Текущее время: 16 июл 2018, 22:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О селекции лилейников.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 14:30 

Вложение:
Комментарий к файлу: МАМА!
7-4, 19 июля.jpg
7-4, 19 июля.jpg [ 77.24 KiB | Просмотров: 1328 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: МАМА!
сеянец 18-108, 2013 г.jpg
сеянец 18-108, 2013 г.jpg [ 82.65 KiB | Просмотров: 1328 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: ПАПА!
2013 г, Intaglio Image.jpg
2013 г, Intaglio Image.jpg [ 89.94 KiB | Просмотров: 1328 ]
Вот папа, с которым мы скрещивали мам для получения красивых сеянцев. И 2 мамы. Самые удачные скрещивания для получения семян. Коробочки отменные, с прекрасным наполнением. Что наши дети будут неплохие, почти уверены. Но какие, узнаем, когда зацветут. Селекционерами мы себя не считаем, но этот процесс так увлек, что никто и никогда не сможет его остановить, пока можем заниматься любимым занятием.
И еще, пожалуйста, подскажите, что же надо писать о родителях в скобках, если неизвестный сорт опылен своей же пыльцой? Заранее спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 21:31 

Номер сеянца - буквенно-цифровой номер, обеспечивающий возможность отличить данный сеянец от остальных. Если у Вас нет принятой системы нумерации сеянцев, можете составить номер из Ваших инициалов и произвольной уникальной комбинации букв и цифр. Например: ИИ0013, АБ11-256, ГСС-2011-SC-12
Обычно я из оной семенной коробки(семья) отбираю 3 перспективных из которых первый получает номер с добавлением "к" клон- к-1 , второй к-2. Семья - о1, о2..
Для имени - запрос имя культивара для регистрации
-Высота цветоноса в сантиметрах;,следует указать высоту цветоноса в сантиметрах, измеренную в Вашем саду, цветоносы могут иметь разную высоту, указывается среднее значение высоты в целых сантиметрах.

-Сроки цветения;При классификации по срокам цветения повторное цветение не учитывается. Рассчитайте, на какое время у Вас приходится пик сезона, и определите начало цветения регистрируемого сеянца по отношению к этой дате.

Используйте следующие обозначения:
Сверх-ранний (Extra Early, EE): начало цветения ранее, чем за 4 недели до пика сезона; таких сортов совсем немного
Ранний (Early, E): начало цветения за 2 – 4 недели до пика сезона
Средне-ранний (Early-Midseason, EM): начало цветения за 1 – 2 недели до пика сезона
Средний (Midseason, M): начало цветения совпадает с серединой сезона
Средне-поздний (Late Midseason, ML): начало цветения на 1 – 2 недели позже пика сезона
Поздний (Late, L): начало цветения на 2 – 4 недели позже пика сезона
Очень поздний (Very Late, VL): начало цветения позднее, чем через 2 – 4 недели после пика сезона; как и очень ранних, таких сортов совсем немного.

Подчеркните в форме соответствующий вариант.

-Диаметр цветка в сантиметрах при естественном состоянии лепестков; измеряется цветок в своем естественном виде - если лепестки закрученные, не надо их раскручивать для измерения, также классификацию цветков по размеру. Цветок будет считаться миниатюрным, если его диаметр меньше 7,5 см (3 дюйма для классификации AHS), малым, если его диаметр от 7,5 до 11 см (от 3 до 4,5 дюймов для классификации AHS), большим, если его диаметр больше 11 см, и очень большим, если его диаметр больше 17,5 см (7 дюймов для классификации AHS). При измерении лилейников паукообразной формы (спайдеров) следует руководствоваться пояснением в разделе "Форма". Диаметр цветка при измерении можно округлять до 0,5 см, если это не влияет на его классификацию по размеру.
В этот же раздел входит -Ветвление цветоноса и число бутонов(Среднее число ветвей на цветоносе ,среднее число бутонов на цветоносе )

-Краткое описание расцветки цветка(Однотонный,смесь цветов итд, глазная зона, кайма /край, средняя жилка,

-Репрезентативный цветной слайд, распечатанная фотография или файл цифровой фотографии

-Характер запаха

-Тип цветения

-Тип листвы

-Плоидность

-Форма цветка - следует указать наиболее типичную, которую показывают цветы регистрируемого сорта

инфу можно на бодсаде запросить.а также подать на реестр и передать на испытание и получить на него оценку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 11:16 

Виктория, спасибо большое. Для многих это и повторение, и новая наука.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 11:34 

Вложение:
Our Miss Ruby (2013).jpg
Our Miss Ruby (2013).jpg [ 89.42 KiB | Просмотров: 1284 ]
Вложение:
Picotee Prism (2013).jpg
Picotee Prism (2013).jpg [ 82.83 KiB | Просмотров: 1284 ]
Вложение:
Vanilla Lace (2013).jpg
Vanilla Lace (2013).jpg [ 69.61 KiB | Просмотров: 1284 ]
Уважаемые знатоки зимних общений, у нас к вам вопрос. Суть вот в чем. Валентина Афанасьевна купила семена лилейников на аукционе. Давненько дело было. Теперь она опыляет свои растения и получает свои семена. Отвлеклась немного, извините. Так вот. Из аукционных семян зацвели сеянцы. Некоторые немыслимой красоты, я ей предлагаю зарегистрировать. Чтобы не под номерами гуляли, а с полноценными именами попадали в сады. Может ли она зарегистрировать свои сеянцы от аукционных семян? Перезимовали некоторые уже 2 зимы, набрали деленки, обильно цветут. Спасибо.
Один саженец в сад Валентины Афанасьевны попал давно, а его название затерялось. Это именно саженец, из Европы, дорого стоил. Раскрасавец, скажу вам. В прошлом году мы посеяли его семена. Опыление же проведено собственной пыльцой. Повторю - собственной. В этом году зацвел этот сеянец немыслимой красотой. В будущем мы хотим его зарегистрировать. Нам важно знать, как указать его родителей в скобках? Спасибо.
Если по ходу возникнут еще вопросы, можно задавать? Мы эти вопросы задавали флоридцам, так нам Та-а-ко-е!!! ответили. Ждем ответа от своих земляков и - спасибо!!! :sorry:
Сеянец тот пока не показываю. Ничего не продаем из того, что видите на фото.
Чуть не забыла. Кто скрещивал т.н. скульптурные сорта? Можно фото, что же получилось? Или зубастые? Какие?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 19:11 

Снегурочка, а , может, есть смысл задать этот вопрос украинским селекционерам, той же Пикаловой, Рудневу, Черногуз и прочим?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 13:44 

Вложение:
21-5  2013 г.jpg
21-5 2013 г.jpg [ 73.41 KiB | Просмотров: 1242 ]
Вложение:
сеянец 12-132, 2013 г.jpg
сеянец 12-132, 2013 г.jpg [ 86.27 KiB | Просмотров: 1242 ]
Vera Shelest писал(а):
Снегурочка, а , может, есть смысл задать этот вопрос украинским селекционерам, той же Пикаловой, Рудневу, Черногуз и прочим?

Не возражаю. Спасибо большое. Как раз еще много вопросов. Но более полные знания ведь были продемонстрированы не ими на нашем форуме. Зачем идти куда-то, если более опытные и профессионалы подскажут здесь? В феврале. Мы многое узнали, много работаем над собой, организовались, если что еще надо подогнать, то готовы.
Вопросы остаются, напомним их
Уважаемые знатоки зимних общений, у нас к вам вопрос. Суть вот в чем. Валентина Афанасьевна купила семена лилейников на аукционе. Давненько дело было. Теперь она опыляет свои растения и получает свои семена. Отвлеклась немного, извините. Так вот. Из аукционных семян зацвели сеянцы. Некоторые немыслимой красоты, я ей предлагаю зарегистрировать. Чтобы не под номерами гуляли, а с полноценными именами попадали в сады. Может ли она зарегистрировать свои сеянцы от аукционных семян? Перезимовали некоторые уже 2 зимы, набрали деленки, обильно цветут. Спасибо.
Один саженец в сад Валентины Афанасьевны попал давно, а его название затерялось. Это именно саженец, из Европы, дорого стоил. Раскрасавец, скажу вам. В прошлом году мы посеяли его семена. Опыление же проведено собственной пыльцой. Повторю - собственной. В этом году зацвел этот сеянец немыслимой красотой. В будущем мы хотим его зарегистрировать. Нам важно знать, как указать его родителей в скобках? Спасибо.
Если по ходу возникнут еще вопросы, можно задавать? Мы эти вопросы задавали флоридцам, так нам Та-а-ко-е!!! ответили. Ждем ответа от своих земляков и - спасибо!!! :sorry:
А вот этот сеянец может быть сортообразцом? А этот? И что такое реально сортообразец? Как его поставить в этот разряд? Спасибо огромное!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 11:06 

Вложение:
сеянец 18-108.jpg
сеянец 18-108.jpg [ 81 KiB | Просмотров: 1218 ]
Вложение:
сеянец 16-5.jpg
сеянец 16-5.jpg [ 102.58 KiB | Просмотров: 1218 ]
Вложение:
4-8.jpg
4-8.jpg [ 87.95 KiB | Просмотров: 1218 ]
Добрый день, милые коллеги! Мы спешим поделиться с Вами радостью. Американцы ответили почти на все наши вопросы. Писали им письмо по нашей просьбе из Европы, наши старые заочные друзья. Правда, они не поняли, как можно из аукционных семян регистрировать сорт. В смысле, американцы не поняли. Да и европейский друг возмутился. Но ничего, мы их подробно просветим. Валентина Афанасьевна оставила затею, с чем я совсем не согласна, регистрировать сеянцы из аукционных семян. Будет ждать свои. Тем не менее, ответ мирной дискуссии участников февральских дней услышать бы хотелось. Свои лучше чужих, тем более, примерных и дисциплинированных американцев. Вот еще наши сеянцы. Алена была права по поводу водителя троллейбусов. У нас на самом вот это получилось не очень... Но будем стараться. Купили сногсшибательные сорта для скрещивания. Некоторые даже еще не зарегистрированные. Милая Светлана, у нас еще сеянцев сотни две. Позвольте показывать. Мы не понимаем ничего в лимитах и т.п.
Сеянцы селекции Валентины Афанасьевны, купленные ею новинки из Америки, не предлагаем ни сегодня, ни впредь. :sorry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 21:07 

Снегуронька, по поводу имени , Вы не внимательны.
для того чтоб дать имя дается номер и в скобках указывается предположительое название в будущем) , это делается для того что если не найдутся с таким именем сорт , а также повторяемость сорта то тогда и дается имя.Для регистрации подается номер и имя в скобках.
Мне сложно что то толком сказать по лилейникам , так как я с другими видами сталкивалась при регистрации, но в общем все одинаково происходит и подается.
Вера правильно вам подсказала, можете обратится к Свете Пикаловой в личной форме, она охотно вам подскажет и направит в нужное русло.
Знаю одно по Сеянцем которые вы приобрели , а вернее семена - вы не можете их зарегистрировать как свои по той причине что они с другого источника взяты и являются независмо от расцветок являются собственностью материнских растений.Если не знаете с какого сорта взяты то просто присваивается номер и указывается источник от куда появился для того чтоб могли задействовать поиск и стех источников. Так как частенько наши подают как свое чужое и когда попадают на выставку казус происходит.Да и вы уже сами заметили что один и тот же сорт имеет несколько названий.
-.. И что такое реально сортообразец?..- сортозамена взято путем клонирования вегатативно кторая видоизменилась и получилось помесь :girl_haha:
- ...этот сеянец может быть сортообразцом? А этот?..- может если вы считаете его лучшим из всех остальных и он является перспективным в дальнейшем изменение.
Снегуронька - есть явные измененияв форме , в цвете от основных и есть признаки схожести вот они еще должны еще дорабатыватся и их не признают если есть схожесть. Это не новые сорта а расщепление , тоесть - клон с номером.

На счет этого - .. не предлагаем ни сегодня, ни впредь. ..- зачем вам столько мусора не перспективных сеянцев?, это же территория.Я бы фотку вставила и скинула их и заодно освободила территорию для других.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 13:39 

Вложение:
Mint Marc.jpg
Mint Marc.jpg [ 105.83 KiB | Просмотров: 1180 ]
Вложение:
Violet Etching.jpg
Violet Etching.jpg [ 74.93 KiB | Просмотров: 1180 ]
Вложение:
April Laquinta 30 июля.jpg
April Laquinta 30 июля.jpg [ 86.95 KiB | Просмотров: 1180 ]
Виктория, спасибо. Как всегда, - спасибо. По поводу регистрации, даже не знаю, что сказать. Вот Вы написали:

Знаю одно по Сеянцем которые вы приобрели , а вернее семена - вы не можете их зарегистрировать как свои по той причине что они с другого источника взяты и являются независмо от расцветок являются собственностью материнских растений.

Я тоже с этим согласна. НЕ можем мы, Никто не может. По этой причине Валентина Афанасьевна отказывается от покупки семян в Америке или в Европе. Процесс должен быть чистым, прозрачным. Мы приобрели, добавим осенью, пару десятков сортов именно для селекционной работы. Свое будем скрещивать со своим. В смысле, купленным и ранее зарегистрированным сортом. Если бы Светлана или кто другой из селекционеров лилейников подтвердил здесь Вашу точку зрения, сказал, что именно этим и руководствуется, наше уважение к селекционной работе выросло бы в разы. Но увы... Больше ничего пока не добавим.

А по поводу опыления в этом году - сколько хочешь. Сорт Mint Mark имеет зеленое горло и неоново-зеленую светящуюся кайму. Этот - для поиска большего процента зеленого в сеянце.
Сорт Violet Etching имеет приятный лавандово-сиреневый цвет. Такой нравится людям с уравновешенной психикой, обмолвился один из наших гостей. Прекрасное дополнение - зеленые зубчики по краю и зеленое горло.
Сорт April Laquinta вообще вне конкурса. Гигантский цветок, поразительный цвет с насыщенностью другим в холодную погоду, красота неимоверная.
Так вот. Это в основном наши мамы. А папы еще красивее, новее и по форме, и по содержанию. Но пока они в секрете.

Мы все же хотели бы сверить точки зрения американцев и наших, украинских лилейниководов, лилейникоманов, лилейниколюбов. Американцы вообще не понимают, что возможны регистрации от купленных семян. У меня перевод двух писем под рукой.
Но нас сейчас волнует вопрос судьбы красивенного сеянца от СОРТА, название которого не сохранилось. Это сорт, точно. Мы его опыляли СОБСТВЕННОЙ пыльцой, т.е. , как говорят, извините, САМ на САМ. Что здесь писать в скобках по-английски? Виктория, этот вопрос не к Вам. Мои зимние собеседники в этой теме, уверена, могут дать ответ. Дружно, как и ранее. Мы заранее благодарны.
А форум Цветнички Валентина Афанасьевна благодарит за подсказку адреса для покупки бирок. Огромное спасибо. Кто будет покупать, не покупайте на тонкой ножке. Она ломается частенько. Но для того и тетрадка с записями, чтобы процент ошибок свести к минимуму.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 17:45 

по сеянцам.
семена берутся для того чтоб с ними дальше работать, я так брала розу кану и пионы. Потом отбирала их и уже оставляла нужное количество где один оставляется таким как есть. а с остальными работа , вот на этот один присваивала номер если не было записи сорта.
при подаче указывала номер и уже остальное.
также чтоб уточнить для себя и для регистрации дальше сдавала и его номерной чтоб уточнить его сорт от кого он пошел. Не знаю, по лилейником тож наверное так для нашего уровнгя украинского и достаточно просто номер было указывать и от куда он(страна и е если помнится город) тогда комисия сама занимается поиском и могут вам сказать.
англиские обозначения - за 27 июля писала то обозначается , правд не все нашла в книжках, там еще таблица попадалась , а что и как оно пишется еще не нашла.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа