Текущее время: 21 апр 2018, 01:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лианы для тенистых мест
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 17:37 

кирказон - уже 6й год в хорошей земле в полутенечке дал 3 стволика , высоту нагнал 1.5-2 м. и в зелени шириной - 30см. лист еще не крупный.
приэтом куст был на 2 стволав высотой 50см. он потом то агрессор, но до того пройдет ни один годик.
лимонник и актинидия - одна пара сапого .. сидит одинаково и активность одинакова.
я ближе к мнению Ирины - в.триостеный, хоть и сидит в первое время, то оно хоть короткое.
потом мне понравилось в свое время высаживать - каприфоль тельмана,эта махина за 3 года выше 2х этажного дома стала и заполонила 2 секции забора в ширине.
затем ,...еще понравилась каприфоль японская - понравилась тем что ширину от стены много не берет и по земле создает плотный ковер там гд толком ничего не расте.
еще от которых не ожидала такого чуда как вверх лесть - Бересклет форчуна «Эмеральд гайети» и «Эмеральд голд», они дали нежность, а вот Бересклет форчуна «Cанспот» дал свое родную благодарность.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:09 

Вит, я каприфоль прорабатывала, тем более, что осенью купила приличный куст. Но вся инетовская информация гласит, что в тени цветения практически не будет. После размышлений остановилась пока на таком решении: пересажу с улицы княжик (альпийский , голубого или светло сиреневого цвета, уж не помню). Рядом для эксперимента подсажу пару черенков винограда триостенного ( у нас мужчина продает его по 5 грн с закрытой корневой). А в более светлом месте посажу несколько актинидий - может когда-то будут плодоносить. На данный момент так, а к весне может что-то и изменится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:21 

в инете всё все пишут. делимся инфой.
у меня одна сидит на сквозняке сильном, а остальные в тени и солнца им не видать , аж только когда садится оно и то меньше часа, да еще тоже на сквозняке 3х течений ветра.- не жалуюсь, радуют.
в озеленении впихивала их в углы сада в тень глухую по желанию клиентов , что потом сама удивлялась разницы инета и то что видела.В тени к.тельмана очень активно растет , за пол сезона вымахивала до 2-3 м пагоны, и если не успевала постричь то потом осенью приходилось стягивать с верхатули чтоб держать в контроле.
действительно в первые два года было слабое цветение и позднее обычного , и где то в верхушках.но тогда нужно было заполонить пространство нужное и на это не обращалось ав уже потом постоянная стрижка 2 раза на сезон чоб держать нужную форму и после этих сртижек и выходит плотное цветение.
фотка была, но наврядле найду в компе.. :sorry:
как по мне - всегда нужно экспериментировать , а для того чтоб в не ущерб было и не погубить единственное растение , то сразу прикопать одну ветку или черенковать ..на всяк пожарный случай.заодно есть подарок для лучшего друга.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:55 

Вот досада, накатала такой ответ, нажала не ту кнопку -все стерлось. Дубль два. Вита!!!!!!! Я только успокоилась принятым решением, как ту Вы как искусительница с информацией о каприфоли в тени. Тогда посоветуйте, плиз: есть угол под бетонным забором между двумя монстрами : с юго-запада ель, а напротив громадная береза. Из-за ихних корней там кроме можжевела ничего не растет( садила пару раз виноград девичий, засыхал при регулярном поливе). Княжику тоже не понравилось. Осенью посадила там приличный куст каприфоли. Если каприфоль пересадить в тень, а на это место Мадам батман (при условии хорошей заправки посадочной ямы) Будет ли толк? Или лучше Батман в тень? И вообще - будет ли на том месте что либо расти?
Изображение

Изображение
На первом фото по забору распласталась только что посаженная каприфоль. Солнца там достаточно в первой половине дня.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 19:17 

из всего напрочитаного...кстати красиво вышло. поняла - береза.
из своих берез скажу что только дружил хмель с ними и в.девичий пятипалый(дикий).
ккаприфоль ..дружила с березами до тех пор покуда они были маленькими, а потом все загнулись каприфольки на 6 год хотя кусты были шикарными уже в полной силе.а вот к.японской повезло больше так как попала под водопад и ей влаги хватало.
еще роза относительно дружила с корнями берез, брала Скарлет и нью даун , там правд иногда пробивалось солнце, цветение было нормальным раз на 2 года облепленным, не болели.
о. чуть незабыла - кампсис -:)) рос...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:50 
Администратор

Изображения: 0
Тома писал(а):
Девочки, я новичок на форуме, до этого была только на российском. Мне нравиться, что тут все такое родное и знакомое. Я еще не очень разобралась с форумом. Подскажите, пожалуйста, есть ли на форуме, что-то типа магазина. И еще, когда грузим фото, нужно ли его уменьшать, если да, то до какого размера? Если нарушаю правила форума, поругайте.

Том, магазин есть, так раздел и называется - Цветочный магазин. Пока ничего не нарушаете, как уменьшать фото читайте в соответствующей теме, я вам там ответила.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 00:06 

У меня бетонный забор скрыт неким растением(предполагаю это некая разновидность клематиса). Растет как сумасшедший в любых условиях. В моей теме на некоторых фотографиях на заднем плане видно. Более подробно как это выглядит покажу весной или летом. Растет очень быстро, как мусор.
Если надо такое добро - накопаю сколько надо, через два года будете безбожно стричь и раздавать знакомым...
более близкой фотографии как-то не нашла...

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 03:45 

Света, пыталась рассмотреть листья, но недостаточно близко сфотографировано. Завтра пороюсь в вашей теме. Но, судя по фото, растет на солнце.
Прошлой весной в киеве на выставке купила маленький черенок горца вьющегося (у Бережнюк есть в каталоге на весну). Вот это гигантский рост. За сезон обвил мне стену сарая метра три шириной, а высотой стал где-то метра четыре.На фото длину не определить, т.к. не мог зацепиться за крышу и плети спадали вниз). Так что рекомендую всем, кому нужно за сезон что-то задекорировать. Кстати, он шикарно цвел белыми пушистыми метелочками, а запах - фантастика. Что-то медово-ванильное.
Изображение К сожалению, не догадалась сделать фото во время цветения и на фото он еле виден за красной сливой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 17:06 

Покупала Кирказон в прошлом году в интернет-магазине Ботсада (Киев). Тогда это было совсем недорого.
Успехов, Алла

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:36 

У меня тоже бетонный забор по всему периметру, очень хочется его спрятать. Рядом в лесу полно девичьего винограда - посадила себе с северной стороны забора три плети, так они за год почти не прибавили, да еще и осенью почти совсем не было этого замечательного красного цвета листвы. Подумала сначала, что ему мало солнца - так ведь в верхней части забора он практически весь день на солнце. А в лесу и в тени деревьев он красный осенью, аж горит... прям как будто дразнится! Может ему чего-то не хватает, не знаете?

Осенью заказала семена клематиса виноградолистного - пишут, что это быстрорастущая многолетняя лиана длиной до 3 метров и более и шириной до 2-4 метров. Ее ежегодный прирост сотавляет 150-300 см. Обильно цветет в июне-июле, повторное цветение в августе-сентябре. Цветки многочисленные, кремово-белые с желтыми тычинками, душистые, до 2-2,5 см в диаметре, собраны в соцветия.
И семена клематиса Витальба, винограднолистного - лиановидный кустарник с сильно ребристой, а позднее покрытой трещинами корой и ветвями, цепляющимися за опору с помощью завивающихся длинных черешков листьев. Полностью морозостойкий и устойчивый к болезням.

Семена посеяла осенью в плошку и прикопала в саду. Как думаете, получится вырастить из них лианы? И вообще, что скажете о моем выборе? Очень хочется, чтобы все заросло так красиво, как у bony и Коробочки. \tender\

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа