Текущее время: 19 окт 2018, 17:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лианы для тенистых мест
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:51 
Администратор

Изображения: 0
Девичий виноград таки да, растёт сначала очень медленно, пока корневую не наростит, зато потом порадует приростом. А вот клематис вроде чень быстренько опоры заплетает. Мне кажется выбор отличный, но девичий виноград не для тени конечно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:06 

Svetlana писал(а):
Девичий виноград таки да, растёт сначала очень медленно, пока корневую не наростит, зато потом порадует приростом. А вот клематис вроде чень быстренько опоры заплетает. Мне кажется выбор отличный, но девичий виноград не для тени конечно.

Спасибо!
Так ведь в лесу растет как сумасшедший! Просто дебри непролазные, и солнце едва пробивается... а у меня только "ноги" получаются в тени - плети сразу взяла такие, чтоб через забор свисали, грелись на солнышке...
А почему не краснеет?
И еще... он ведь должен сам усиками за забор цепляться, или нет? Он у меня даже за сетку для клематисов не хочет... а мне казалось, что он даже за голые стены цепляться умеет...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:27 

У меня дев. Виноград растет в тени и ничего , очень даже и ничего, заплел арку и на забор залез , я довольна осталась!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 13:09 

Может не в тематике запросов, но вы меня простите!
Кирказон - у меня он уже 10 с копеейками лет. Был черенок 15 см. Пустил около метра 2 плети которые уже и были до прошлого года поднимаясь на 5 см с каждым годом. На сегодня он 2 м взял и больше пустил плетей.
Изображение
Вот таким он был все эти годы не взрачным и не большущим, по тем словам, что писалось как агрессор. Но есть другая фотка, итоговая, которую я вставлю позже и где я уже могу сказать, что он подтвердил свои действия агрессивности.
Исходя из этого, я б не сказала, что он быстро растет, при том, что грунт рыхлый и питательный, доступ к влаге есть у него и посажен в легкую полутень, и по зоне ему соотвествует. Но просидел он долгенько, как для меня , покуда надумал пойти в активность и зацвел в этом году(2013), хотя я и не видела как, это происходило, но по сбросу листвы поняла что чудо было!
Очень понравилось мне его заплеталка (как он обвивает стеблями) зеленая стоит молодняком, а старые светло коричнево-серые, дольше чуток, моложе идут в накрап одревеснение ... Довольно мило смотрится этот накрап и пару раз по инерции шкрябала думая что это паразит)) а дальше зелененьки ствол.
Лист крупный лопушком, по идее хорошо должен создавать тень для беседок .Аллергию не вызывал, что уже плюсы, по осени сброс листвы разово с насупившимися морозами, меняет окрас( а вот на какой - непомню пока)
Итого- посажен в полутень с утрешним солнем на южной стороне, корни прикрыты всячиной, север стройкой прикрыта и сам стоит на сквозняке.Влага с крыши ему хватает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 13:28 

Спасибо, что так подробно расписали... 10 лет, конечно, совсем не быстро! :girl_crazy:
Я видела, как он колонны оплетает - так густо и красиво... но за сколько времени, не знаю...

ГАЙДА, а сначала тоже долго думал? или сразу хорошо пошел в рост?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 14:19 

У меня в полной тени и без особого ухода растут:
Гортензия черешковая Mirranda - нарастает медленно, но уверенно и смотрится неплохо. Самоцепляющаяся
Две шизофрагмы Roseum и Moonlight. Наростают чуть быстрее. Обе самоцепляющиеся.
Виноград девичий пятилисточковый Star Showers. Самоцепляющийся, наростает медленнее обычного. Очень эффектный.
Плющ. Пока выше снежного покрова не вырос. Подозреваю, что будет подмерзать. Но в Краматорске, скорее всего, выстоит.
Лимонник китайский. Без проблем.
Какой-то клематис группы витицелла. Разрастается и цветет от июня и до морозов шо дурной. Но нужна сетка по стене.
Очень хочу именно для быстрого заплетания неудобий желтолистный хмель Ауреус.
И в тени должны расти японские клемы. У меня Asao по род-дам ползет. Цветет дважды в сезон. Правда, наростает сильно медленно. В почве изолирован от род-ов

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:35 

Виноград девичий пятилисточковый Star Showers Какой красивый!!! :shok: Хочу такой! :girl_cray2:
А где его можно купить? На элитфлоре нашла 185 грн. - кусается... :sorry:
А в Сильском висныке еще за 2010 год предложение... :cray:
Гортензия черешковая Mirranda тоже нравится...
А на 3 фотке Asao? Красивенький...
И шизофрагмы Roseum и Moonlight тоже очень понравились! :good:
Мне еще японская жимолость и Гекрота, и кампсисы нравятся (ну, это уже для солнечной стороны забора), но некоторые пахучие пишут, что обмерзают, вот и побоялась сажать...

Девочки,а у меня возник такой вопрос - если пускать по стволу дерева виться клемы, или розы плетистые, или импомею - дереву от этого не будет хуже? Ну, там питательные вещества, или еще чего... У меня во дворе старая груша, так ствол совсем не феншуйно смотрится. А если его заплетет что-то цветущее, будет, конечно, покрасивше, но а как там белить, или с муравьями бороться, или мож еще какие проблемы вылезут... Кто пробовал, отзовитесь, пожалуйста, по плюсам/минусам такого решения... :curtsey:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:53 
Администратор

Я как-клематис на алычу пустила, рос неимоверно быстро, я так потом поняла к солнцу сквозь крону тянулся. Но цвел слабовато, да и в листьях алычи цветы слабо заметны были. Ну а розы сами плестись не будут, надо будет подвязывать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:02 

Svetlana писал(а):
Я как-клематис на алычу пустила, рос неимоверно быстро, я так потом поняла к солнцу сквозь крону тянулся. Но цвел слабовато, да и в листьях алычи цветы слабо заметны были. Ну а розы сами плестись не будут, надо будет подвязывать.

У моей груши просто голый ствол метра два от земли, а потом крона на северную сторону - при стройке с южной стороны обрезали все, что мешало проехать. Я один год импомею посадила, так она как сумасшедшая все оплела, еле ободрала ее перед зимой. А если какую-нить морозостойкую (чтобы не укрывать) розу посадить, то она и сильно вверх не "убежит", и ствол задекорирует. А в полдень ее дом будет прикрывать от солнца. Только там автополива нет. Надо какая-то полудикая розка наверное, чтобы режим полива груши (пару раз в месяц) выдерживала...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:14 

Nikolka писал(а):
У меня во дворе старая груша, так ствол совсем не феншуйно смотрится. А если его заплетет что-то цветущее, будет, конечно, покрасивше, но а как там белить, или с муравьями бороться, или мож еще какие проблемы вылезут... Кто пробовал, отзовитесь, пожалуйста, по плюсам/минусам такого решения... :curtsey:

Да, и виноград, и шизофрагмы, и горта у меня от СВ еще тех лет. Иногда эти предложения повторяются, надо следить. Правда, СВ был "давеча не то шта нонче" - и цены, и сортность, и качество....

По груше без проблем можно пустить любой клем. Известкование в начале или конце сезона будет ему только на пользу. Думаю, выдержит также плющ, и дерево от него не пострадает. Роза под деревом сама может страдать , так как дерево будет ее и объедать, и обпивать.
Клематисы - то что надо. Сама высадила Голубого Ангела под яблоню. Растет потихоньку.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа