Текущее время: 22 окт 2018, 18:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Глициния
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 09:53 

Тань, крым сам по себе разный.у одних обледенении частый гость, а у других ветра сильные, а третьих черти что и сверху бантик. Но ведь если не пробовать то откуда знать..))
для меня это была сказка за тридевять земель, но все меняется в жизни и климат тоже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 10:02 

Ну,о разности Крыма нам можно не рассказывать...Правда ,это не совсем в тему о глицинии. Представь-выезжаем из Черноморска,где темп-ра +32,въезжаем в степь-а там + 38. Зимой нас сдувало ветром 40 метров в секунду,а в Севастополе ветер был небольшой.Поэтому и писала- в Ялте,где влажность выше,глицинии комфортнее. И в Симферополе,где чаще дожди и почва гораздо лучше,ей климатит больше. А Западный Крым с его сильными ветрами и очень скучной почвой глицинии скучно. Но еще пару попыток я сделаю...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 17:23 

мне в Симферополе не попадалась глициния , так чтоб росла доступно.
может не там лазила..))
а в партените она есть, и в бот саде на продаже тоже была.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 15:23 

Изображения: 0
У меня у коллеги с работы, которая со мной покупала это уже вторая глициния (сорт о котором она мечтала), первая другого сорта, не спрашивала какого. Обе сейчас чувствуют себя отлично. Первая уже зимовала, не буду врать и придумывать сколько ей лет т.к. уже не помню и лишний раз спрашивать не хочу (к директору приставать)))).

Моя, ещё раз пишу, начала погибать ещё до высадки в грунт, сразу по прибытии. В течение нескольких дней начали увядать побеги и сохнуть почки, хотя она была не на солнце и влаги ей тоже хватало, грунт в горшке был хороший. В ОГ высадила я её когда увидела её предсмертные судороги, поэтому явно не в почве нашей здесь было дело однозначно. Все таки думаю что наверно где то в корнях была проблема т.к. они в горшки были свеже высаженные (может неудачно пересадили в питомнике или какой то гад в земле попался, утверждать ничего не буду, не знаю причину), учитывая что при посадке коллегой земляной ком сразу рассыпался во время посадки в грунт.

Решила пока больше не делать попыток её купить, дороговато экспериментировать. Уж если и буду покупать то только саженец который буду видеть воочию, не через интернет.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 21:52 

Девушки, рассказывайте, как глицинию надо накрывать по правильному в средней полосе)) Украины))... У меня она второй год, доросла нежными тремя плетями до верха беседки, я голову ей срубила, все укоротила до одресневевшего, свернула кольцами, засыпала с головой парой ведер земли и сверху кинула обрезь котовника Фасена. Она у меня так и прошлую зиму зимовала, но тогда это была одна тоненькая плеточка, сейчас уже несколько одревесневевших колец растения получилось... Думаю, не круто ли я с ней, прямо с головой в земляную шубу?
Если что, успею еще откопать))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 22:12 

Я не девушка, но вставлю свои 5 копеек - не надо глицинию укрывать землёй, она хоть и неубиваема но может зацепить грибок и тогда проблем будет больше. Я в позапрошлом году посадил Блу Мун и Лоуренса - так вот, Лоуренс обмёрз до 1 м (на уровень снега), а Блу Мун как ни в чём не бывало перезимовал, порадовал в первую волну 28 кистями, кроме того наблюдались ещё 2 волны на молодом приросте. Так что он у нас точно в укрытии не нуждается. А более чувствительные, я б кольцами уложил на пару слоёв агроволокна и сверху что-то влаго-ветронепроницаемое (у меня - кусок рубероида). 12-летнюю китайскую с большим трудом выкорчевал, за всё время не увидел ни цветочка, хотя прародитель в ботсаду Львовского университета обильно цветёт каждый год.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 22:18 

укрывается как виноград , уклали на что то, затем накрыли чемто(чтоб потом легче вытаскивать) и потом землей и сверху толь или доска чтоб влага не поступала. но обычно такое укрытие в северной части украины и для россиию.
у нас же они прекрасно зимуют и без укрытия уже из-за климата.Да и только обычно первые зимы покуда она сил не набралась, аа дальше уже не требует этого из-за того что древесина хорошо вызревшая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 09:46 
Администратор

Изображения: 0
Меня этот вопрос кстати тоже очень интерисует. Меня в этом году Грищенко уговорила купить это чудо, сказала что укрывать её вообще не нужно, типа зимостойкая, но в первый год прикрыть нужно, вот я и думаю как, чтобы сохранить этот махонький хвостик..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 11:11 

виктория чайковская писал(а):
укрывается как виноград , уклали на что то, затем накрыли чемто(чтоб потом легче вытаскивать) и потом землей и сверху толь или доска чтоб влага не поступала. но обычно такое укрытие в северной части украины и для россиию.
у нас же они прекрасно зимуют и без укрытия уже из-за климата.Да и только обычно первые зимы покуда она сил не набралась, аа дальше уже не требует этого из-за того что древесина хорошо вызревшая.

Пишут, все равно первые два года чем-то укрывать... Поеду на выходные раскапывать)). Класть на агроволокно, а дальше - пока не решила, что-нибудь из Ваших советов применю, спасибо))...

На цветение не надеюсь особо, мне и за просто ажурную зелень глицинии "большое спасибо" будет, борюсь за тень на участке)). Куплена глициния на выставке одной из осеней, сидела всю зиму на балконе в большом горшке прутом безжизненным, силы, видать, накапливала.

Весной я ее в таком же положении прутика вывезла на участок, посадила у беседки. В конце мая собралась этот безжизненный прутик выбрасывать, ВЫКОПАЛА!!!!, понесла на костер, муж от костра крикнул - глянь, там у корня почка живая зеленая! Спасибо за бдительность семье))

Воткнула назад - растет))... Нехай даже не цветет, раз такие муки от меня претерпела))) Вот она в этом июле.
Изображение

На сайте Тавии есть неплохие схемки ее погодичной формировки, может, кому пригодится!
Вот ссылка - http://tavia.kiev.ua/archive/glicinia/obrezka/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 18:32 

для обрезки применяется - Беседочная культура винограда (стелажная, пергола) - [url]http://www.виноградная-долина.рф/p0053.htm[/url] ссылочка , для обще образования и представления что нужно добиться.
если обрезать так как на Тавии перелагают, то проблем себе создадите в массе новых стволов, а это потом скажется вам на вашем маленьком пространстве. Тоесть , представте себе стволы яблонь в возрасте 10 лет и вот.. у вас пошло на 5 стволов или на 3... насколько вам это понравится? потом каждый ствол дает массу,. и насколько вы сможете ее контролировать, ведь по активносте , если сравнивать с виноградом то она превышает в 3 раза. и выходит что вы за сизон 3 обрезки будет делать.
Кстати, и вес ее офигенный, одна плеть весила 1 тонну без листвы(не фиг было делать и завесила громадину)
По обрезке , в основном применяется как для винограда, ссылку вставила а другую потом как найду . и нужно учитывать что она цвет на 3х годичных пагонах

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа