Текущее время: 15 ноя 2019, 01:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лилейники. Сорта
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 09:26 
Администратор

Изображения: 0
Цитата:
valentina
я не могу стабильно выращивать несколько культур, и оставаться всем довольной. Плюс мне за эту нестабильность или минус, не знаю. Вот любовь к садовым гибискусам пришлось делить с новыми сортами лилейников. Цветение десятков из селекции 2005-2010 я уже видела. Восхищают сорта с широкой и гофрированной каймой, необычно смотрится присутствие зеленого не только в горле, но и на кайме. Появились уже сорта с неоново-зелеными лепестками. Гигантское горло, алмазное напыление, другие навороты - просто нереальные. В моем саду некоторые сорта показали себя даже лучше, чем на фото некоторых сайтов. Акульи зубки, завитушки и крючки на лепестках я тоже увидела реально. А теперь хочу собрать сорта , близкие к синему или голубому, а еще -рельефные. Начало уже положено. Если кто не знает, какие же они, рельефные, привожу характеристику Анны Рубининой. РЕЛЬЕФ - один из вариантов СКУЛЬПТУРНОСТИ - термина, характеризующего форму цветка лилейника.
Вот как трактуется термин СКУЛЬПТУРНОСТЬ в словаре терминов на сайте Американского Общества Лилейников (AHS)
http://www.daylilies.org/ahs_dictionary/sculpted.html :

Это термин используется для обозначения выпуклого структурного элемента, отходящего от центра цветка или от края горла, проходящего по средней линии или по какой-либо другой части лепестка. Скульптурные формы включают три различные группы: СКЛАДЧАТЫЕ, ГРЕБЕНЧАТЫЕ, РЕЛЬЕФНЫЕ лилейники .

http://www.daylilies.org/ahs_dictionary/relief.html

РЕЛЬЕФ - это скульптурная форма цветка лилейника, характеризующаяся наличием выступов, идущих от горла по поверхности лепестков. Эти выступы могут идти параллельно жилкам, или отходить в обе стороны от средней линии. (Рельефные формы еще называют барельефом, резьбой и чеканкой).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Лиленики. Сорта
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 09:40 
Администратор

Впервые вижу цветение крупноцветкового лилейника в мае. Если конечно Стеллу де Оро и Мини Стеллу в расчёт не брать. Вчера порадовал цветами Mandarin Seas
ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 09:41 

Stella De Oro, маленькое солнышко)) мой первый лилейник . так вышло, что садила его уже с бутонами, а он не обиделся, зацвел))) на осень у Квиточки-Светы сделала заказ еще на пару штук. невозможно было удержаться от такой красоты...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 09:46 
Администратор

А это моя Stelle d'Oro.Пышнее цветения ни на одном лилейники не видела. Сорт старый, но надёжный. И вообще заметила, чем красивее и новее сорт, тем менее он устойчив к погодным условиям и менее обилен в цветении.

ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 09:48 

Девушки, подскажите, посадила ранней весной корешок Стеллы, в Эпицентре покупала. Принялась хорошо. Сейчас у нее 7 листиков (специално посчитала) и она выпустила цветонос. Оставить, чтоб цвела или выламать, чтоб кустик нарастал?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 09:49 
Администратор

Пусть цветёт, ему цветение не навредит, это точно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 09:51 

Расскажу историю своих лилейников.
В 2008 году 2 купила на выставке, 6 во Флорагранд.
Лилейники из Флорагранд я посадила в школку. Т.к. приобретены были во второй половине лета, то естественно не цвели.
Л. с выставки посадила на постоянное место. В том же году они прекрасно цвели и радовали.
В 2009 решила я сделать теневой цветник и один из лилейников пришлось пересадить на другую клумбу вместе с теми, что в школке росли.
И вот казус лилейники все лилейники кроме одного, отказались цвести.
Закапризничал даже тот что цвел в прошлом году и я его не пересаживала. И каково же было мое удивление когда из-под снега он вышел с зачатком цветочной стрелки. 1 фото 24.04, 2 фото 21.05.
Даже Stella de Oro зацвела на пару дней позже.
Вот такая история. Логически объяснить их поведение мне не удается, перезимовали все хорошо. Могу понять тех кого пересадила, решили еще год наращивать корневую. Но красный это вообще загадка. Чего ожидать от остальных в этом году я уж и не знаю

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 09:58 
Администратор

Я в тоже в тоже время покупала лилейники во Флора Гранд, пересорт был почти 50%, да чего говорить и фирмы уже не существует, но я не жалею и о пересорте. вот так они меня сейчас цветут...
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 10:04 
Администратор

А это Cosmiс Sensation и Prince Redbird.
Но фотографии на сайте Монако всё равно от реальных сильно отличаются. так что при выборе таких дорогих игрушек всё одно не мешает порыться в инете в поисках фоток, чтобы потом не разочаровываться..

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 18:22 

Света, а Cosmiс Sensation - это его настоящий цвет или все-таки немного искаженный?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа