Текущее время: 17 янв 2018, 16:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Злаки в нашем саду
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 23:56 

О я вже фото впізнаю (через ФБ), люблю теж трави.
Колись Карл Фоерстер казав:
"Gras ist Das Haar der Mutter Erd
Трави це волосся Матері-Землі"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 00:04 

Так як я новачка на форумі, фото не знаю як правильно вставити, а обрізати довго. Кидаю посилання:
Ссылка не рабочая

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 08:39 

Изображения: 0
Не представляю- как я жила без ЛЕМОНГРАССа?!! Это же и декоративное растение, и приправа, и лекарство, ну прямо три в одном! Девочки, у кого есть?
Лемонграсс – это многолетнее растение растение семейства мятликовых или злаковых. Лимонное сорго, челнобородник, лимонная трава или цимбологон – это все названия одного и того же травянистого растения. Существует не менее 55 видов лимонной травы, в основном, они растут в Индии и на острове Шри-Ланка, а также в Африке, Китае и Америке. Некоторые районы Африки выращивают лемонграсс не только из-за его ценности, но и для того, чтобы отпугнуть неприятных насекомых – назойливых мух цеце, коих в африканских тропиках обитает великое множество. Огромные территории лимонного сорго эти насекомые облетают стороной, так как на дух не переносят это растение.
Карибская и азиатская кухня не смогла бы существовать без такой приправы, обладающей сильнейшим цитрусовым ароматом.
Это растение отлично подходит для ароматизации соусов, маринадов, напитков, особенно чая, которому оно придает небывалые вкус, аромат и противопростудное свойство. Мясные, овощные и рыбные блюда, морепродукты просто преображаются под влиянием лимонной травы, обладающей приятным лимонно-имбирным вкусом. И даже в десерты принято добавлять лемонграсс.
Богатый химический состав лемонграсса обеспечивает множество полезных воздействий, которые он оказывает на организм человека, например, противомикробное, бактерицидное, ранозаживляющее, антисептическое и фунгицидное.
Народные целители применяют лимонную траву как седативное и ветрогонное средство. При грибковых поражениях кожных покровов и ногтей, дерматитах и даже при чесотке лемонграсс является эффективным средством. С помощью этого растения можно стимулировать кровоток и лимфоток, укреплять стенки сосудов, улучшать лактацию и повышать выносливость мышц и связок. Вытяжку из стеблей лимонного сорго добавляют в качестве основного ингредиента в лекарственные средства от гайморита, синусита и фронтита, а также в лекарственные препараты, созданные для борьбы с варикозным расширением вен и улучшения обменных процессов.
Лимонная трава – это замечательный антидепрессант, который превосходно освежает, снимает усталость и поддерживает в организме жизненный тонус. Это растение помогает сконцентрировать внимание, улучшить умственную активность и улучшить память. Поэтому эфирное масло лемонграсса рекомендуется использовать для ароматизации салона автомобиля, чтобы помочь водителю собраться с мыслями и быстро реагировать на различные ситуации вовремя движения.
Эфирное масло лимонной травы применяют для борьбы с жирной кожей лица и угревой сыпью. Оно помогает сузить поры, снимает воспаления, уменьшает сальность волос, придает коже упругость и гладкость. Мощное средство для дезинфекции воздуха, воды и предметов обихода. Противопедикулезное средство. Является антидотом укусам насекомых: устраняет зуд, жжение, отечность.
Вред и противопоказания
Применение данного растения в кулинарии не имеет никаких противопоказаний, кроме личной непереносимости продукта.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 10:08 

Оксана, травы в инеи очень хороши. Но фото долго грузится с моим инетом. Попробуй через радикал вставлять, там автоматически по размеру подгоняются.
Галя, я тоже о лемонграссе слышала, но смущает, то что это контейнерная культура. Единственный южный подоконник, а на нём и водный гиацинт зимует и рассада растёт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 11:06 

Лемонграсс -контейнерная травка...Ну, про подоконники я вообще молчу...У меня западно-северо-восточные, южных- вообще нет! Но я не теряю надежды. Солнца все равно нет, "солнечная" Украина -:)) А когда выращиваю рассаду, то целыми днями бегаю с ящиками - утром на кухню (восход солнца), вечером - в спальню (закат солнца). Как-то так... :cray:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 00:46 

Жаль, не дружу я з радикалом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 12:53 
Администратор

Вопрос к Ирише. В прошлом году присланный тобой мискантус был просто красавцем полосатеньким. В этом году растет просто зеленым. Вопрос: может ли зебринус стать зеленым и если да, то в чем причина? Растет на солнце, с легким притенением ближе к вечеру

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 20:58 

Света, зебринус всегда начинает отрастать зелёным, а полосатится потом. причем срок начала полосатости год на год не приходится. сегодня заметила - мои тоже все пока зелёные. у меня осенью появился некрупный камыш для пруда, тоже поперечно-полосатый, так он сразу полосатым отрастает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 06:55 
Администратор

Значит буду ждать пока заполосатится :laugh:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC + 2 часа