленью.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Голубцы, долма...
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 14:38 
Администратор

Роюсь в своих старых фотках, нашла фотографии долмы и так захотелось с вами рецептом поделиться!. Листья как правило заготавливаю каждый год самостоятельно, в этом году из-за стройки естессно момент заготовки прозевала, о чём страшно жалею. Ох сейчас бы накрутила с удовольствием!!! В принципе в Киеве их можно запросто купить на Бесарабском и Владимирском рынках, но цена сами понимаете... :girl_cray2:И так:

Долма (голубцы из виноградных листьев)

Фарш готовлю как на обычные голубцы. Мясо как правило беру три вида(говядина. свинина, курица или индюшка) в равных пропорциях, рис слегка пропариваю кипятком, но не варю. Риса беру совсем не много, на кг фарша максимум пол стакана, не больше! Лук и натёртую морковь пассерую на растительном масле.
Соль, перец по вкусу. Зелени добавляю побольше и разной, хорошо если есть кинза, но это для тех, кто её любит.

Изображение Изображение
Если листья свежие (берём только молодые, не огрубевшие), заливаю их кипятком и оставляю чтобы слегка остыли, если мороженнные, то остаётся их просто разморозить, они уже пропарены перед заморозкой. Выкладываем на них понемногу фарша и закручиваем как обычные голубцы.

Изображение Изображение Изображение

Выкладываю дно кастрюли виноградными листьями, за ними слоями плотно долму, сверху кусочки айвы (если нету, можно без неё, но она даёт потрясающий вкус. Накрываю всё тарелочкой. чтобы долма при варке не всплывала.

Изображение

На сковороде слегка обжариваю 2 ложки томата на растительном масле. добавляю кипяток, сахар, соль, чёрный перчик и лавровый лист. Заливаю этой подливкой долму так, чтобы слегка только покрыла края тарелочки и варю на медленном огне 1,5-2 часа, подлива должна выпариться практически на половину.
Подавать со сметаной и зеленью.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 15:00 

О я тоже так делаю, только мясо одного вида использую. Листья тоже в этом году мало заготовила. у нас на рынке 3 грн 10 шт. А у вас почём ?
Обычно делаю их вместе с голубцами, перекладываю слоями. У нас и такие любят и такие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 15:22 
Администратор

Я не в курсе по чём у нас, они есть только на самых дорогих рынках. я туда не ходок. Причём армяне заготавливают их свежими. По 10 шт заворачивают в трубочку, засовывают с десяток таких трубочек в пластиковую бутылку и так и хранят в холоде... Мне о такой заготовке знакомая армянка рассказывала, но сама я не пробовала.
Мне вот ещё одесский вариант голубцов нравится, но у нас здесь квашеные листья капусты я в продаже не видела, а в Одессе на Привозе их завались.
Там рецепт совсем другой. но вкусные!!!

Голубцы в листьях квашеной капусты (одесский вариант)

Готовим фарш: мясной свиной подчерёвок нарезается вручную очень мелкой соломкой (не на мясорубке ни в коем случае!!!), добавляется обжареный на масле до золотистого цвета лук. нашинкованный мелкими кубиками, пропаренный рис, зелень, соль, чёрный перчик.
Морковь в этот фарш не кладут!
Далее берём кружальца (квашенные капустные листья), промываем их хорошенько водой, разрезаем каждый лист на 4 части, вырезая при этом центральную жилку. Чем тоньше квашеные листики, тем вкуснее будут голубцы. Далее крутим голубчики, в идеале они должны быть не более 5см по величине.
Укладываем голубцы в кастрюльку, на горячую сковородку с небольшим количеством масла выкладываем стакан густой сметаны, припускаем помешивая, чтобы получилась масса без комочков. доливаем кипяток. соль. сахар, перец, лаврушку по вкусу. Выливаем сметанный соус в кастрюлю с голубцами, так, чтобы на два пальца покрыло голубцы, и варим на очень слабом огне 1.5 часа.
Это шедевр кулинарии! Без томата и моркови!!!
Не у всех кстати, получается. :shok:
Вот написала, и решила заказать, чтоб прислали мне поездом пару головок квашеной капустки... :clapping:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 15:32 

Svetlana писал(а):
Мне вот ещё одесский вариант голубцов нравится, но у нас здесь квашеные листья капусты я в продаже не видела, а в Одессе на Привозе их завались.
А у нас только из квашеной и готовят. Тут ни один праздник не обходится без этого коронного блюда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 15:33 

Первый раз слышу о голубцах в листьях квашеной капусты :shok:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 15:38 
Администратор

lena писал(а):
Первый раз слышу о голубцах в листьях квашеной капусты :shok:

Воооот! А я о чём! Это ж "национальное одесское" блюдо! Без моркови и томата!
Но вкусные за уши не оттянешь!
Я когда из Одессы в Киев переехала. меня поразили размеры здешних голубцов! В одессе с листа 4-6 штук крутят, здесь в лучшем случае лист пополам режут! Только потом поняла почему... потому, что квашенный лист он тоненький, гибкий. Из свежих пропареных гораздо слжнее мелкие голубцы крутить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 16:42 

Долму я готовила лишь раз - понравилось :good:
А для голубцов, последние пару раз, отваривала листья и каждый вдоль разрезала, отделяя толстую прожилку. Прожилки я выкладываю на дно кастрюли, чтоб не пристали голубчики и в каждую половинку листа заворачиваю фарш. Не конвертиком, а трубочкой. И лишь одну сторону заворачиваю внутрь. Вторая - открытая. Ну типа трубочка. Короче. На маленьком огне фарш не выходит из голубчиков. В итоге - маленькие, целенькие и на ура у нас дома. 5-ти литровую кастрюлю за день уплетают :sarc:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 16:48 
Администратор

Я слышала ещё из молодых листьев хрена голубцы крутят. но сама не пробовала и рецепт нигде на глаза не попадался. Может кто-то знает что из этого получается?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 17:21 

Svetlana писал(а):
Я слышала ещё из молодых листьев хрена голубцы крутят. но сама не пробовала и рецепт нигде на глаза не попадался. Может кто-то знает что из этого получается?
Я в первый раз слышу.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа