Текущее время: 19 апр 2018, 13:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 20:21 

Девчата-форумчане, если не сложно, зайдите пожалуйста на сайт Флориума и подскажите мне, какие из предложенных клематисов можно сажать в полутени. Я надумала убрать розы с подъездной части (поскольку будет навес (не впритык к забору) и все же будет полутень)) и посадить клематисы или же что можно ткнуть вместо роз?
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Интернет-магазин Флориум
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 11:38 

На постоянное место в открытый грунт клематисы с закрытой корневой системой можно высаживать как весной, так и осенью, и даже в течение всего лета. Клематисы могут расти на одном и том же месте очень долго - до 25 лет. Предпочитают расти на структурной, воздухопроницаемой, плодородной почве с низким уровнем грунтовых вод. Выбирая подходящее место для клематисов, помните, что они предпочитают участки, защищенные от ветра. :acute:

Нижеприведенные клематисы могут расти в полутени: :girl_dance:
1. Клематис Piilu. Низкорослый компактный двухцветный сорт (высота 1,5-1,8 м). Раннее цветение (май-июнь) на сохранённых побегах махровыми цветками, с середины июля красочное обильное цветение простыми цветками на побегах нового года. Предпочитает полутень. Зимостойкий, устойчивый к болезням сорт.
2. Клематис Olgae. Яркое растение эффектно выглядит как на балконе городской квартиры, так и в саду или на дачном участке. Быстро и безболезненно адаптируется к любым условиям, будь то бедная минералами почва или холодный климат, избыток освещения или его недостаток.
3. Клематис Mrs. N. Thompson. Средне- или быстрорастущая лиана, без обрезки основная масса всех листьев и цветков находится в верхней трети растения. Высота 2-3 м. цветки крупные, 10-15 см в диаметре, темно-фиолетовые с малиново-красными полосками. Цветет с мая по июнь, повторное цветение в августе. Предпочитает солнце или полутень. Чувствителен к поздним заморозкам. Обрезать не рекомендуется, только прореживание.
4. Клематис Tartu. Небольшая лиана на протяжении всего лета сплошь усыпана довольно крупными цветками. Плюс этого сорта в том, что цветки цветут повторно, но для этого совсем не нужно обрезать их. Важно и то, что сорт абсолютно неприхотлив, то есть, прекрасно растет и развивается в нашем климате, редко болеет, привыкает к любой почве, не боится сильных заморозков. Цветет дважды: май-июнь, август-сентябрь. Подходит для патио и контейнеров. Предпочитает солнце или полутень.
5. Клематис Blue Light. Голландский двухметровый махровый. При диаметре цветков 11-15 см покажет всю свою красоту в первые же годы жизни. Лавандово-голубая окраска густо-махровых цветков, необыкновенно обильное цветение. Цветет махровыми цветками как на старых, так и на новых побегах. Период цветения: май-сентябрь. Предпочитает солнце или полутень.
6. Клематис Temptation. Высота – от 2,5 до 3 м. Цветение: на побегах прошлого года с мая по июль, на побегах текущего года с июля до заморозков. Диаметр цветка: 10 - 12 см. Цветы пурпурно-малиновые. На побегах текущего года цветы имеют пушистую середину. На побегах прошлого года - махровые. Предпочитает полутень.

http://www.florium.net.ua/ru/clematis/

Тел: +38-095-480-29-65 МТС
Тел: +38-096-480-29-65 Киевстар

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 19:34 

из флориума в тени полутени.
Клематис Black Prince
Клематис Caroline
Клематис Dr. Ruppel
Клематис Olgae
доктор рупер
росамунда
хегли хурбит
романтка
рюлли
ангела
хонора
тарту

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 21:01 

Может быть не к месту будет мой совет , спрашивали из ассортимента на Флориуме. Ну любые светлые сорта будут уместны в тени. Вот насколько они хорошо будут себя чувствовать чем на солнце это вопрос третий. Я исходя из своего климата могу сказать что любой клематис у меня растёт в тени хорошо некоторые даже лучше чем на солнце , но это опять-таки учитывая количество солнечных дней в году. Японские клематисы рекомендуется сажать в тени , любые княжики лучше растут в тени.
Вот на фото японец Isago как раз в тени , глаз не оторвать))) :good:
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 22:00 

А я специально для полутени купила клематис Hania. Написано, что не любит солнце, для него лучше полутень, северо-восточная сторона. Но я не заметила особой резвости. Покупала в 2-х литровом горшке, но он уже два года просидел как вкопаный. Я уже и не знаю, что с ним делать и чем задобрить его.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 22:16 

У меня ханя сидит на солнце уже 5тый год и выше колена не растет, но и цветет забито , что листвы не видела ни разу :girl_haha: А вот в тени она быстрее росла , с мой ростик, но уже такого цветения небыло :girl_cray2:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 16:47 

флора писал(а):
А я специально для полутени купила клематис Hania. Написано, что не любит солнце, для него лучше полутень, северо-восточная сторона. Но я не заметила особой резвости. Покупала в 2-х литровом горшке, но он уже два года просидел как вкопаный. Я уже и не знаю, что с ним делать и чем задобрить его.

А я думала только у меня Ханя сидит как вкопаная. Я покупала у Иры в 2-х литровом горшке из польського питомника один цветочек только и видела, кустик нарос сантиметров 20 не больше.. растет в полутени и пересаживать боюсь и расти не растет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 17:02 

У меня Ханя тоже с такими симптомами , но правда растёт в этом году метра по 2 ветви наросли но не цвела. Признаков болезни и вредителей не обнаружено. Значит то действительно Ханя , не пересортица , и это радует.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:55 

Но если этот клематис у всех тупит, возможно это диагноз. У меня он нарос аж см 70. :shok: Обалдеть. Не зря я отдаю предпочтение троечникам. Мой обычный Жакмана, витицелла , Элеганс Плена и Сир де Тревор цветут и нарастают просто загляденье. И никаких особых плясок вокруг них.
В этом году еще Блю Ангел от Иры тоже неплохо нарос , а цвел долго и красиво.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:05 

У меня два года тупил княжик Памела Джекмен, а в прошлом году дал о себе знать и разростался хорошо и листва была шикарной и цвёл всё лето.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа