Текущее время: 27 май 2018, 17:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 10:12 
Администратор

Изображения: 0
Перечень сортов хост обсуждаемых в теме:

Aba Daba Do
American Helo
Aschers Royal Standart
Ben Vernooij
Bridegroom
Blue Mouse Ears
Cherry Berry
Childhood Fantasy
Color Glorie, >>> 1
Corkscrew
Country Maus
Curly Fries
Déjà Blu
El Nino
Empress Wu
Fire Island
Fortunei Albopicta
Flemish Sky
Fragant Bouquet
Halcion
Hanky Panky,>>>> 2
Gold Standart
Great Expecation
Guacamole >>>> 1 , 2, 3
Gay Blade
Invincible
Inniswood
Lakeside Cho Cho
lancifolia
Lullabye
Maui Buttercups
June >>> 1
Lakeside Cha Cha >>> 1 , 2
Liberty
Love Pat
Majesty
Midnight at the Oasis>>> 2, 3, 4
Orange Marmelade, 1
Niagara Falls
Paradise Island®
Plantaginea (Подорожниковая)
Praying Hands
Regal Spelendor
Revolution>>>>> 1, 2
Ringtail
Scallion Pancakes
Striptease, 1
Tortrifrons>>> 1
Teaspoon
Tickle Me Pink
Yellow Polka Dot Bikini
War Paint>>> 1

По мере добавления сообщений в тему, этот список будет редактироваться.(последнее редактирование 27.05.13)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 10:14 
Администратор

Очень нравятся хосты, но никак им места не могла найти, а на смерть их обрекать не хочу. Но вот в этом году одно местечко нарисовалось, хочу туда парочку самых засухоустойчивых простушек посадить, попробовать как им там будет. Хочу вашего совета с какой стоит поэкспериментировать?

С самой обычной подорожниковой.. А вообще они все абсолютно не прихотливы.

Девчёнки, спёрла фотки чужие, ну не удержалась... Посмотрите как шикарно хостарий оформлен, сама заболела просто, хотя особой любви к ним не испытывала никогда.
Ну у меня тоже тропинка подбита, а тут так классно подобраны хосты и по цвету и теневыносливые к нимю. тот же бадан, гейхеры и герани. Вот думаю где же мне место такое подобрать.. Видать прийдётся английским розам осенью переезжать, и лилиям тожет- освобождать место хостарию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 10:15 
Администратор

Цитата:
Ira
Вот если бы не эта необходимость по осени в саду перекапывать почву под деревьями, я бы засадила к ним в ноги хосты! А так таскаться туда-сюда не хочется.. У нас растут деревья по меже с соседями, вот думаю там, под ними потихоньку засаживать. Всего как раз в меру и солнца, и тени, и может бурьян не так лезть будет

Ир, а я почву под деревьями не перекапываю, просто рыхлю. У меня так и под алычёй цветник растёт, и под яблоней...
Вот хочу хосты под яблоню заткнуть, сделать что-то подобное как на фото. Хост уже хватает, бадана тоже огромная поляна и гераньки есть. Вот про гейхеры немного сомневаюсь, будет ли им там комфортно, но попробую... Короче мне идея понравилась. буду воплощать!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 10:20 

На мой вкус, хостарий красиво когда это не квадрат, а прямоугольник, длинная полоса, окантовывающая что-то или прилегающая к строению, забору.
И не нужно забывать, что яблоки могут подпортить им листочки, когда начнут в августе осыпаться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 10:22 
Администратор

Цитата:
lita
Мой небольшой цветничок полностью оказался в тени, деревья разрослись, там практически ничего не растет, тень под вишнями, хотя сами вишни небольшие, не раскидистые, уже расти не будут. Посадила там живучку, ближе к солнцу гелениум, яснотку (определили на форуме в этом году ), ранней весной будут мускарики, тюльпаны, примулка. Сейчас посеяла чернобривцы и настурцию, чтобы земля не пустовала. Теперь вот думаю, может на следующий год посадить там пару-тройку хост, гейхеру, еще какие-нибудь многолетники, которые выносят тень Надо определяться....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 10:23 
Администратор

Оль, а ты на первой странице этой темы видела теневую клумбу VEP показывала? Супер, для меня это образец, но у меня нет ни тени ни влаги.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 10:25 

А я стягиваю со всего света хосты. Дело в том, что там где у меня посажены лилии, муж посадил ВРЕМЕННО грушу дичку, в этом году сделал прививку и они , слава Богу, живые. Как известно, нет ничего постоянней временного, так что с лилиями мне прийдется куда- то убираться. пока собираю хосты, но заглядывала и на гейхеры..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 10:31 

Цитата:
sone4ko писал(а):
Девочки, а я вот спросить хочу.. у меня под забором если хосту высадить (там же луковки ирисов и лилий) вроде красиво должно получиться, ситуация такая: до 12-00 солнца нет, потом солнце аж до 17-00 палит. Какие виды хост лучше высадить?

Hosta plantaginea (Lam.) Aschers "Royal Standart "- салатовый лист средне крупный , всота 60-70 , цветонос 80-90 белым цвете, цветок крупный ароматный.
Нosta lancifolia - темный лист, схожесть с подорожником, высота до 30см с цветоносом, цветок сиреневый мелкий.
на солнце пеке эти два сорта уменьшаются высотой буквально на 5-10см, еще в зависимости от почвы.У этих сортов не обгорания листа.

Цитата:
sone4ko писал(а):
вроде обычные....зеленые... или я такой "турок" в хостах

сменились..
они простые по листу, единственно это контраст расцветки будет салатово- зеленый и высота каскадом, но эти сорта выдерживают то солнце которое вы им планируете, плюс еще и повышенную жару за счет забора.Преимущество этих "простачков" в том что лист всегда чистым , сочным , ярким будет и не будет "обгоревшим", что в свою очередь вам не дадут другие сорта хост. А также в уходе легче , а особенно в поливе .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 10:38 

Цитата:
Марина_М
Я читала,что если не обрезать хосты осенью, то для слизней,которые их любят,очень хорошие условия создаются. Они прекрасно под листьями зимуют,и на следующий год их будет больше. И потом весной всегда времени не хватает,а надо все это убирать,ведь за зиму все равно не перегниет. И лезут хосточки красиво весной. И еще весной боюсь чикнуть по пробуждающимся почкам.

Из моего опыта.
Осенью ничего не обрезаю. Ни разу не видела зимующих под ними слизней. К весне от листьев остаются высохшие пучки, которые помогают при рыхлении почвы понять откуда в мае появятся хосты.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 10:39 

хосты и другие травянистые многолетники никогда не обрезаю, даже пионы. Как упадут на землю, складываю горкой на корневище и до весны. А весной, когда еще нет ростков, сгребаю все остатки. Конечно, это очень трудоемкий процесс, но так распорядилась мать-природа. Все, что взяли с земли, ей и отдали. Зато какая под опавшей листвой земля будет по весне! Пушистая, просто воздушная. Прошлой весной на одной клумбе не сгребла листья по весне, повылезли тюльпаны, и я не успела. Так до середины лета не осталось и следа, все переработали земляные труженики.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа