Текущее время: 21 сен 2018, 23:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лилейники. Размножение и уход
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 19:04 

навеяно, в тему и не в тему...
по агротехнике лилейника.
как то мне вздумалось сделать все в точности да наоборот по всем рекомендациям которые предлагают нашему брату.выбор то велик был у меня...
так вот, все одинаковые по размерам и почкам (благо умею подгонять);
1 высадила по всех канонам.-зацвел на 3 год
2 высадила в камнях(гравий) - зацвел на 2 год
3 высадила в глине желтой - зацвел на 6 год
4 высадила в песок - на 8год
5- высадила в торф верховой - на 1 год
6 высадила в торф низинный , низкого качества - на 5 год
7 высадила в отсев - 6 год
8 высадила на компосте -10 лет
9 высадила , а вернее забетонировала слоем 5-6 см - на 3 год
и последний 10 , никак , на поверхности оставила открытым - на 2 год

так вот, к чему это я .. как для меня да хоть корень дай без почки. Одно поняла,чем быстрее освоил грунт и насколько она ему понравится настолько и зацветет. И все зависит с какой почвы взят и в какую потом посажен.
к примеру - если взято с чернозема и посажено не в чернозем в щелочную то долго развивается или может погибнуть. А вот на оборот , нормально, но лучше высадка весной чем осень

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 21:56 

Цитата:
Цитата:
tanikosya писал(а):
..Есть какие-то особые минералы,которые любят эти красотки? Самое парадоксальное,что самым обычным бабушкиным лилейникам как-то на эту проблему наплевать...

kvitochkaSveta
У нас та же проблема . Почва выражено щелочная . Одно время гипсовали . Сейчас плюнули . Удобряю пару раз нитроаммофоской и куриный помет в течение лета . Американцы знаю добавляют сульфат магния , для усиления голубого цвета в лилейнике . В общем , надо конечно отдавать пробу грунта на хим.анализ и корректировать внесением микроэлементов , как для всех садовых растений . Еще один положительный факт , это я мульчирую лилейники опадом сосновой хвои . Облагораживается грунт , подкисляется и неплохой внешний вид , как для мульчи .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 13:02 

Цитата:
Цитата:
Svetlana
Свет, а сульфат магния как вносить лучше, под корень или внекорневую подкормку делать?

kvitochkaSveta
Сульфат магния применяется только в растворе 3 столовых ложки на галлон (4,5 л) воды. Его длительное применение может привести к накоплению в почве солей и закислению. Усиливает не только насыщенность цвета цветков лилейника, а благоприятно влияет на цвет листвы, делая ее сочно-зеленой. Некоторые американские гибридизаторы успешно используют осадок сточных вод, который так же содержит много сульфата магния.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 19:24 

Яркость окраски дает биоудобрение - гранулы люцерны. Просто весной (содержат азот) воткнуть в землю. В них содержится триоконтанол - гормон роста, в первую очередь. Лилейниководы Франции им успешно пользуются. На американских сайтах тоже об этом читала.

Вложения:
DSCF1823.jpg
DSCF1823.jpg [ 28.27 KiB | Просмотров: 1633 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 13:50 

Вложение:
S73F5407.jpg
S73F5407.jpg [ 21.43 KiB | Просмотров: 1609 ]
23 сентября зацвел сорт осенней посадки 2011 г Intaglio Image. Сидел все лето, думал, порадовать ли хозяйку. Порадовал, да еще как!Сорт селекции 2008 г, по другим данным, - 2009. Очень красивый, ароматный. Показываю фото. Не цвел, а разросся до 5 деленок. Поделила бы, но надеюсь на получение семян, не трогала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 06:36 

Предзимье просто в воздухе висит. Готовлю уже сейчас лилейники к зимовке. Чтобы укрыть совсем недавно пересаженные сорта, из "закромов" достала наколотые аквариумы и дырявенькие ведра. Под обрезанные накануне вееры сеянцев подсыпала песка с добавлением толченого древесного угля, полила и совсем немного подсыпала обычной садовой земли. В междурядья уже рассыпаем хвойный опад, чтобы перед самыми морозами кусты еще раз полить и окучить этим самым опадом. У кого есть другой нарабортанный и годами проверенный опыт?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 18:37 

Сегодня после обеда просто весной пахло. Продолжила проверять бирочки идентификации. Некоторые пришлось заменить. Еще готовила сеянцы к зимовке. То то, то это - так и день проходит. Самое смешное тоже было. Выбросил бутон сорт Jitterbug Blues. Летом дал всего один цветонос с 12 бутонами, а тут надумал. Конечно, пожурила и отщипнула. А интересно бы на осенний цветок посмотреть. Летом он был, как и ожидалось, светлым лилово-розовым, очень красивым мне показался бледно-голубой глаз. Такой зовут джинсовым. :curtsey: А салатовое горло просто горело.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 19:35 

Я лилейники не укрываю, просто не убираю засохшие листья до весны и мульчирую хвоей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 07:26 

irka, сейчас уже под листом козявки беленькие. Это неприятно. Еще. Зимой может быть гололед, дыхание перекроется растениям. А холмик спасает. Вдобавок, у нас морозы донецкие, но без снега. Рисковать саженцами совсем не хочется. А какие листья вы не убираете? Падающие с деревьев?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 21:08 

Листья лилейников.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа