Текущее время: 21 окт 2018, 09:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О селекции лилейников.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 23:37 

Реклама - движет миром сием.!
Конечно рекомендация дана как вилами по воде, но я к этому отношусь нормально- Кто Хочет, Тот Познает Истину!
Я не даром вопрос поставила о технической изоляции, так как попался текст где пильца берется с другого участка или с куста(не помню точно) и переносится на требуемый экземпляр.Для чего делать это? Если уже опыление происходит в радиусе 1-2 км несется весь "мусор" на цветок за счет насекомых, и получим тот же результат, что и при опылении самостоятельном без тех.изоляции цветка.
Да и это все мелочь, а вдруг кого то это спровоцирует для пополнения рядов селекционеров. Ведь любопытство всегда берет верх - а что получится если....
А Валентине Г. оно с неба не падает. она кажись тоже сидит на этих грядках \waterbonsai\

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 23:52 

Мож, я чего не знаю, :=) , но разве к лилейникам и прочим травянистым многолетникам применимо понятие "саженец"? Мне думается, что это о древовидных растениях... Встречалось "лук-саженец" в смысле наша "тыканка" или "севок". Но представить себе саженец лилейника, или пиона, или монарды, скажем, не могу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 00:25 

Алена писал(а):
Мож, я чего не знаю, :=) , но разве к лилейникам и прочим травянистым многолетникам применимо понятие "саженец"? Мне думается, что это о древовидных растениях... Встречалось "лук-саженец" в смысле наша "тыканка" или "севок". Но представить себе саженец лилейника, или пиона, или монарды, скажем, не могу.

Саженец - Молодое растение, выращенное из сеянца или черенка, или путем деления от взрослого растения , в последствии используемое для посадки или пересадки с другого места на другое..
В современном лексиконе чаще употребляют к древесным растениям, выращенных из сеянца или из черенка, саженцы плодовых растений полученных из привитых сеянцев .
Так что нет правильно или не правильно применять к травянистым типам растений.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 10:31 

Пошла почитала на Плантаторе. Как я поняла, "Суперселекция суперселекционера!" Имелась в виду дальнейшая ссылка на сайт селекционера James Gossard http://www.daylilynet.com/__all_intros_ ... ossard.htm

По поводу продажи сеянцев я увидела вот это:"Добрый день!
Предварительно составила перечень сортов лилейников, которые могут быть предложены к реализации в августе 2013 г для отправки в сентябре 2013 г. Данные о них можно увидеть, набрав перед каждым сортом слово daylily". А потом уже пошла речь о сеянцах...

Милые дамы, может пора уже поостыть к этой теме? Особенно это относится к тем, кто отписывается только в этой теме. Форум же у нас о Прекрасном, а разводить склоки-это низко. Отписались, оставили свое мнение, Вас прочли и поняли, а переливать "из пустого в порожнее"... Этим Вы сами уподобляетесь тем, кого так яростного критикуете...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 08:17 

Добрый день всем! Обидно, что в теме тишина. Если позволите, я могу предложить вниманию форумчан ФОТО лилейников Валентины Афанасьевны. В основном, результаты ее скрещиваний. Там, где известны родительские пары, могу поместить как их фото, так и тех сеянцев, которые получены от них. Для сравнения похожести. По желанию, хоть тех сеянцев, цветение которых уже было в прошлом году, хоть сеянцев прошлого года. Ничего на реализацию предложено не будет. Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:27 

В теме не тишина, просто немного все взяли тайм аут.

А, где фото?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 13:13 

Вложение:
сеянец 24-2.jpg
сеянец 24-2.jpg [ 86.39 KiB | Просмотров: 1119 ]
Вложение:
сеянец 9-10, диаметр 17,5 см.jpg
сеянец 9-10, диаметр 17,5 см.jpg [ 95.33 KiB | Просмотров: 1119 ]
Вложение:
сеянец 7-7, 2013.jpg
сеянец 7-7, 2013.jpg [ 107.65 KiB | Просмотров: 1119 ]
виктория чайковская писал(а):
В теме не тишина, просто немного все взяли тайм аут.

А, где фото?

Все скрещивания до определенного времени проводились без строгого учета родительских пар. В этом году ситуация несколько откорректирована. Но идеальной она быть не может. Некоторые особо интересные скрещивания изолируются специально сшитыми мешочками из агроволокна. Одно и то же скрещивание (в разные дни) - по 2-4 раза. В связи с жарой, не все опыления дают результаты, и не всегда образуется семенная коробочка.
Сейчас - фото просто симпатичных (и не очень) сеянцев от не зафиксированных опылений. Окрашивание лепестков безупречно чистое, а форма - дело вкуса.
Сам процесс опыления, пусть даже очень-очень скромных масштабов, изначально предполагает большое количество цветущих растений уже на следующий год. А выбрать из большого меньшее не сложно. Ориентируясь на все тот же вкус. И платить тоже не надо.
К реализации ничего не предлагается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 18:41 

Снегурочка писал(а):
Сам процесс опыления, пусть даже очень-очень скромных масштабов, изначально предполагает большое количество цветущих растений уже на следующий год.

В смысле цветущих сеянцев на следующий год после получения семян и их посева? Сеянцы цветут в первый год своей жизни?
Снегурочка писал(а):
А выбрать из большого меньшее не сложно. Ориентируясь на все тот же вкус. И платить тоже не надо.
К реализации ничего не предлагается.

Выбрать из большего меньшее - я не поняла, о чем это речь, если можно, подробнее расскажите, пожалуйста.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 20:40 

Снегурочка писал(а):
Некоторые особо интересные скрещивания изолируются специально сшитыми мешочками из агроволокна. Одно и то же скрещивание (в разные дни) - по 2-4 раза. В связи с жарой, не все опыления дают результаты, и не всегда образуется семенная коробочка.

а, почему агроволокно выбрали? Оно же способствует парниковому эффекту, обычно бумагу используют..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 11:35 

Вложение:
сеянец 8-3 нам понравился, 2013.jpg
сеянец 8-3 нам понравился, 2013.jpg [ 92.25 KiB | Просмотров: 1083 ]
Алена, в этом году опыляем. В следующем сеем семена, и уже на следующий год большая часть зацветает. Извините за неточность. И спасибо за внимательное прочтение.
А выбирать, чтобы оставить в своем саду понравившееся далее, на год, два, надолго. Для красоты, для работы, как обычно делают цветоводы с черенками, семенами, саженцами. Сад имеет определенные пространственные возможности, и, если оставить только лучшее, место для другого лучшего освободится. Теперь понятно?
Мы видели фото вашего лилейника на конкурсе. Вы же тоже не худший сорт посылали. Из чего-то выбирали? И выбор нам понравился. Это искренне. Там вообще мало фото было из разряда не очень. Но это личное восприятие. Мы тоже посылали лучшее. И именно лучшим населяем свой сад. Свыклись с мыслью, что это надолго. А отбор ведем, конечно же, сообразуясь со своими вкусами, видением, возможностями.
Виктория, агроволокно рекомендовал наш заочный знакомый селекционер не из Украины. Он тоже иногда, для большей чистоты процесса, такими пользуется. Нас устраивают нашитые мешочки. Разве что муравей нарушит чистоту процедуры. С ними тоже боремся, как и все. Каждый день такие мешочки в работе.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа