Текущее время: 11 дек 2018, 10:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Глициния
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 20:21 

Света, а у тебя морозоустойчивая Блу Мун? Или обычная? Они зимуют, только цветочные почки могут вымерзнуть, будет ажурная зелень, если что.

http://magicgarden.zakupka.com/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 20:30 

Svetlana писал(а):
Вик, у меня проблема немножко другая, глициния вроде устойчивая к морозам, уже цвела, но высадила я ее у беседки металлической. Осенью опомнилась, до какой температуры на морозе может остынуть метал, пришлось снять с перепугу ветки, скрутить калачиком и уложить под старую корзину. Будет ли она вообще зимовать на металлической беседке или лучше её убрать?

Свет, с выходим !
по поводу глицинии на метале - сперва боимся все, а потом плюем на это и это правильно.
Я свою не спускала не разу с момента попадания на металл и казусов таковых на ней не замечала.Как растет так и растет, да и я уже и не представляю как ее и спустить с теми стволами вплетенными.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 23:16 

виктория чайковская писал(а):
Svetlana писал(а):
Вик, у меня проблема немножко другая, глициния вроде устойчивая к морозам, уже цвела, но высадила я ее у беседки металлической. Осенью опомнилась, до какой температуры на морозе может остынуть метал, пришлось снять с перепугу ветки, скрутить калачиком и уложить под старую корзину. Будет ли она вообще зимовать на металлической беседке или лучше её убрать?

Свет, с выходим !
по поводу глицинии на метале - сперва боимся все, а потом плюем на это и это правильно.
Я свою не спускала не разу с момента попадания на металл и казусов таковых на ней не замечала.Как растет так и растет, да и я уже и не представляю как ее и спустить с теми стволами вплетенными.

Я такое с перепугу накрутила на свою глициньку на металле на эту зиму, шо удивлюсь, если не сопреет там))=

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 09:31 
Администратор

Изображения: 0
Девушки, возвращаюськ теме о глицинии. Поскольку с ней дело никогда не имела, она для меня "дикий зверь". Короче, в прошлом году она мне выдала один цветочек, перезимовала практически без укрытия, но в лежачем положении, не обмёрзла, но и не цвела в этом году. Выдала мне одну единственную плеть, метров 5-6 длинной, и ФСЁ! Сейчас я её таки стащила аккуратненько с беседки, свернула в кольцо и планирую накрыть старой корзиной. Чего с этой 6-метровой "верОвкой" весной делать, чтобы она зацвела?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 16:34 

Svetlana писал(а):
Девушки, возвращаюськ теме о глицинии. Поскольку с ней дело никогда не имела, она для меня "дикий зверь". Короче, в прошлом году она мне выдала один цветочек, перезимовала практически без укрытия, но в лежачем положении, не обмёрзла, но и не цвела в этом году. Выдала мне одну единственную плеть, метров 5-6 длинной, и ФСЁ! Сейчас я её таки стащила аккуратненько с беседки, свернула в кольцо и планирую накрыть старой корзиной. Чего с этой 6-метровой "верОвкой" весной делать, чтобы она зацвела?

Я снять глицинию с металла не могу, мертво вплелись ветки в крепкую металлическую сеть и обвили столб... Пыталась сохранять плети прошлой зимой на металле, все равно основной рост дали молодые побеги от штамбика. Как не цвела, так и не цветет, два года уже, но ажурной зелени много от пяти плетей, которые Вика советует сохранять по возрасту моей глицинии... Не заморачиваюсь, свято верю, что при подходящих условиях когда-то зацветет... В этом году накрутила на вплетенные в сетку плети сухих стеблей гауры и кохии, у меня этого добра много (вместо кукурузы))), накрыла лутрасилом все, планирую до дождей накрыть сверху полиэтиленовой пленкой с отдушинами... больше придумать ничего не могу....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 12:52 
Администратор

Изображения: 0
Нашла рекомендации по формировке глициний, со схемками.
Решила выложить сюда, чтобы не потерять.

Формируем глицинию
Какую бы систему выращивания глицинии - шпалерную, штамбовую или свободную - вы ни выбрали, на построение системы скелетных ветвей уйдет как минимум три года. Взрослое растение обрезают для того, чтобы оно не разрасталось слишком сильно, а также для того, чтобы усилить образование боковых цветочных побегов. Побеги этого года укорачивают в два приема - смотрите на рисунки таким образом, чтобы на них оставалось по 2-3 почки. В следующем году они зацветут. Вегетативные и генеративные почки легко различить в конце зимы. Вегетативные узкие и заостренные, а генеративные - широкие и тупые.

Если обрезать глицинии должным образом, то они долговечны и редко нуждаются в омолаживании. Однако при необходимости их можно постепенно омолодить за несколько лет, ежегодно удаляя по одному стволику и направляя на его место замещающий побег. Если нужно отремонтировать стену, возле которой растет глициния, ее можно срезать почти до самого основания. Как правило, на месте старых побегов вырастают новые. Однако несколько лет цветения будут потеряны.
http://tavia.kiev.ua/archive/glicinia/formirovanie/

Очень интересно попробовать вырастить штамбиком.
Изображение
Ну и погодичная формировка на протяжении трёх лет. Чего я естессно два года не делала, в результате получила 5-метровую верёвку

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 09:17 

Советую всем почитать в инете книгу Кристофера Брикелла "Обрезка растений".Очень полезная и понятная.Не только по глицинии, но и по кустарникам :bye:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 20:50 

Глициния китайская "Пролифик"
Wisteria sinensis "Prolific"
Изображение
гроны до 30см., сильный аромат.

:shok: :shok: :shok: просто нету слов. И она ни разу не выпадала? я тоже такую хочу :cray:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 17:51 

Изображение
Ириш, а в таком виде не катит? :sarc:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 18:09 

Изображение
Ириш, а в таком виде не катит? :sarc:

Катит, да еще как катит))))
Викусь, скажите вот из этого сорта глицинии можно вот такое дерево, как на фото, заделать? И еще у Вас есть большие саженцы Глицинии?
Изображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа